Новости

01 Июня 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего Ильи Переверзева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

01 Июня 2016

С целью осуществления профилактических мероприятий по предотвращению преступлений в отношении детей и нарушения их прав, а также предупреждения детской преступности, в структуре Главного управления функционирует отдел управления процессуального контроля, сотрудники которого включены в межведомственные рабочие группы системы профилактики, действующей на территории города Москвы.

С апреля 2015 года организована круглосуточная работа телефонной линии «Ребенок в опасности».

По предложению Главного управления Правительством Москвы создан Единый центр защиты детей с функциями обеспечения психологической поддержки и реабилитации несовершеннолетних жертв преступлений.

Совместно с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы принят Регламент взаимодействия социальных работников со следователями по сопровождению несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.

31 Мая 2016

Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя одного из территориальных подразделений ГСУ СК России по городу Москве. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

31 Мая 2016

Следственными органами Главного следственного управления СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении Абдувахоба Маджидова и Руслана Шамсуарова, а также других лиц, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213  и ст.319 УК РФ (хулиганство, оскорбление представителей власти).

По версии следствия,  утром 22 мая 2016 года в районе Ленинского проспекта города Москвы группа молодых людей на автомобиле Mercedes Gelandewagen, под управлением  Абдувахоба Маджидова, грубо нарушавших правила дорожного движения, двигались на высокой скорости, пересекая сплошные полосы разметки, выезжая на тротуары и газоны. Создавая различные опасные ситуации, нарушители пытались скрыться от полицейских. При этом молодые люди вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети Интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес полицейских.

31 Мая 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении троих жителей столицы Павла Бударина, Михаила Буданова и Натальи Янкович. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительно сговору).

По версии следствия, в апреле 2016 года Янкович с целью продажи 4-х комнатной квартиры, расположенной в центральном административном округе города Москвы, вступила в сговор с Будариным и Будановым. В квартире была прописана ее 30-летняя дочь, мешавшая совершению сделки. Для осуществления задуманного 12 апреля женщина пустила в квартиру соучастников, которые вывели насильно дочь из квартиры и, посадив в автомобиль, отвезли в частную наркологическую клинику. Под психологическим давлением потерпевшую заставили подписать необходимые документы для госпитализации, после чего ее оставили в клинике. Позднее друзья похищенной узнали о госпитализации женщины и потребовали у врачей ее освобождения, обратившись в правоохранительные органы.

30 Мая 2016

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту падения дерева на коляску с младенцем. 

По предварительным данным вечером 30 мая 2016 года во время прогулки в одном из парков,расположенном в Северо-Западном округе города Москвы, на коляску с ребенком упало дерево. После чего последний незамедлительно был доставлен в одно из медицинских учреждений города, где ему оказывается вся необходимая помощь. 

30 Мая 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении женщины 1979 года рождения. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

30 Мая 2016

Главным следственным управлением СК России по городу Москве начата доследственная проверка по факту оскорбления сотрудников столичной полиции.

Ранее в социальных сетях появилось видео, на котором утром 23 мая 2016 года в районе Ленинского проспекта города Москвы группа молодых людей на автомобиле Mercedes Gelandewagen нарушает правила дорожного движения, бравируя этим перед сотрудниками полиции, двигаясь на высокой скорости, пересекая сплошные полосы разметки, выезжая на тротуары и газоны и создавая различные опасные ситуации, нарушители пытались скрыться от полицейских. При этом молодые люди вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в одной из социальных сетей, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес полицейских.

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

30 Мая 2016

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении временно исполняющего обязанности начальника отдела регистрации прав на недвижимость по Северо-Западному административному округу Росреестра города Москвы Романа Аушева и его заместителя Дмитрия Палферова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

29 Мая 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 64-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть).

Установлено, что тело 64-летней женщины было обнаружено с признаками насильственной смерти утром 28 мая 2016 года в собственной квартире, расположенной в одном из жилых домов по улице Клязьминской в городе Москве. По версии следствия, между супругами произошел конфликт на почве возникших личных неприязненных отношений, в результате чего мужчина несколько раз ударил свою супругу, а затем ушел из дома. Когда он вернулся в квартиру, то обнаружил женщину без признаков жизни.