Новости

14 Августа 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту обнаружения тела новорожденного ребенка в Москве-реке.

Установлено, что утром 14 августа 2016 года в Москве-реке в районе Озерковской набережной в городе Москве, обнаружено тело новорожденного мальчика. По предварительным данным, смерть младенца наступила несколько дней назад.

13 Августа 2016

В пятницу, 12 августа 2016 года, в Москве при поддержке Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве совместно с Бурцевым Владимиром Михайловичем, ветераном Великой Отечественной войны, «панфиловцем» и 90-летним юбиляром проведена выставка благоухающих гладиолусов в Москвоском городском объединенном музее-заповеднике в Лефортовском парке. 

С 1952 года Владимир Михайлович занимается выращиванием и селекцией гладиолусов. По его словам, селекционная работа с гладиолусами ведется уже более столетия. Все это время шли постоянные скрещивания, и более чем в 100 полученных поколениях гладиолусов комбинировались наследственные признаки многих видов. Так и получилось огромное многообразие форм и расцветок гладиолуса.

13 Августа 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении 30-летнего Ивана Скоркина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

По версии следствия, рано утром 12 августа 2016 года Скоркин, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения вблизи станции метро «Рязанский проспект» в городе Москве на почве возникших личных неприязненных отношений нанес многочисленные колото-резаные ранения двум мужчинам 1947 и 1980 годов рождения. Один из потерпевших скончался на месте происшествия, другой умер в скорой помощи. Еще одного мужчину 1981 года рождения госпитализировали, врачи оказывают ему всю необходимую медицинскую помощь, его жизни ничто не угрожает. По предварительным данным Скоркин нанес ему колото-резаное ранение в область правой руки, за попытку остановить его противоправные действия.

12 Августа 2016

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту оскорбления представителя власти в районе аэропорта Внуково.

По предварительным данным, 11 августа 2016 года мужчина, личность которого в настоящее время устанавливается, припарковал автомобиль на тротуаре в районе аэропорта Внуково в городе Москве. На законное требование полицейского предъявить документы мужчина ответил отказом и, высказывая оскорбления в адрес сотрудника полиции, уехал.

12 Августа 2016

Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего Директора ФСИН России Александра Реймера, его бывшего заместителя Николая Криволапова и директора ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН России Виктора Определенова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст.222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов).

По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые мошенническим путем похитили более 2,7 млрд рублей, которые были выделены Федеральной службе исполнения наказаний из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц, или, проще говоря, «электронными браслетами». Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108  тысяч, а мобильное вместо тех же 19 - по цене 128 тысяч. Позднее в качестве оплаты своих услуг за оказание помощи в хищении бюджетных средств Александр Реймер получил от соучастника Николая Мартынова более 140 млн рублей наличными, причем передача денег происходила в его рабочем кабинете, расположенном на улице Житной в городе Москве. Расследование данного уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную большим объемом следственных и процессуальных действий, производством значительного количества судебных экспертиз, таких как бухгалтерская, товароведческая, техническая, почерковедческая и других.

12 Августа 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

По версии следствия, рано утром 12 августа 2016 года жители обнаружили вблизи станции метро «Рязанский проспект» в городе Москве тела двух мужчин 1947 и 1980 годов рождения. Им были нанесены многочисленные колото-резаные ранения, от которых один из потерпевших скончался на месте происшествия, другой умер в скорой помощи. Еще один мужчина 1981 года рождения госпитализирован, врачи оказывают ему всю необходимую медицинскую помощь, его жизни ничто не угрожает. По предварительным данным ему было нанесено колото-резаное ранение в область правой руки, при попытке остановить противоправные действия.

11 Августа 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту смерти мужчины.

По предварительным данным, днем 11 августа 2016 года в одном из жилых домов по Профсоюзной улице в городе Москве вспыхнул пожар. Предположительно спасаясь от возгорания мужчина 1977 года рождения выпрыгнул из окна 8 этажа. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия.

11 Августа 2016

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении троих мужчин в возрасте от 36 до 46 лет. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в,г,з» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение с применением насилия, совершенного группой лиц из корыстных побуждений с использованием предметов похожих на оружие) и п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц)

По данным следствия, днем 9 августа 2016 года трое мужчин с неустановленным соучастником, имея умысел на похищение человека из возникших корыстных побуждений похитили мужчину 1970 года рождения в районе одного из жилых домов, расположенного по Ореховому бульвару в городе Москве. Подельники представились потерпевшему сотрудниками правоохранительных органов, после чего насильно усадив его в транспортное средство объяснили, что в качестве выкупа требуют сумму денежных средств в размере 2 млн рублей. 

11 Августа 2016
Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве, посвященное итогам работы ведомства в первом полугодии 2016 года и задачам на предстоящее второе полугодие 2016 года, а также вопросам взаимодействия Главного управления с правовыми органами города.
В работе коллегии приняли участие ветераны следствия, члены коллегии, руководители подразделений аппарата Главного управления и территориальных следственных отделов. В числе приглашенных лиц были: Главный инспектор Министерства обороны Российской Федерации, Председатель Комитета ветеранов Генерального штаба, Председатель докторского диссертационного совета Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Председатель Московского городского отделения Межрегиональной общественной организации «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества» Виктор Барынькин, старший инспектор второго отдела (по работе с кадрами территориальных подразделений) управления кадров Следственного комитета Российской Федерации Леонид Яркин.
В рамках мероприятия с докладом выступил руководитель Главного управления Александр Дрыманов, в котором отметил, что основные усилия в первом полугодии 2016 года были сосредоточены на оперативном и качественном расследовании преступлений, укреплении взаимодействия с правоохранительными органами и органами власти города Москвы в сфере борьбы с преступностью, активном сотрудничестве с общественностью и средствами массовой информации с целью усиления профилактических мер по предотвращению преступных проявлений, информационной открытости деятельности Главного управления.
10 Августа 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудника полиции (ст. 317 УК РФ).

По версии следствия, 10 августа 2016 года 44-летний мужчина, действуя умышленно, на лестничной площадке одного из жилых домов по улице Заповедной в городе Москве произвел не менее одного выстрела из огнестрельного оружия в сторону тамбурной двери, за которой находились прибывшие по вызову сотрудники ОМВД России по району Южное Медведково. В результате стрельбы один из полицейских получил ранение. Прибывшая на место происшествия группа подкрепления нейтрализовала и обезоружила подозреваемого, после чего последний был госпитализирован для оказания необходимой медицинской помощи. Пострадавшему сотруднику полиции оказана медицинская помощь, его жизни ничто не угрожает.