Новости

15 Сентября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 20-летнего молодого человека. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

По версии следствия, 13 сентября 2016 года,  находясь в подъезде жилого дома, расположенного по улице 2-ой Крестовский переулок в городе Москве, мужчина совершил в отношении несовершеннолетней изнасилование, а также насильственные действия сексуального характера.

Установлено, что ранее мужчина познакомился с девушкой в социальных сетях, где предложил ей пройти собеседование для последующего устройства официанткой в вымышленное им кафе.

15 Сентября 2016

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Георгию Пирумову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с декабря 2012 по май 2015 года Пирумов вступил в преступный сговор со своими знакомыми Черновым, Лысаковским, Чихуном, а также адвокатом Рыжовым для незаконного завладения здания, расположенного по Гоголевскому бульвару в городе Москве. Для этого соучастники разработали план, предусматривающий нарушение ряда гражданско-правовых сделок, в том числе инициирование судебных процессов и тяжб, внешне носящих законный характер, а по сути направленных на хищение имущества преступным путем.

Благодаря работе следователей Главного следственного управления СК России столицы указанная схема была своевременна раскрыта. В ходе расследования было выявлено значительное количество сфальсифицированных документов, представленных в различные государственные учреждения. 

15 Сентября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту обнаружения тела мужчины.

По предварительным данным, поздно вечером 14 сентября 2016 года в одном из подземных переходов, расположенных по Рязанскому проспекту в городе Москве, дворник обнаружил тело неустановленного мужчины на вид 40-50 лет. При первичном осмотре на теле потерпевшего обнаружены телесные повреждения в виде ссадин, которые могут указывать на насильственный характер смерти, однако версия падения следствием не исключается.

15 Сентября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовного дело по факту изготовления для последующего сбыта контрафактной учебной литературы  (п.п. «б,в» ч.3 ст. 146 УК РФ).

По версии следствия, в июле 2016 года группа неустановленных лиц, реализуя свой преступный умысел, направленный обогащение в результате незаконного использования объектов авторского права одного из акционерных обществ, приискали оригиналы популярной учебной печатной продукции и передали их в типографию, сотрудники которой их растиражировали. В дальнейшем копии учебной литературы, в том числе рабочие тетради по математике, окружающему миру и русскому языку, а также различные пособия перевезли на склады, в которых хранили данную продукцию для дальнейшей оптовой продажи.

В ходе обысков на территории складских помещений обнаружено и изъято более 30 тыс. экземпляров контрафактной продукции. Преступными действиями данных лиц правообладателю причинен ущерб на общую сумму не менее 15 млн. рублей.

14 Сентября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по заявлению 17-летней девушки о совершении в отношении нее насильственных действий сексуального характера.

Из заявления несовершеннолетней следует, что 13 сентября 2016 года  находясь в подъезде жилого дома, расположенного по улице 2-ой Крестовский переулок в городе Москве, мужчина совершил в отношении нее изнасилование, а также насильственные действия сексуального характера.

Потерпевшая пояснила, что ранее познакомилась с указанным мужчиной в социальных сетях при поиске работы.

13 Сентября 2016

Собранные доказательства следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору ООО «Санрайз тур груп» и ООО «Санрайз тур» Дмитрию Мазурову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере).

Как сообщалось ранее, в 2008-2010 годах Мазуров от имени возглавляемых им туристических компаний внес заведомо ложные сведения в бухгалтерскую налоговую отчетность организации и обеспечил ее предоставление в налоговый орган, в результате чего в бюджет Российской Федерации не уплачены суммы налога в размере свыше 650 млн. рублей.

13 Сентября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве принято к производству уголовное дело, возбужденное органами полиции, по факту хулиганских действий (п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ), в связи с определившимся статусом государственного служащего одного из подозреваемых в совершении названного преступления.

По версии следствия, в дневное время 11 сентября 2016 года, осуществляя движение свадебным кортежем по Каширскому шоссе в городе Москве, водителями двух автомобилей из колонны были произведены многочисленные выстрелы в воздух через водительские окна. В тот же день по подозрению в совершении указанного преступления были задержаны водители автомобилей «Порше Панамера» и «Бентли Континентал», следовавших в указанной колонне. Один из задержанных оказался сотрудником районной прокуратуры одного из регионов.

13 Сентября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела о пожаре в складском здании, в результате которого погибли люди. Следователями ранее заочно предъявлено обвинение генеральному директору типографии ООО «Печатный экспресс» Сергею Москвину и главному инженеру данной компании Антону Яцкову, ответственному за соблюдение требований пожарной безопасности, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

В результате грамотно спланированной следственной тактики был установлен контакт с главным инженером типографии Антоном Яцковым, который принял решение прибыть в следственные органы ГСУ СК России по городу Москве, однако своей вины он не признал.

Напомним, что утром 27 августа 2016 года в одном из складских помещений, расположенных по Алтуфьевскому шоссе в городе Москве, произошло возгорание, распространившееся по всей площади 4-этажного здания. В ходе ликвидации пожара были обнаружены тела 16-ти человек, еще один человек скончался в столичном медицинском учреждении.

12 Сентября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту обнаружения тел двух мужчин.

По предварительным данным, днем, 12 сентября 2016 года, на одном из строительных объектов, расположенном по улице Зорге в городе Москве рабочие обнаружили в коллекторе тела двух мужчин 1988 и 1964 годов рождения соответственно. При визуальном осмотре признаков насильственной смерти не обнаружено, вероятной причиной смерти послужило удушье неустановленным газом. 

12 Сентября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 45-летнего Александра Сошникова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). 

По версии следствия, вечером 07 сентября 2016 года Сошников, являясь бывшим сотрудников органов внутренних дел, вблизи дома по улице Сосновой города Москвы получил от знакомого денежные средства в размере 3 млн рублей. За указанную сумму Сошников обещал ему повлиять на исход уголовного дела, а именно решить вопрос о непривлечении последнего к уголовной ответственности. В действительности такой возможности обвиняемый не имел, а полученные деньги намеривался присвоить себе. Отметим, что Сошников был освобожден от замещаемой должности в органах полиции в декабре 2015 года.