Расследование преступлений в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

22 Января 2024

Главным следственным управлением СК России по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении Елены Блиновской. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере, легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

15 Мая 2023

Главным следственным управлением СК России по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении Елены Блиновской. Сегодня предъявлено обвинение супругу Блиновской Алексею Блиновскому. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК РФ п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (пособничество в уклонении физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере, легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

27 Апреля 2023

Главным следственным управлением СК России по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении Елены Блиновской. Ей предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере, легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

 

19 Апреля 2023

Следственными органами Главного следственного управления СК России по городу Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении супругов Чекалиных. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 174. 1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ч. 2 ст. 198, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение и пособничество в уклонении от уплаты налогов с физического лица).

 

16 Марта 2023

Следственными органами ГСУ СК России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

13 Августа 2022

Собранные следственным управлением по Юго-Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Альдера Гусейханова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.1 УК РФ, ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). 


Следствием и судом установлено, что Гусейханов вступил в группу в одном из приложений мобильного телефона, в которую Алим Бегиев, будучи организатором финансирования терроризма на территории Московского региона, приглашал проверенных лиц, согласившихся финансировать запрещенную террористическую организацию на территории Сирии и Ирака. Всего в это сообщество вошло порядка 30 участников. Участники вели сбор денежных средств на свои банковские карты, затем они переводились на расчетные счета лиц, принимающих участие в боевых действиях в составе незаконного вооруженного формирования. Гусейханов в 2015 году, находясь на территории города Москвы, в ходе неоднократных встреч с Бегиевым передавал ему наличные денежные средства, а также осуществлял переводы. При этом подсудимый осознавал, что указанные средства будут использованы для финансового обеспечения материально-технических подразделений террористических организаций. 

 

29 Июля 2022

Собранные следственным управлением по Юго-Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Далерджона Саидова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).


Следствием и судом установлено, что Саидов в период с октября по декабрь 2021 года осуществлял сбор денежных средств на свою банковскую карту и в дальнейшем перечислял их на расчетные счета лиц, принимающих участие в боевых действиях в составе международной террористической организации, запрещенной на территории Российской Федерации решением Верховного суда. При этом подсудимый осознавал, что в дальнейшем указанные денежные средства будут использованы участниками запрещенной организации для подготовки и совершения преступлений террористической направленности.

 

30 Мая 2022

Собранные следственным управлением по Северо-Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Аскербия и Лианны Хамуковых. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической) и ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (организация финансирования террористической деятельности).

 

26 Мая 2022

Следственным управлением по Юго-Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве в короткие сроки завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего молодого человека. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).


По версии следствия, обвиняемый в период с октября по декабрь 2021 года осуществлял сбор денежных средств на свою банковскую карту и в дальнейшем перечислял их на расчетные счета лиц, принимающих участие в боевых действиях в составе международной террористической организации, запрещенной на территории Российской Федерации решением Верховного суда. При этом фигурант осознавал, что в дальнейшем указанные денежные средства будут использованы участниками запрещенной организации для подготовки и совершения преступлений террористической направленности.

14 Апреля 2022

Следственным управлением по Юго-Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего молодого человека. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

 

По версии следствия, обвиняемый в период с октября по декабрь 2021 года осуществлял сбор денежных средств на свою банковскую карту и в дальнейшем перечислял их на расчетные счета лиц, принимающих участие в боевых действиях в составе международной террористической организации, запрещенной на территории Российской Федерации решением Верховного суда. При этом фигурант осознавал, что в дальнейшем указанные денежные средства будут использованы участниками запрещенной организации для подготовки и совершения преступлений террористической направленности.

1 2 »