Новости

13 Мая 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершены следственные действия по уголовному делу в отношении трех бывших сотрудников столичной полиции, а также пятерых их соучастников, не являвшихся государственными служащими. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), чч.1,2,3 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества с использованием своего служебного положения и участие в нем), ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч.3 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении).

По версии следствия, в 2011 году под руководством бывшего старшего следователя по особо важным делам 1 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по городу Москве Анжелы Амзиной было создано преступное сообщество с целью совершения нескольких тяжких и особо тяжких преступлений. В качестве участников в данное сообщество вошли следователи СЧ ГСУ ГУ МВД России по городу Москве Сергей Кавун и Евгений Примаков, а также не являвшиеся сотрудниками преступного сообщества Илья Чижанов, Сергей Королев и Дмитрий Двойных. Руководителями структурных подразделений сообщества являлись Антон Бордовский и Юрий Жовтяк. Активная деятельность сообщества позволила фигурантам уголовного дела присвоить жилые помещения, находившиеся в собственности города Москвы, которые предназначались для предоставления гражданам, пострадавшим от действий недобросовестного застройщика ЗАО «Энергостройкомплект-М».

12 Мая 2016

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя начальника Даниловского отдела УФФСП России по городу Москве Максима Степанова и судебного пристава-исполнителя Даниловского отдела УФФСП России по городу Москве Анастасии Антоновой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки за совершение действий, входящих в полномочия должностного лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2014 года заместитель начальника и судебный пристав-исполнитель Даниловского отдела судебных приставов УФССП России по городу Москве ввели в заблуждение представителя должника относительно имеющейся у них возможности по снятию запрета на внесение изменений в ЕГРЮЛ в рамках исполнительного производства. За решение этого вопроса злоумышленники потребовали 16 миллионов рублей. Однако довести свой умысел до конца сотрудникам отдела судебных приставов не удалось, поскольку их действия были пресечены представителями правоохранительных органов.

12 Мая 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовного дело по факту убийства несовершеннолетней (ч.1 ст. 105 УК РФ).

По данным следствия, вечером 11 мая 2016 года на лестничной площадке одного из жилых домов, расположенного по улице Свобода в городе Москве, 14-летней жительнице столицы были нанесены многочисленные ножевые ранения. От полученных ранений девочка скончалась в больнице.

11 Мая 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного оперативно-розыскной части по борьбе с торговлей людьми и организацией занятием проституцией отдела уголовного розыска УВД по Северному административному округу ГУ МВД России по городу Москве Сергея Антипина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, с февраля 2014 по май 2015 года Антипин ежемесячно получал денежные средства в виде взятки от лица, организовавшего притон для занятия проституцией. Незаконное вознаграждение предназначалось за сокрытие работы указанного «заведения», а также за общее покровительство. Для сокрытия своих противоправных действий и удобства получения ежемесячного транша Антипин потребовал передать ему оформленную на постороннее лицо банковскую карту, а также сообщить ему пин-код для снятия денежных средств. Таким образом в указанный период Антипин получил посредством переводов более 1,2 млн рублей.

11 Мая 2016

Сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве приняли участие в патриотическом проекте по увековечиванию памяти павших в боях Великой Отечественной войны «Бессмертный полк».

Ярош Александр Кондратьевич (1920-1995) – мой дед, родился в селе Фастовцы Бахмачского района Черниговской области Украинской ССР. В 1941 году Ямпольским РВК Украинской ССР призван в Красную Армию. Боевой путь на фронтах Отечественной войны начал в марте 1943 года, проходил службу в должности старшего воздушного стрелка в 996-м штурмовом авиационном Каменец-Подольского ордена Суворова III степени полка, 224-й штурмовой авиационной Жмеринской Краснознаменной дивизии в звании старшина.

11 Мая 2016

Сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве приняли участие в патриотическом проекте по увековечиванию памяти павших в боях Великой Отечественной войны «Бессмертный полк».

Ломовцев Иван Федорович (1917-1995) – мой дед, родился в деревне Гуковка Гавриловского района Тамбовской области. В 1940 году Кировским РВК Саратовской области призван в Красную Армию. Боевой путь на фронтах Отечественной войны начал 22 июня 1941 года на Ленинградском фронте, проходил службу в должности начальника радиостанции 2 радиоцентра Ленинградской военно-морской базы Ленинградского фронта в звании главный старшина.

11 Мая 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении троих мужчин в возрасте от 25-ти до 33-х лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По версии следствия, в апреле 2016 года обвиняемые, имея умысел на похищение человека из корыстных побуждений, на улице Полины Осипенко города Москвы применили насилие и похитили 50-летнего мужчину, являвшегося руководителем коммерческой организаций. Потерпевшего насильно поместили в автомобиль на глазах у супруги. Женщина незамедлительно обратилась в правоохранительные органы. За освобождение потерпевшего подельники потребовали сумму якобы существующего долга в размере 2 млн рублей.

09 Мая 2016

Сегодня Сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве приняли участие в патриотическом проекте по увековечиванию памяти павших в боях Великой Отечественной войны «Бесмертный полк». 

Смолянко Констанин Тихонович родился 03.10.1915 в с. Завьялово Омской губернии. В октябре 1937 году окончил военно-политическое училище по специальности танкист. 

 

09 Мая 2016

В этот памятный день сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве рассказывают о боевых заслугах и доблести своих родственников.

Попов Василий Ефимович родился 21.04.1921 в селе Городище Краснохолмского района Оренбургской области, в многодетной крестьянской семье. По окончании школы 10.10.1940 года был призван в армию, в зенитный артиллерийский полк № 252 в городе Баку. До 09.05.1945 года воевал в составе 1230-го зенитного артиллерийского полка командиром отделения стереоскопистов батареи. Воинское звание — сержант 57-й отдельной зенитной артиллерийской бригады.

09 Мая 2016

Сегодня Сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве приняли участие в патриотическом проекте по увековечиванию памяти павших в боях Великой Отечественной войны «Бессмертный полк».

Дмитрий Максимович Дорофеев (1909-1977) – старший брат моего отца, родился в д. Фролово Старожиловского района Рязанской области. В 1931 году Старожиловским РВК призван на службу в РККА. Служил в кавалерии, окончил курсы командного состава. В 1939-1940 гг. участвовал в освобождении Западной Украины и Бессарабии, 22 июня 1941 года встретил командиром сабельного эскадрона в звании старшего лейтенанта на западной границе. Воевал на Юго-Западном, Брянском, Воронежском, Центральном, 1-м Белорусском фронтах в составе 55-й кавалерийской дивизии и 21-й горно-кавалерийской дивизии, преобразованной в феврале 1943 года в 14-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию.

В составе указанных соединений принимал участие в боях на Брянско-Могилевском направлении, прикрывал Москву от наступающих немецко-фашистских войск с Юго-Западного направления в районе Рославля. После Харьковской наступательной операции 1942 года попал в окружение, из которого вышел с боями в Сальских степях, участвовал в Сталинградской битве, освобождении Ростова, Ворошиловграда (ныне Луганск), Дебальцева и других городов Донбасса, освобождении Украины, Белоруссии, Польши. Дошел до предместьев Варшавы, участвовал в боях на Пулавском плацдарме на западном берегу Вислы. В 1942 г. был ранен.