Расследование преступлений в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

18 Ноября 2021

Следственным управлением по Юго-Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (организация финансирования террористической деятельности).

 

По версии следствия, обвиняемый в период с июня 2017 года по май 2018 года организовал добровольный сбор денежных средств от неограниченного круга лиц с целью их направления для финансирования деятельности международной террористической организации. В последующем фигурант перевел свыше 300 тысяч рублей на расчетные счета лицам, которые имеют отношение к деятельности запрещенной организации и поддержке ее функционирования.

30 Апреля 2021

Первым управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело об организации финансирования терроризма. В рамках уголовного дела следователи во взаимодействии с сотрудниками ФСБ, МВД России и Росфинмониторинга установили причастность к этой деятельности Асламбека Эжаева. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (организация финансирования террористической деятельности) и по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

По данным следствия, не позднее 2012 года Асламбек Эжаев, являющийся приверженцем идеи радикального ислама, организовал финансирование террористической деятельности международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории Российской Федерации по решению Верховного суда Российской Федерации). В период с 2012 года и до настоящего времени Эжаев неоднократно проводил конспиративные встречи с контрагентами, от которых получал денежные средства, предназначавшиеся для финансирования «Исламского государства». В дальнейшем он перевел свыше 34 млн. рублей лицам, находящимся в розыске на территории России за совершение преступлений террористической направленности.

28 Апреля 2021

Следственным управлением по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 05.05.2014 № 130-ФЗ) (финансирование терроризма).

 

По данным следствия, мужчина, находясь на территории города Москвы, в период с июля по ноябрь 2015 года с целью финансирования международной террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (запрещена на территории Российской Федерации по решению Верховного суда Российской Федерации) перевел денежные средства в размере 200 тысяч рублей на расчетные счета благотворительного исламского фонда «Мухаджирун». В дальнейшем эти деньги были использованы членами запрещенной террористической организации для обеспечения ее деятельности на территории Сирийской Арабской Республики.

23 Апреля 2021
Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Константина Кагермазова и Андемира Манкандуева. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (финансирование терроризма).
 
Следствием и судом установлено, что Андемир и Константин в период времени с 2015 по 2019 год вступили в группу в одном из приложений мобильного телефона, в которую Алим Бегиев, будучи организатором финансирования терроризма на территории Московского региона, приглашал проверенных лиц, согласившихся финансировать запрещенную террористическую организацию на территории Сирии и Ирака. Всего в это сообщество вошло порядка 30 участников. Участники вели сбор денежных средств на свои банковские карты, затем они переводились на расчетные счета лиц, принимающих участие в боевых действиях в составе незаконного вооруженного формирования. Указанные средства использовались для финансового обеспечения материально-технических подразделений террористических организаций. 
03 Апреля 2021

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Шахзода Умматкулова, его соучастника Билолдина Паттаева, участников организации, которая в соответствии с законодательством признана террористической. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 (оправдание терроризма), ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности организации, которая признана террористической), ч. 1.1 ст. 205.1 (финансирование терроризма), ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 (приготовление к террористическому акту), ч. 1 ст. 223.1 (изготовление взрывного устройства), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (хранение взрывного устройства).


Следствием и судом установлено, что Шахзод Умматкулов, являясь участником организации, деятельность которой в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, в 2019 году разместил в одной из социальных сетей видеоролик, оправдывающий террористическую деятельность. После этого в марте 2020 года, желая поддержать деятельности террористической организации на территории Сирийской Арабской Республики, действуя совместно с Паттаевым, осуществил перевод денежных средств для целей поддержки террористической деятельности.

16 Февраля 2021

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовных дел в отношении Антемира Малкандуева и Андемира Малкандуева Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.1 УК РФ, ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). 

 

Следствием установлено, что Антемир и Андемир в период времени с июля 2015 по март 2019 года вступил в группу в одном из приложений мобильного телефона, в которую Алим Бегиев, будучи организатором финансирования терроризма на территории Московского региона, приглашал проверенных лиц, согласившихся финансировать запрещенную террористическую организацию на территории Сирии и Ирака. Всего в это сообщество вошло порядка 30 участников. Участники вели сбор денежных средств на свои банковские карты, затем они переводились на расчетные счета лиц, принимающих участие в боевых действиях в составе незаконного вооруженного формирования. Указанные средства использовались для финансового обеспечения материально-технических подразделений террористических организаций. 

05 Февраля 2021
Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении  в отношении организатора финансирования террористической деятельности Алима Бегиева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической), ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (организация финансирования террористической деятельности).

Следствием и судом установлено, Бегиев, находясь за границей, вступил в ряды запрещенной террористической организации. Вернувшись в 2015 году в Россию, он стал искать лиц, желающих оказать материальную помощь активным участникам международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории Российской Федерации по решению Верховного суда Российской Федерации). В одном из приложений мобильного телефона он создал группу, в которую стал приглашать проверенных лиц, согласившихся финансировать запрещенную террористическую организацию на территории Сирии и Ирака. Всего в это сообщество вошло порядка 30 участников.

 

27 Октября 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.07.2016 № 375-ФЗ) (содействие террористической деятельности, а именно финансирование терроризма), а также двух эпизодов ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.12.2010 № 352-ФЗ) (содействие террористической деятельности, а именно финансирование терроризма).

19 Октября 2020

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Рамазана Абдулхаликова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.1 УК РФ, ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). 

30 Сентября 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении организатора финансирования террористической деятельности Алима Бегиева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической), ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (организация финансирования террористической деятельности).


По версии следствия, Бегиев, находясь за границей, вступил в ряды запрещенной террористической организации. Вернувшись в 2015 году в Россию, он стал искать лиц, желающих оказать материальную помощь активным участникам международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории Российской Федерации по решению Верховного суда Российской Федерации). В одном из приложений мобильного телефона он создал группу, в которую стал приглашать проверенных лиц, согласившихся финансировать запрещенную террористическую организацию на территории Сирии и Ирака. Всего в это сообщество вошло порядка 30 участников.

« 1 2