Новости

12 Сентября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 45-летнего Александра Сошникова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). 

По версии следствия, вечером 07 сентября 2016 года Сошников, являясь бывшим сотрудников органов внутренних дел, вблизи дома по улице Сосновой города Москвы получил от знакомого денежные средства в размере 3 млн рублей. За указанную сумму Сошников обещал ему повлиять на исход уголовного дела, а именно решить вопрос о непривлечении последнего к уголовной ответственности. В действительности такой возможности обвиняемый не имел, а полученные деньги намеривался присвоить себе. Отметим, что Сошников был освобожден от замещаемой должности в органах полиции в декабре 2015 года.

12 Сентября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении шестерых мужчин в возрасте от 27-ти до 54-х лет. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека) и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По версии следствия, 29 августа 2016 года группа подозреваемых, имея умысел на похищение человека из корыстных побуждений, в районе Востряковского проезда в городе Москве применили насилие и похитили мужчину 1987 года рождения, являвшегося родственником предпринимателя. Потерпевшего поместили в автомобиль и доставили в один из поселков Московской области для принудительного удержания. За освобождение потерпевшего соучастники потребовали от его матери денежные средства в размере 300 тысяч долларов США.

Благодаря грамотно спланированным следственным и оперативно-розыскным мероприятиям 9 сентября 2016 года соучастники были задержаны. Потерпевший освобожден, и его жизни ничего не угрожает.

11 Сентября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту самоубийства сотрудника банка. 

10 сентября 2016 года в подсобном помещении отделения банка, расположенного по улице  Большая Андрониковская, обнаружено тело охранника 1954 года рождения. По предварительным данным мужчина покончил жизнь самоубийством. 

 

11 Сентября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту обнаружения тела неизвестного мужчины.

Вечером 10 августа 2016 года на территории историко-архитектурного комплекса "Кузьминки-Люблино" обнаружено тело мужчины на вид 40-45 лет. При визуальном осмотре тела признаков насильственной смерти не обнаружено.

 

11 Сентября 2016
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту смерти несовершеннолетнего. 
 
Установлено , что поздно вечером 10 сентября 2016 года  у строящегося дома по проспекту 60-летия Октября в городе Москве обнаружено тело несовершеннолетнего 2001 года рождения с телесными повреждениями, характерными для падения со значительной высоты. По предварительным данным, подросток сорвался со строительного крана, куда он забрался для того, чтобы посмотреть салют. 
09 Сентября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 29-летней жительницы столицы. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

По версии следствия, 8 сентября 2016 года в квартире жилого дома, расположенного по улице Азовской в городе Москве, в ходе распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений женщина нанесла сожительнице отца не менее десяти ударов ножом в область туловища. От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте происшествия.

08 Сентября 2016
Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего Дмитрия Беляева, 22-летней Ангелины Рыбкиной, 23-летней Дарьи Гончаровой, а также 64-летнего Александра Гусева. В зависимости от роли каждого,они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере),по п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем), п.п. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта, совершенное группой лиц).
По версии следствия, 29 августа 2013 года молодой человек со своей девушкой узнали, что их знакомая 1990 года рождения обладает большой суммой денег в размере 4 млн. рублей после продажи квартиры и в целях завладения указанными деньгами пригласили ее в Битцевский парк под предлогом совместной прогулки. Во время совместного времяпрепровождения, найдя безлюдное и тихое место, нанесли потерпевшей не менее 30 ударов топориком в область головы, от которых она скончалась на месте происшествия. После совершения преступления пара скрылась. Получить указанные деньги и распорядится ими обвиняемые не смогли по независящим от них обстоятельствам. 
В свою очередь Дарья Гончарова и Александр Гусев принимали участие в мошеннической схеме по снятию денег с карты, не зная о смерти потерпевшей. 

 

07 Сентября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное в отношении заместителя начальника отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по району Лефортово города Москвы – начальника следственного отделения Анзора Шулая. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), ч. 1 ст. 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, Анзор Шулай, являясь начальником следственного отделения ОМВД России по району Лефортово города Москвы, в период с августа 2015 по май 2016 года, используя свое должностное положение, из корыстной заинтересованности совершил присвоение ранее изъятых по находящемуся  в его производстве  уголовному делу денежных средств в сумме не менее 7 млн. рублей.  В целях сокрытия следов преступления начальник отдела вступил во внеслужебные отношения с потерпевшим по аналогичному уголовному делу и убедил его за денежное вознаграждение дать в рамках расследования указанного дела заведомо ложные показания. В своих показаниях мужчина должен был сообщить о том, что в ходе совершенной в отношении него кражи у него похитили не 400 тыс. рублей,  а 10 млн., а также сфальсифицировать расписку, подтверждающую факт принадлежности ему данной суммы.

06 Сентября 2016

По поручению руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по сообщению, распространенному в средствах массовой информации, о нарушении социальных гарантий пожилой женщины и ее ребенка. Из сообщения СМИ следует, что два года назад 77-летняя женщина, пережившая блокаду Ленинграда, совместно со своей дочерью инвалидом, страдающей «детским церебральным параличом», получила ордер на жилье, приспособленное для человека с ограниченными возможностями, но въехать в указанную квартиру они так и не смогли. Женщина не раз обращалась в различные департаменты, однако ответа не получила.

06 Сентября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела о пожаре в складском здании, в результате которого погибли люди. Следователями ранее заочно предъявлено обвинение генеральному директору типографии ООО «Печатный экспресс» Сергею Москвину и главному инженеру данной компании Антону Яцкову, ответственному за соблюдение требований пожарной безопасности, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Напомним, что утром 27 августа 2016 года в одном из складских помещений, расположенных по Алтуфьевскому шоссе в городе Москве, произошло возгорание, распространившееся по всей площади 4-этажного здания. В ходе ликвидации пожара были обнаружены тела 16-ти человек, еще один человек скончался в столичном медицинском учреждении. В результате грамотно спланированной следственной тактики был установлен контакт с генеральным директором Сергеем Москвиным, который под тяжестью собранных доказательств принял решение прибыть в следственные органы ГСУ СК России по городу Москве с явкой с повинной.