Новости

07 Августа 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту обнаружения тела женщины в озере.

По предварительным данным, днем 7 августа 2016 года в Бездонном озере, вблизи спасательной станции «Безымянная», расположенном на одной из Хорошевских линий Серебряного Бора в городе Москве, родственниками и очевидцами обнаружена 16-летняя девушка. Прибывшие на место происшествия медицинские работники констатировали смерть потерпевшей. Вероятной причиной смерти послужило утопление.

07 Августа 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении четверых мужчин в возрасте от 28-и до 32-х лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, вечером 4 августа 2016 года обвиняемые на улице Александра Невского в городе Москве применили насилие и похитили
22-летнего молодого человека. Потерпевшего насильно поместили в автомобиль на глазах у очевидцев. Прохожие незамедлительно обратилась в правоохранительные органы.

07 Августа 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего жителя столицы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия,   вечером 6 августа  2016 года во дворе одного из жилых домов, расположенном по Таганрогской улице в городе Москве, Сергей Миронюк, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с ранее ему неизвестными двумя мужчинами нанес последним множественные удары ножом. В результате произошедшего один из мужчин скончался на месте происшествия, а его друг доставлен в медицинское учреждение города, где ему оказывают всю необходимую помощь.

06 Августа 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту обнаружения тела молодого человека.

По предварительным данным, днем 5 августа 2016 года в одном из кафе, расположенном по Болотной набережной в городе Москве, находясь в состоянии сильного опьянения, отдыхали двое молодых людей. Вскоре сотрудники заведения обнаружили тело молодого человека 1995 года рождения и обратились в скорую помощь. Прибывшие на место происшествия медицинские работники констатировали смерть потерпевшего. Вероятной причиной смерти послужила острая сердечно-сосудистая недостаточность.

05 Августа 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по заявлению женщины 1977 года рождения о ее изнасиловании (ч. 1 ст.131 УК РФ).

По версии следствия, ночью 2 августа 2016 года 25-летний мужчина в лесопарковой зоне, расположенной в районе одного из жилых домов по улице Александры Монаховой поселения Сосенское в городе Москве изнасиловал незнакомую ему 39-летнюю женщину, которая прогуливалась с подругой. 

04 Августа 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении Абдувахоба Маджидова, Руслана Шамсуарова и Виктора Ускова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

По версии следствия, 22 мая 2016 года Маджидов, Шамсуаров и Усков, двигаясь по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушали правила дорожного движения на автомобиле «Mercedes-Benz». Молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции. При этом обвиняемые вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети Интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции.

В ходе расследования уголовного дела также установлен четвертый соучастник преступления, им оказался 20-летний житель столицы, которому заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

04 Августа 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего жителя столицы по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия,   03 августа  2016 года в помещении туалетной комнаты в общежитии расположенном по 1-му Силикатному проезду в городе Москве, мужчина в состоянии алкогольного опьянения беспричинно нанес своему знакомому множественные колото-резанные ранения в область груди и шеи. Потерпевшему удалось выбежать в коридор и позвать на помощь. Соседи по общежитию выбежали на крики о помощи и задержали нападавшего.

03 Августа 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении Виктора и Бориса Афониных. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 2007 по 2011 год Виктор Афонин, работая топ-менеджером компании ФГУП "Алмазювелирэкспорт" оказал влияние на сотрудников банка ЗАО «МАБ» с целью хищения депозитных денежных средств размещенных федеральным государственным унитарным предприятием  в указанном банке. Его брат Борис, используя фиктивные организации, которые не осуществляли реальной финансово-хозяйственной деятельности, завладел мошенническим путем указанными деньгами путем получения кредитов. Своими действиями Афонины причинили ущерб бюджету Российской Федерации  на сумму свыше 6 млрд рублей.

02 Августа 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту обнаружения тела мужчины в пруду.

По предварительным данным, днем 2 августа 2016 года в одном из столичных парков, расположенном по улице Крымский вал в городе Москве, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пятеро мужчин купались в Большом Галицынском пруду. Вскоре очевидцы и товарищи потерпевшего обнаружили тело мужчины 1988 года рождения и обратились в скорую помощь. Прибывшие на место происшествия медицинские работники констатировали смерть потерпевшего. Вероятной причиной смерти послужило утопление.

02 Августа 2016

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Мухидину Юсупову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к совершению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично).

Следствием и судом установлено, что в период с октября по декабрь 2015 года Юсупов, будучи осужденным, находясь в камере одного из следственных изоляторов в городе Москве в присутствии трех сокамерников, совершал публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, выразившиеся в побуждении к осуществлению насильственных действий в рамках религиозной борьбы на территории Сирийской Арабской Республики.

Также установлено, что помимо призывов к экстремистской деятельности Юсупов стремился возбудить классовую ненависть в отношении сотрудников полиции.

Выявить преступления удалось благодаря совместной работе следователей Главного управления СК России по городу Москве и сотрудников ФСБ России в рамках расследуемого уголовного дела.