Новости

18 Октября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту смерти ребенка на уроке физкультуры.

По предварительным данным, в школе, расположенной на территории Новой Москвы, ученица 8 класса почувствовала себя плохо во время урока физкультуры. Ребенок потерял сознание и впоследствии скончался. Учитель незамедлительно вызвал скорую помощь.

18 Октября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении 53-летнего жителя столицы по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, 16 октября 2016 года мужчина, находясь в квартире одного из жилых домов по Норильской улице в городе Москве, во время конфликта, возникшего на бытовой почве, нанес своему 48-летнему брату удар ножом в область грудной клетки. От полученных ранений потерпевший скончался на месте происшествия.

Со слов обвиняемого, его брат систематически употреблял алкоголь и вел асоциальный образ жизни, чем провоцировал постоянные конфликты в семье.

18 Октября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении 42-летнего жителя столицы по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего).

Установлено, что 02 июня 2016 года в квартире одного из жилых домов по Боровскому шоссе в городе Москве, после тушения пожара сотрудники МЧС  обнаружили тело малолетнего ребенка 12 лет с признаками насильственной смерти. Известно, что мальчик проживал с мамой, бабушкой и дядей. Как сообщили очевидцы, незадолго до возгорания дядя покинул квартиру,  в то время как мама и бабушка отсутствовали.

Обвиняемый свою причастность к совершению преступления отрицает, ссылаясь на потерю памяти.

17 Октября 2016

Доказательства, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве, признаны судом достаточными для вынесения приговора Руслану Шамсуарову и Виктору Ускову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Следствием и судом установлено, что 22 мая 2016 года Маджидов, Шамсуаров и Усков, двигаясь по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушали правила дорожного движения на автомобиле «Mercedes-Benz». Молодые люди продолжали движение, несмотря на то, что их пытались остановить сотрудники ДПС. При этом Шамсуаров и Усков вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети Интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции.

Напомним, что в ходе расследования уголовного дела установлен четвертый соучастник преступления. Им оказался 20-летний житель столицы. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

17 Октября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту обнаружения тела женщины в квартире жилого дома.

По предварительными данным, 16 октября 2016 года в квартире одного из жилых домов, расположенного по Староватутинскому проезду в городе Москве, обнаружено тело женщины 1974 года рождения. При визуальном осмотре на теле обнаружены следы побоев.

17 Октября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту обнаружения тела женщины в кузове автомобиля.

По предварительным данным, 15 октября 2016 года вблизи Черноморского бульвара города Москвы, сотрудники полиции обратили внимание на припаркованную газель, в которой находились двое мужчин. Проверив кузов, сотрудники обнаружили тело женщины.

В ходе проверки данной информации, следователями Главного следственного управления СК России по городу Москве установлено, что видимых телесных повреждений на теле не имеется. В дальнейшем следователи установили личность женщины, которая оказалась 51-летней жительницей района, ведущей асоциальный образ жизни.

15 Октября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту обнаружения тела женщины. По предварительным данным, поздним вечером 14 сентября 2016 года на станции метро Полежаевская Таганско-краснопресненской линии Московского метрополитена с рельс извлечено тело 41-летней женщины, предположительно она покончила жизнь самоубийством.

14 Октября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту обнаружения тела мужчины.

По предварительным данным, 14 августа 2016 года в шахте строящегося здания одного из жилых комплексов, расположенном в поселке Сосенское деревни Столбово Новой Москвы, сотрудники строительной компании обнаружили тело Наримана Казиева, 1975 года рождения. По словам очевидцев мужчина сорвался в шахту с высоты четвертого этажа при проведении строительных работ.

13 Октября 2016

Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве завершены следственные действия по уголовному делу в отношении бывшего начальника службы электроснабжения ГУП «Московский метрополитен» Глеба Верховского, заместителя начальника службы электроснабжения по эксплуатации ГУП «Московский метрополитен» Дмитрия Борисенко, и представителя коммерческой организации Александра Ищенко. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

 

По версии следствия, в ноябре 2015 года Верховский и Борисенко при оказываемых им посреднических услугах со стороны Ищенко потребовали от предпринимателей, выполнявших работы по линии ГУП «Московский метрополитен» на основании приобретенных на конкурсной основе прав подрядчика, сумму в размере 16 млн рублей за подписание акта выполненных работ. Благодаря грамотно спланированным следственно-оперативным действиям уже 14 ноября 2015 года все обвиняемые были задержаны при передаче денежных средств в районе одного из жилых домов по улице Гиляровского в городе Москве. В момент задержания все трое обвиняемых по уголовному делу находились в машине.

12 Октября 2016

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Валерию Макаренкову. Он признан виновным в совершении 31-го эпизода преступлений, предусмотренных ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование), ч.1 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и ч.1 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение).

Следствием и судом установлено, что с 1987 по 2014 годы Макаренков совершал на территории города Москвы серию нападений на женщин, сопряженных с разбоями. Чаще всего под видом велосипедиста в ночное время и рано утром он выслеживал жертв во дворах жилых домов, а также парковых зонах, применяя насилие, душил потерпевших до потери сознания, после чего насиловал и похищал деньги и ценные вещи. При этом нападения Макаренков совершал, как правило, в период с мая по октябрь, то есть в теплое время года, подходящее для прогулок на велосипеде.

Длительное время Макаренкову удавалось скрываться от органов следствия, так как он действовал в разных районах Москвы. Как правило, он брал велосипед, садился на электричку и ехал в выбранный район, где впоследствии направлялся в парковую зону для прогулки и поиска подходящей жертвы. Дважды в одном и том же месте Макаренков практически не появлялся. Кроме того, сложность в расследовании представляло и то обстоятельство, что Макаренков нападал на потерпевших сзади, применяя удушающие приемы. В результате женщины не могли дать описание преступника.

Последнее преступление - покушение на изнасилование 29-летней москвички - было совершено 26 мая 2014 года на территории парка отдыха «Кузьминки», где он и был впоследствии задержан. В соответствии с ориентировкой, сотрудники правоохранительных органов проверяли всех велосипедистов, совершавших прогулки в вечернее время. Когда Макаренкова попросили остановиться, он не подчинился законным требованиям полицейских и попытался скрыться, однако был задержан.

Благодаря высокотехнологичному оборудованию Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации и экспресс-молекулярно-генетическому исследованию удалось установить причастность Макаренкова к 31-му эпизоду преступной деятельности на территории столицы.