Новости

15 Июля 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении Андрея Чекурова 1982 года рождения. Он обвиняется в совершении убийства (ч.1 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, в ночь с 13 на 14 июля 2016 года в районе одного из жилых домов по улице Миклухо-Маклая в городе Москве 33-летний мужчина на почве возникших личных неприязненных отношений нанес незнакомому 23-летнему молодому человеку не менее двух ударов ножом. От полученных ранений потерпевший скончался на месте происшествия.

15 Июля 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении Валерия Макаренкова. Он обвиняется в совершении 31-го эпизода преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и ч.1 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение).

По версии следствия, с 1987 по 2014 годы Макаренков совершал на территории города Москвы серию нападений на женщин, сопряженных с разбоями. Чаще всего под видом велосипедиста в ночное время и рано утром он выслеживал жертв во дворах жилых домов, а также парковых зонах, применяя насилие, душил потерпевших до потери сознания, после чего насиловал и похищал деньги и ценные вещи. Последнее преступление -  покушение на изнасилование 29-летней москвички - было совершено 26 мая 2014 года на территории парка отдыха «Кузьминки», где он и был задержан.

15 Июля 2016
Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Немату Рашидову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь полицейского), п. «а», ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору) и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием и судом установлено, что 27 мая 2015 года примерно в 3 часа ночи сотрудники полиции преследовали автомобиль «Газель», в котором находился Рашидов, похитивший терминал оплаты из жилого дома на юге Москвы. Примерно на 24-ом километре МКАД указанный автомобиль был остановлен патрульными машинами. Рашидов покинул автомобиль и скрылся в лесном массиве. При задержании одному из полицейских Рашидов нанес не менее трех ножевых ранений, от которых потерпевший скончался на месте происшествия. 

15 Июля 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 2 ст.162 УК РФ (разбой).

По версии следствия, утром 15 июля 2016 года в лесном массиве, расположенном вблизи улицы Академика Варги города Москвы, местные жители обнаружили тело мужчины 1964 года рождения. При визуальном осмотре на теле мужчины обнаружены раны и ушибы в области головы.

15 Июля 2016

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту обнаружения тела мужчины в озере на востоке Москвы.

По предварительным данным, 14 июля 2016 года очевидцы сообщили об обнаружении в озере, расположенном в районе 7 км МКАД в городе Москве, тело мужчины, на вид 40-50 лет.

На место происшествия организован незамедлительный выезд следователей и криминалистов Главного следственного управления, которыми произведен осмотр места происшествия. Предварительно, видимых признаков насильственной смерти не обнаружено.

15 Июля 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 58-летнего жителя столицы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131УК РФ (покушение на изнасилование) и ч. 2 ст.162 УК РФ (разбой).

По версии следствия, утром 13 июля 2016 года мужчина, находясь в квартире одного из жилых домов по улице Зеленодольской в городе Москве, угрожая предметом, похожим на нож, открыто похитил у своей 45-летней квартирантки денежные средства в размере 10 тысяч рублей, после чего совершил покушение на изнасилование. Однако свой преступный умысел до конца обвиняемый не довел, в связи с активным сопротивлением потерпевшей.

14 Июля 2016
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ ( посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).
По версии следствия, вечером 13 июля 2016 года в районе Ленинградского проспекта в городе Москве, при проверке документов  мужчина 1987 года рождения совершил выстрелы из огнестрельного оружия в сотрудника полиции. Потерпевший доставлен в медицинское учреждение города, где ему оказывается вся необходимая помощь. 

 

13 Июля 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства мужчины, тело которого очевидцы обнаружили в Москве-реке. По подозрению в совершении указанного преступления задержан 20-летний житель столицы. Ему предъявлено обвинение в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.105 УК РФ).

Напомним, что днем 9 июля 2016 года в Москве-реке в районе Лужнецкой набережной города Москвы прохожие обнаружили спальный мешок с телом 50-летнего мужчины. В ходе осмотра места происшествия на теле потерпевшего были обнаружены видимые признаки насильственной смерти. 

Следствие полагает, что мотивом преступления, стало оказание давления на руководителя одной из столичных коммерческих организаций, личным сотрудником которого являлся потерпевший.

13 Июля 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по факту обнаружения тела женщины по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, вечером 12 июля 2016 года в лесном массиве вблизи жилого дома, расположенного по улице Лазенки города Москвы, местные жители обнаружили тело 50-летней женщины.

12 Июля 2016

Главным Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении 34-летнего Эрика Китуашвили. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.128.1 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лиц в совершении тяжких или особо тяжких преступлений).

По версии следствия, 22 февраля 2016 года в зале Тверского районного суда города Москвы рассматривалось ходатайство сотрудников полиции об избрании Эрику Китуашвили меры пресечения в виде заключения под стражу. Китуашвили, имея умысел распространить заведомо ложные сведения и придать их огласке через присутствующих в зале суда представителей средств массовой информации, публично заявил, что некоторые руководители подразделений ГУ МВД России по городу Москве совместно дали взятку руководителю ГУ МВД России по городу Москве в особо крупном размере за назначение их на замещаемые должности. Таким образом, Китуашвили распространил заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, а также подрывающие репутацию сотрудников столичной полиции.