Новости

12 Декабря 2016
Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).
 
По версии следствия, с февраля по май 2016 года неустановленными лицами из числа руководства ООО «БелСлавСтрой» в нарушение требований Конституции Российской Федерации, трудового законодательства и условий, заключенных с работниками указанного юридического лица трудовых договоров, при наличии финансовой возможности полностью не выплачивалась заработная плата. Сумма задолженности перед более чем 90 сотрудниками организации составила свыше 10 млн рублей.
12 Декабря 2016

15 декабря 2016 года  с 10:00 до 16:00 по адресу: г. Москва, ул. Арбат, д. 16/2, стр. 1 руководитель Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве Дрыманов Александр Александрович проведёт дополнительный прием граждан по вопросам невыплаты заработной платы на территории города.

Запись граждан на личный прием к руководителю Главного управления по указанному вопросу осуществляется до 13.12.2016 по адресу: г. Москва, ул. Арбат, д. 16/2, стр. 1 сотрудниками отдела по приему граждан и документационному обеспечению ежедневно, в рабочие дни с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00, в пятницу – до 16:45, либо по телефону 8-495-690-65-53.

 

12 Декабря 2016
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 47-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера совершенные  в отношения лиц не достигших 14-летнего возраста ).
По версии следствия, с 2002 по 2016 год мужчина, проживающий в квартире жилого дома на территории района Кунцево в городе Москве, систематически совершал в отношении своих малолетних дочерей, 1998 и 2003 годов рождения, насильственные действия сексуального характера. Дети не рассказывали о домашнем насилии, поскольку мужчина оказывал на них физическое и психологическое давление посредством избиений и запугиваний.
По достижению совершеннолетия, одна из потерпевших обратилась с заявлением в правоохранительные органы, в котором рассказала о длительном насилии со  стороны своего отца.
12 Декабря 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 72-летней местной жительницы, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, вечером 11 декабря 2016 года в квартире одного из жилых домов по улице Ташкентской в городе Москве во время распития спиртных напитков в ходе ссоры, возникшей на бытовой почве, пожилая женщина нанесла родственнику своего бывшего мужа, 1955 года рождения, несколько ударов топором в область головы и тела. От полученных ранений потерпевший скончался на месте происшествия.

12 Декабря 2016
Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту смерти сотрудника полиции.
Вечером 11 декабря 2016 года при исполнении должностных обязанностей, вблизи станции метро «Фили» скоропостижно скончался 41-летний старший сержант 3-го отдела полиции УВД на Московском метрополитене. Предварительно, причиной его смерти стала острая сердечнососудистая недостаточность.
11 Декабря 2016
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (Убийство). 
 
По данным следствия, 10 декабря 2016 года в квартире жилого дома, расположенного по Харьковскому проезду в городе Москве, во время ссоры на бытовой почве мужчина нанёс своей матери 1952 года рождения множественные удары руками и ногами по различным частям тела,после чего задушил.
 
Соседи услышали крики и обратились в правоохранительные органы
09 Декабря 2016
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована доследственная проверка по сообщению в СМИ о совершении противоправных действий, в отношении малолетней школьницы.
В средствах массовой информации опубликовано сообщение о том, что между одноклассницами во дворе, расположенном вблизи проезда Шокальского в городе Москве, произошла драка. В результате чего одна из девочек госпитализирована в городскую больницу, где ей оказывается необходимая помощь. 
09 Декабря 2016

В Главном следственном управлении Следственного комитета России по городу Москве в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря, подведены итоги работы за 9 месяцев 2016 года по противодействию коррупции. 

Коррупция является одним из основныхпрепятствий развития современной России. Раскрытие и расследование преступлений коррупционной направленности, совершенных должностными лицами органов власти и управления, продолжает оставаться приоритетным направлением в деятельности Главного следственного управления. Учитывая актуальность данной проблематики, необходимо отметить, что основные усилия следственных органов Главного управления направлены на активизацию работы по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.   

Большинство оконченных производством и направленных в суд уголовных дел связано с преступлениями о даче и получении взятки, мошенничестве, присвоении, растрате имущества и злоупотреблении должностными полномочиями. Так, в анализируемый период в суд направлено 163уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст. 291 УК РФ (дача взятки); ст. 290 УК РФ (получение взятки) – 89 уголовных дел; третье место по направленным в суд занимают уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 159 УК РФ – 44 (мошенничество).

Необходимо отметить, что Главное следственное управление осуществляет активное взаимодействие с правоохранительными и контролирующими органами по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений коррупционной направленности. Совместно с органами прокуратуры создана и функционирует межведомственная рабочая группа по вопросам борьбы с коррупцией в органах государственной власти, местного самоуправления, контролирующих и правоохранительных органах. На постоянной основе проводятся межведомственные совещания и рабочие встречи с представителями оперативных служб МВД России и ФСБ России, в ходе которых проводится обмен информацией, представляющей взаимный интерес, согласовываются совместные действия, направленные на выявление возможных коррупционных связей.

Касаясь статистических данных, необходимо отметить, что в указанный период Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве рассмотрено 1018 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, по результатам возбуждено 575 уголовных дел, из которых 344 направлено в суд для рассмотрения по существу. По указанным уголовным делам привлечено 434 лица, в том числе 99 сотрудников органов внутренних дел, 15 сотрудников Минюста России, 4 сотрудника Минздрава России, 6 сотрудников Минобрнауки России, 11 сотрудников ФМС России, 14 адвокатов, 52 сотрудника в государственных, муниципальных учреждениях и предприятиях. 

09 Декабря 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершены следственные действия по уголовному делу  в отношении электромеханика по лифтам ООО «Лифтгарант» Алексея Белоусова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека) .

По версии следствия, в результате оказания Белоусовым услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, выраженного в некачественном аварийно-техническом обслуживании лифтов в «ЖК Алые Паруса», 14 января 2016 года произошло обрушение конструкций лифта. В результате обрушения погибла 36 летняя женщина.

09 Декабря 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организовано проведение доследственной проверки по факту обнаружения тела 20-летней жительницы столицы.

По предварительным данным, местные жители обнаружили во дворе жилого дома, расположенного по улице Врубеля в городе Москве, тело девушки с травмами, характерными при падении со значительной высоты.