Новости

10 Июня 2016

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Медолина-М» Ильи Устинова и заместителя директора по общим вопросам ОСП НИКИ педиатрии им. Ю.Е. Вельтищева ГБОУ РНМИУ им. Н.Е. Пирогова Минздрава России Тимура Артемова. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, 6 июня 2016 года около 16 часов 40 минут Илья Устинов, находясь в автомобиле возле одного из офисных помещений по Коровинскому шоссе в городе Москве, выступая в качестве посредника, получил от представителя коммерческой организации взятку в виде денежных средств в размере 2,5 млн рублей. Указанные деньги предназначались Тимуру Артемову за организацию подписания акта приема-передачи товара по государственному контракту. Соучастники были задержаны при передаче денежных средств.

09 Июня 2016

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора   Алексею Монину, являвшегося следователем по особо важным делам отдела по расследованию преступлений в сфере компьютерной информации и высоких технологий управления по расследованию организованной преступной деятельности против общественной безопасности и здоровья населения, СК при МВД России. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Следствием и судом установлено, что в 2007 году Алексей Монин, занимаясь расследованием уголовного дела по факту незаконной предпринимательской деятельности и незаконного использования товарного знака руководством ООО «Дельфранж», в нарушение установленного порядка обращения с вещественными доказательствами вынес постановление об уничтожении кофейной продукции, изъятой у компании. После этого Монин передал вещественные доказательства на хранение Андрею Набиуллину, возглавлявшему ООО «Фирма «Транзит Север-Юг», которая занималась утилизацией продукции. Впоследствии из складских помещений данного общества изъятая продукция была похищена.   

09 Июня 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту неправомерных действий сотрудников полиции в отношении медицинского работника.

09 Июня 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении Дмитрия Чечкина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

По версии следствия, в ночь с 4 на 5 мая 2016 года Чечкин, находясь на открытом участке местности в районе одного из жилых домов по улице Касаткина в городе Москве, в результате ссоры на почве личных неприязненных отношений облил горючей жидкостью ручное сооружение, в котором спали мужчина и женщина, и поджег. Потерпевшие с ожогами различной степени были госпитализированы в медицинское учреждение. Несмотря на оказываемую врачами медицинскую помощь, сегодня утром женщина скончалась. Мужчина до сих пор находится в медицинском учреждении, где врачи продолжают бороться за его жизнь.

09 Июня 2016

Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве продолжается расследование уголовного дела по факту захвата заложников в отделении одного из столичных банков по признакам преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.206 УК РФ (захват заложников с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

По версии следствия, вечером 18 мая 2016 года Ухин с целью завладения денежными средствами одного из отделений столичного банка, расположенного по улице Первомайской в городе Москве, совершил захват семерых заложников. Ночью в ходе спецоперации все люди были освобождены, а нападавший, угрожающий подрывом здания, был ликвидирован.

08 Июня 2016

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника 8 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по городу Москве Евгения Смирнова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, не позднее января 2016 года Смирнов вступил со своим знакомым Гасановым в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере. Смирнов предложил фигуранту уголовного дела, находившегося в производстве органов полиции, оказать содействие в переквалификации статьи Уголовного кодекса на менее тяжкую за вознаграждение, которое он должен был передать через Гасанова. Свои услуги Смирнов и Гасанов оценили в 5 млн рублей. В действительности полицейский, а также его знакомый такими полномочиями не обладали, и выполнять данное обещание не намеревались.

07 Июня 2016

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю главы управы столичного района Лефортово Дмитрию Попову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Следствием и судом установлено, что в январе 2013 года Попов выявил незаконное проживание нелегальных мигрантов в нескольких квартирах жилого дома поулицеУхтомской города Москвы. По результатам выявленных нарушений и в установленном законом порядке все иностранцы были выселены, а жилые помещения освобождены. После этого Попов самовольно вселился в одну из квартир, принадлежащих на праве собственности городу Москве. Вместе с семьей чиновник незаконно проживал в квартире в течение трех лет, общая сумма неоплаченных счетов за проживание и коммунальные услуги за указанный период составила более
140 тысяч рублей.

07 Июня 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении бывшего  начальника ОМВД России по Савеловскому району Николая Рогава. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие).

По версии следствия, с января 2014 года по май 2015 года, Рогава получал денежные средства в виде взятки от лица, организовавшего притон для занятия проституцией, за сокрытие работы указанного «заведения», а также общего покровительства. В указанный период Рогава получил на банковскую карту не менее 150 тыс. рублей.

07 Июня 2016

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов ООО «Расэн Строй» по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).
По версии следствия, в период с января 2010 по декабрь 2011 года неустановленные лица из числа руководства, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность коммерческой компании ООО «Расэн Строй», выполняя строительно-монтажные работы, создали фиктивный документооборот, согласно которому указанная компания приобретала строительные материалы у фирм-«однодневок». После этого руководство юридического лица намеренно занизило собственную налогооблагаемую базу, включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения о примененных налоговых вычетах, касающихся операций по взаимоотношениям с указанными фирмами-«однодневками». Таким образом обязанность по уплате налога на добавленную стоимость была переложена на организации, которые экономическую деятельность не вели.
Установлено, что после поступления средств на счета фирм-«однодневок», они обналичивались. В результате в бюджет Российской Федерации не был уплачен налог на добавленную стоимость на общую сумму свыше 330 млн рублей.

06 Июня 2016

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Мсокве завершено расследование уголовно дела в отношении бывшего начальника отдела по работе с объектами культурного наследия Департамента городского имущества города Москвы 44-летнего Ильи Киндинова, а также 30-летнего жителя столицы Давида Ревазова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки, в особо крупном размере) и ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).