Новости

30 Июня 2016

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Николая Мартынова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2010-2012 годах Мартынов, действуя в составе организованной преступной группы, мошенническим путем похитил более 1,2 млрд рублей, которые были выделены Федеральной службе исполнения наказаний из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля. Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч рублей, а мобильное вместо тех же 19 тысяч рублей - по цене 128 тысяч рублей. При осуществлении закупки по указанным ценам бюджету Российской Федерации нанесен ущерб на сумму не менее 2,7 млрд рублей.

29 Июня 2016

29 июня 2016 года сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве совместно с Межрегиональной общественной организации «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества» организовали и приняли участие в совместном торжественном мероприятии посвященному памяти генерала армии дважды героя Советского Союза Ивана Черняховского.

В мероприятии участвовали Президент Межрегиональной общественной организации «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества» действительный государственный советник юстиции Александр Яковлевич Сухарев, заместитель министра юстиции РФ Аллу Дадашевич Алханов, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и участники боевых действий, помощник Председателя Следственного комитета Российской Федерации Наталья Викторовна Московченко, руководитель управления учебной и воспитательной работы Сергей Васильевич Петров, а также сотрудники Главного управления и прокуратуры столицы.

29 Июня 2016

Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве проводится доследственная проверки по факту обнаружения тела несовершеннолетнего мальчика на севере Москвы.


Установлено, что днем 28 июня 2016 года трое подростков купались в канале имени Москвы расположенном вблизи Ленинградского шоссе в городе Москве. На берег выбрались две девочки, которые сообщили спасателем, что их друг не может выплыть и находиться в опасности. Спасатели незамедлительно вытащили ребенка из воды, но несмотря на оказанную помощь он скончался.

29 Июня 2016

Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве проводится доследственная проверки по обнаружения тела несовершеннолетней.

Установлено, что вечером 28 июня  2016 года в квартире одного из жилых домов расположенного по Дубнинской улице в городе Москве, в ванной комнате родственники обнаружили тело 15-летней дочери без признаков насильственной смерти. По предварительным данным смерть подростка наступила от электро-травмы полученной в результате неосторожного использования мобильного телефона.

29 Июня 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего Андрея СальниковаОн обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 4 ст. 204 (коммерческий подкуп) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, с декабря 2014 по октябрь 2015 года Сальников, будучи представителем одной из общественных организаций потребителей, неоднократно проводил проверки в сети магазинов «премиум» класса на предмет продажи алкогольнойи табачной продукции лицам, не достигшим совершеннолетия. К проведению проверок он привлекал своих знакомых подростков, которые выступали в роли закупщиков и приобретали товар, запрещенный для их возрастной категории. В случае продажи несовершеннолетним указанной продукции он требовал от представителей магазинов денежные средства за неразглашение сведений о выявленных нарушениях.

 

 

29 Июня 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего Ильи Переверзева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, 12 мая 2016 года молодой человек, находясь за рулем автомобиля «Инфинити» вблизи Ружейного переулка в городе Москве, во время проведения оперативно-профилактических мероприятий не выполнил законное требование сотрудников полиции предъявить документы. Желая скрыться, Переверзев совершил наезд на 28-летнего старшего сержанта полиции ОР ППСМ ОМВД России поРайону Хамовники в городе Москве, причинив ему телесные повреждения в виде множественных ушибов и ссадин.

29 Июня 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя столицы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

По версии следствия, 41-летний продавец осуществлял торговую деятельность в павильоне одного из торговых комплексов, расположенного по улице Сущевский вал в городе Москве, где сбывал нелицензионные оптические носители с записанной справочно-правовой системой «Консультант Плюс». Авторские, исключительные и имущественные права на данный продукт также принадлежат правообладателю ЗАО «Консультант Плюс». В ходе следственно-оперативных мероприятий у обвиняемого было изъято 24 таких оптических носителя. Произведенная компьютерно-техническая экспертиза подтвердила контрафактность нелицензионного программного обеспечения, реализация которого причинила ущерб правообладателю в особо крупном размере на сумму свыше 1,7 млн рублей.

29 Июня 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области Андрея Раздорского и его заместителя Елены Витанской. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в период с апреля по июнь 2016 года Раздорский совместно с Витанской, являясь должностными лицами Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области, вступили в преступный сговор с целью личного обогащения. Согласно распределению ролей, директор издал приказ о выплате разовой премии сотрудникам ТФОМС, а Витанская потребовала у одного из подчиненных вернуть им часть премии в размере 40 тысяч рублей для последующего присвоения.

28 Июня 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего жителя столицы. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, 21 июня 2016 года молодой человек, находясь за рулем автомобиля «Тойота», нарушая правила дорожного движения, законное требование сотрудников полиции об остановке проигнорировал.После чего, желая скрыться, совершил наезд на сотрудника полиции, находящего при исполнении, причинив последнему ушиб левой стопы и нижней трети левой голени.  

28 Июня 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 43-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, 10 июня 2016 года мужчина, будучи  в состоянии алкогольного опьянения, находясь на станции «Алтуфьево» Московского метрополитена, вел себя вызывающе и беспричинно проявлял агрессию к сотрудникам полиции, угрожая последним травматическим пистолетом, находившемся при нем.