Новости

27 Мая 2016

Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве завершено расследование по уголовному делу в отношении Николая Мартынова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемый, действуя в составе организованной преступной группы, мошенническим путем похитил более 1,2 млрд рублей, которые были выделены Федеральной службе исполнения наказаний из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц. Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч рублей, а мобильное вместо тех же 19 тысяч рублей - по цене 128 тысяч рублей. Осуществляя закупки по указанным ценам бюджету Российской Федерации нанесен ущерб на сумму не менее 2,7 млрд рублей.

Следствием установлено, что ФСИН России заключил госконтракт на поставку указанных компонентов на бесконкурсной основе внутри ведомства с ФГУП ЦИТОС ФСИН России, который в свою очередь заключил договоры с двумя юридическими лицами, подконтрольными Мартынову.

27 Мая 2016

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 20-летней жительницы столицы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33, п.«а» ч.2 ст.126 УК РФ (организация похищения, совершенного группой лиц)

По данным следствия, не позднее 17 мая 2016 года девушка, имея умысел на похищение человека из возникших корыстных и личных неприязненных отношений к ранее ей знакомой Наталье Гуцул, привлекла к совершению преступления двух ранее ей незнакомых мужчин. В результате утром 26 мая 2016 года у входа в одно из зданий, расположенного по Ленинскому проспекту в городе Москве, применив физическую силу, подельники усадили потерпевшую в машину с целью похитить. Женщина оказала сопротивление и сумела вырваться. О случившемся она незамедлительно сообщила в правоохранительные органы.

27 Мая 2016

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по факту дорожно-транспортного происшествия с участием полицейской машины проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, утром 27 мая 2016 года машина такси столкнулась с машиной полиции, следующей с включенными проблесковыми маячками по главной дороге в районе одного из жилых домов по Калужскому шоссе в городе Москве. В результате дорожно-транспортного происшествия женщина, будучи пассажиром такси, получила переломы правой лопатки и правого ребра. Она госпитализирована, ей оказывается вся необходимая помощь.

27 Мая 2016

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

По версии следствия, неустановленные лица хранили и сбывали нелицензионные оптические носители, с записанным на них программным обеспечением и прочими материалами. Авторские, исключительные и имущественные права на данные продукты принадлежат различным правообладателям. В ходе следственно-оперативных мероприятий со склада, расположенного по улице Монтажной в городе Москве, было изъято более 2 млн компакт-дисков формата CD и DVD, полиграфия для компакт-дисков в количестве более 2 млн листов, производственное оборудование, предназначенное для упаковки готовой продукции в количестве 5 станков, а также расходные материалы. Предварительная оценка ущерба, нанесенная правообладателям, составляет более 500 млн. рублей. 

27 Мая 2016

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 18-летней жительнице столицы, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

По версии следствия, в мае 2016 года девушка незаконно приобрела большое количество оптических носителей, содержащих заведомо для нее контрафактные экземпляры программного обеспечения. Вечером того же дня, находясь на парковке торгового комплекса «Горбушкин Двор», она продала представителю правоохранительных органов, действовавшему в рамках оперативно-следственных мероприятий, 48 оптических носителей с содержащимся на них контрафактным программным обеспечением. Права на обладание программного обеспечения принадлежат ЗАО «Консультант Плюс». При этом был причинен ущерб правообладателю в особо крупном размере на сумму свыше 1,7 млн рублей.

26 Мая 2016

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Владимира Корначева и Александра Ляпина. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,г,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия), чч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ (кража) и ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение документов).

 

Следствием и судом установлено, что с 2001 по 2013 годы Владимир Корначев, являясь владельцем типографии и желая устранить партнеров по бизнесу, которые, по его мнению, мешали ему в осуществлении поставленных целей, привлек в качестве исполнителей группу лиц, среди которых был Александр Ляпин, являвшийся на момент совершения нескольких преступлений сотрудником милиции в Московской области. На протяжении более десяти лет Корначев, Ляпин и другие участники осуществляли свою преступную деятельность на территории города Москвы и Московской области, совершив убийство шести человек. Самым циничным эпизодом их преступной деятельности стало жестокое убийство 24-летней знакомой Корначева, состоявшей с ним в близких отношениях. По версии следствия, он убил беременную женщину, опасаясь огласки внебрачной связи.

26 Мая 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении Зарины Султановой. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, з» ч.2 ст.127.1 УК РФ (продажа несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). 

По версии следствия, 63-летняя Султанова проживала с младенцем несколько месяцев, после оставления его женщине на попечение родителями, обещавшими вернуться. Днем 25 мая 2016 года Султанова, находясь в районе одного из жилых домов по Ленинскому проспекту города Москвы, продала ребенка потенциальному покупателю, который был участником оперативного эксперимента. После получения денежных средств в размере 120 тысяч рублей подозреваемая была задержана.

25 Мая 2016

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 
53-летнего генерального директора одной из столичных коммерческих компаний. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного
п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с января 2012 по март 2014 года 53-летний генеральный директор, осуществляя руководство финансово-хозяйственной деятельностью коммерческой компании, при осуществлении работ по производству деревянных железнодорожных шпал создал фиктивный документооборот. Согласно документации самостоятельно им выполненные работы были якобы исполнены иными организациями – фирмами-«однодневками». После этого руководитель юридического лица намеренно занизил собственную налогооблагаемую базу, включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения о примененных налоговых вычетах, касающихся операций по взаимоотношениям с указанными фирмами-«однодневками». Таким образом он переложил обязанность по уплате налога на добавленную стоимость на организации, которые экономическую деятельность не вели. Следствие полагает, что после поступления средств на счета фирм-«однодневок», руководство фиктивных компаний приобретали банковские векселя. Далее их передавали по фиктивным основаниям различным индивидуальным предпринимателям с целью обналичивания. В результате в бюджет Российской Федерации не был уплачен налог на добавленную стоимость и налог на прибыль на общую сумму свыше 28 млн рублей.

24 Мая 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении бывшего советника отдела регулирования специальной оценки условий труда департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, 29-летний мужчина, замещая должность федерального государственного гражданского служащего, в соответствии с должностными обязанностями вносил коммерческие организации в реестр юридических лиц, осуществляющих специальную оценку труда. В феврале 2016 года он получил на банковскую карту отца от руководителя одной из фирм деньги в качестве взятке в размере 100 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за незаконное внесение организации в указанный реестр. В последующем служащий был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

23 Мая 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту обнаружения в камере для следственно-арестованных следственного изолятора №4 УФСИН России по городу Москве тела мужчины.

По предварительным данным, рано утром 22 мая 2016 года мужчина 1966 года рождения был обнаружен без признаков жизни в одной из камер для следственно-арестованных СИЗО-4, расположенный по улице Вилюйской в городе Москве. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ч. 1 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия). Предположительно мужчина покончил жизнь самоубийством.