Новости

29 Декабря 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Ранее сообщалось, что ночью 28 декабря 2018 года в лифтовом холле одного из жилых домов, расположенного улице Гарибальди в городе Москве, обнаружено тело 61-летнего мужчины с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резанных ранений в области туловища и головы.

Благодаря грамотно спланированной работе следователей совместно с сотрудниками столичной полиции в кратчайший срок был установлен и задержан мужчина 1985 года рождения, подозреваемый в совершении указанного преступления.

29 Декабря 2018

По уже сложившейся доброй традиции сотрудники следственного комитета Москвы навестили и поздравили с Новым годом воспитанников Зубцовского детского дома в Тверской области. Сотрудники приехали не одни, а в компании деда мороза и снегурочки, подарив детям незабываемый праздник. Ребята с большим удовольствием приняли участие в шоу мыльных пузырей, а после насладились шоколадным фонтаном с фруктами.

Самые младшие воспитанники детского дома для сотрудников управления прочитали стихи, спели песни. Как рассказали дети, они с нетерпением ждут Новый год и, конечно же, Деда мороза. На личные средства, собранные работниками Главного следственного управления по городу Москве, для детского дома были приобретены - бытовая техника, чайные и столовые сервизы, а также сладкие подарки детям.

В свою очередь, директор детского дома поблагодарил руководство Главного следственного управления по городу Москве за чуткость, заботу и внимательное отношение к детям, лишенных родительской ласки. 

29 Декабря 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, ночью 28 декабря 2018 года в лифтовом холле одного из жилых домов, расположенного улице Гарибальди в городе Москве, обнаружено тело 61-летнего мужчины с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резанных ранений в области туловища и головы.

Следствием отрабатываются различные версии совершения преступления.

29 Декабря 2018
Коллектив следственного отдела по Басманному району города Москвы следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве навестил и поздравил с наступающим Новым годом ветеранов Великой Отечественной войны Стольникову Анастасию Емельяновну 1923 года рождения и Никонову Веронику Станиславовну 1924 года рождения.
 
Анастасия Емельяновна Стольникова родилась 5 декабря 1923 года в городе Москве. В декабре 1941 года призвана в ряды Красной Армии, участница обороны Москвы. Служила в Главном штабе НКВД Москвы и Московской области связной в звании сержанта, после чего продолжала службу в органах внутренних дел.
Награждена медалями «За оборону Москвы», «Ветеран труда», «850 лет Москвы».
27 Декабря 2018

Вечером 27 декабря 2018 года в следственные органы поступило сообщение о безвестном исчезновении 29-летней женщины. Незамедлительно по поручению и.о. руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве Андрея Стрижова по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, вечером 23 декабря 2018 года женщина покинула место работы и направилась из центра города Москвы на личном автомобиле марки «Ауди» в город Тулу. До настоящего времени местонахождение последней не установлено.

В ходе проведения поисковых мероприятий установлено, что через сервис поиска попутчиков в районе одной из станций метро на юге Москвы в указанный автомобиль подсел мужчина. После этого машина продолжила движение в сторону Московской области.

27 Декабря 2018

По указанию и.о. руководителя Главного следственного управления СК России по городу Москве Андрея Стрижова организована доследственная проверка по сообщению, выявленному в одном из мессенджеров, о воспрепятствовании проезду машины детской реанимации.

Из опубликованного материала следует, что водитель иномарки не пропустил машину детской реанимации, которая выезжала с территории одной из городских больниц на востоке Москвы.

В настоящее время выполняются необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

27 Декабря 2018

Все мы готовимся к новогодним праздникам. В этой праздничной суете очень хочется поделиться чувством радости и чуда с теми, кто в этом нуждается. Особенно особого внимания достойны те кто всю свою жизнь отдал много лет своей жизни честному и самоотверженному служению нашей Родине, своей профессии, не щадя своих сил и здоровья.

26-го декабря руководитель СУ по ЮАО ГСУ по городу Москве полковник юстиции Борис Алексеевич Лавренёв приехал поздравить 90-летнего ветерана ВОВ Алексея Николаевича Каштанова, который сейчас готовится к операции в московской больнице.

Алексей Николаевич в 1943 году ушёл на фронт и освобождал Прибалтику от немецко-фашистских захватчиков. На тот момент ему было всего 18 лет. Он прошёл войну в качестве сапёра. Ему выпало счастье после всех нечеловеческих испытаний и лишений военных лет остаться в живых.

27 Декабря 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, 27 декабря 2018 года мужчина, находясь в такси вблизи улицы Крымский вал, в результате конфликта с водителем нанес последнему ножевое ранение в горло. От полученной травмы водитель такси скончался на месте происшествия.

Сотрудниками 6 Специализированного батальона ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве нападавший был установлен и задержан.

В ходе допроса задержанный пояснил следователям, что конфликт произошел из-за малозначительного повода.

26 Декабря 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована доследственная проверка по сообщению, выявленному в средствах массовой информации, по факту предоставления услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителя.

В СМИ утверждается, что в декабре женщина обратилась в одну из частных клиник для проведения косметологических процедур и во время процедуры женщина пожаловалась на ухудшение зрения, после чего была госпитализирована в городскую больницу.

26 Декабря 2018

В рамках празднования Дня образования организации ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП), который ежегодно отмечается 15 декабря, а также эколого-правового просвещения, взаимодействия с общественностью, следственный отдел по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере ГСУ СК РФ по городу Москве принял участие в организации и проведении межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов на тему: «Отмена категорий земель? Что дальше?!», которая прошла на базе Российского государственного университета правосудия.

В работе конференции приняли участие: руководитель следственного отдела по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере Главного следственного управления, подполковник юстиции Роман Блинов, декан факультета подготовки специалистов для судебной системы очной формы обучения, к.ю.н. Надежда Марокко, к.ю.н. зам. заведующего кафедрой земельного и экологического права, председатель Совета молодых ученых РГУП Валерий Власенко, студенты и аспиранты 3 курсов университета правосудия и других ВУЗов, представители прокуратуры, члены Молодежного волонтерского клуба префектуры округа, СМУиС РГУП, аппарата депутата Московской городской Думы Александра Семенникова.

В приветственном слове Валерий Власенко подчеркнул важность и значимость проведения научно-исследовательских мероприятий с участием практических работников Следственного комитета как для более полного закрепления теоретических знаний, получения дополнительной информации, так и возможного выбора специализации.