Новости

13 Июля 2018

Так, вчера, 12 июля, Никулинский межрайонный следственный отдел Следственного комитета России по городу Москве инициировал и провел футбольный турнир на базе центра спорта и образования «Олимп». 

В мероприятии, проходившим под руководством И.о. руководителя Никулинского межрайонного следственного отдела полковника юстиции Сергея Кезикова, участвовали заместитель руководителя школы по спортивной подготовке Ирина Поспелова, члены аппарата депутата МГД Александра Семенникова, а также команды юношей и девушек Центра.

Перед началом матча с напутствующими словами выступил Сергей Кезиков, который отметил, что органы Следственного комитета регулярно организуют физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, популяризируя здоровый образ жизни и занятие спортом среди несовершеннолетних и молодежи, а также подчеркнул, что футбол – ведущий вид спорта, сплачивающий в командной игре участников и в патриотическом духе болельщиков.

12 Июля 2018

11 июля 2018 года Нагатинский межрайонный следственный отдел инициировал и организовал профилактико-познавательную викторину для воспитанников детского лагеря «Московская смена» ЦСПСиД «Берегиня».

В мероприятии приняли участие: руководитель Нагатинского межрайонного следственного отдела Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве Максим Марков, заведующая филиалом «Нагатинский» Центра Вера Волкова, члены аппарата депутата МГД Александра Семенникова, воспитанники 8-13 лет, участвующие в программе детского отдыха «Московская смена».

Целями мероприятия стали: воспитание у несовершеннолетних бережного отношения к своему здоровью и необходимости строго соблюдать санитарно-гигиенические правила; формирование у детей устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом.

Перед стартом викторины Максим Марков рассказал присутствующим о системе, структуре и специфике деятельности Следственного комитета, подчеркнул важность ведения здорового образа жизни, а также ответил на многочисленные вопросы ребят.

11 Июля 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).
По версии следствия, 09 июля 2018 года в квартире жилого дома, расположенного на территории Новой Москвы, мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения беспричинно нанес 5-летней дочери своей знакомой множественные удары руками в область головы и туловища. Мать ребенка во время конфликта находилась дома, и пыталась оградить ребенка от мужчины.

11 Июля 2018

По поручению Председателя Следственного комитета РФ его старший помощник Игорь Комиссаров принял участие в подготовке и проведении  I Всероссийского Форума добровольных поисково-спасательных отрядов. Мероприятие прошло в Доме Правительства Московской области. В нем приняли участие: помощник Президента РФ Андрей Белоусов, Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владлен Аксенов,  губернатор Московской области Андрей Воробьев, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, директор Центра поиска пропавших детей Григорий Сергеев, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева.

10 Июля 2018
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по результатам проведённой доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.105  УК РФ (покушение на убийство ). 
По данным следствия, многодетная мать проживающая, в квартире жилого дома, расположенного по улице Липчанского в городе Москве, разозлившись на ребёнка, в состоянии алкогольного опьянения сначала нанесла девочке несколько ударов руками, после чего также нанесла два удара ножницами в область грудной клетки. Кроме того, наказав, не выпускала ее из дома последующие два дня. Когда девочку выпустили погулять, она обратилась за помощью в правоохранительные органы.
10 Июля 2018
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судьи Арбитражного суда города Москвы Игоря Корогодова и адвоката адвокатской палаты города Москвы Александра Мосина. Корогодов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере), Мосин – ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).
По версии следствия, в январе 2016 года, занимая указанную должность, Корогодов узнал, что его коллега по Арбитражному суду при рассмотрении дела о банкротстве будет разрешать заявление конкурсного управляющего одной из коммерческих фирм о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя компании. Он предложил экс-директору помощь знакомого адвоката Александра Мосина, который, по словам Корогодова, мог поспособствовать вынесению решения в его пользу.
09 Июля 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть).

По данным следствия, 08 июля 2018 года возле кафе расположенного по 1-ой Тверской-Ямской улице в городе Москве, в ходе завязавшейся драки одному из мужчин 1988 года рождения был причинен тяжкий вред здоровью, в результате чего последний от полученных телесных повреждений скончался на месте.

По подозрению в совершении указанного преступления задержан молодой человек 1997 года рождения.

09 Июля 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, вечером 08 июля 2018 года в помещении ГБУ «Жилищник Дмитровского района» города Москвы обнаружено тело сотрудницы 1961 года рождения с телесными повреждения в виде: раны в височно- затылочной области.

Благодаря совместной работе сотрудников следствия и силовой поддержки Росгвардии задержан подозреваемый, который работал слесарем в данной организации.

09 Июля 2018

В преддверии Дня семьи, любви и верности, в рамках проходящего в России Чемпионата мира по футболу FIFA2018, Симоновский межрайонный следственный отдел инициировал и провел эстафеты «Мама, папа, я – спортивная семья» среди воспитанников детского лагеря «Московская смена» ГБУ «Московская баскетбольная академия» Москомспорта - СШОР № 49 «Тринта» имени Ю. А. Раввинского.

В указанном мероприятии приняли участие 2 команды юношей и девушек, руководитель следственного отдела Гаяр Абдюханов и администрация учреждения.

Целями мероприятия стали: сохранение здоровья, популяризация здорового образа жизни, поощрение занятий физкультурой, спортом, преодоление вредных привычек, нацеленность на достижение высоких результатов в спорте как неотъемлемого фактора профессионального и карьерного роста; профилактика и преодоление конфликтных ситуаций среди несовершеннолетних, предупреждение поведения, отклоняющегося от общепринятых норм, снятие психологической напряженности, усталости, стрессовых состояний при участии в спортивных мероприятиях, формирование сплоченности, активной гражданской позиции, лидерских качеств у детей.

Порядок выступления команд определялся жеребьевкой, которая проводилась за 15 минут до начала «Веселых стартов». 

06 Июля 2018

Следственный комитет России устанавливает истинные  причины, обстоятельства и  условия, способствовавшие совершению преступлений в отношении несовершеннолетних в детских оздоровительных учреждениях.

Так, в Красноярском крае совершено особо тяжкое  преступление подобного характера. Установлено, что в ночь с 1 на 2 июля 2018 года 47-летний вожатый детского оздоровительного центра в городе Железногорске совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 11-летней девочки. По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении вожатого по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней).  Подозреваемый задержан. Установлено, что он не имеет педагогического образования, работал на одном из химических комбинатов, а в период летнего отпуска устроился вожатым в лагерь. Сейчас следователи выясняют, каким образом человек без профильного образования, с нездоровыми сексуальными склонностями оказался сотрудником детского учреждения и был допущен к работе с детьми.

Следует отметить, что в Красноярском крае это не первый подобный случай. Так, летом 2016 года СК России по краю возбудил уголовное дело в отношении вожатого местного лагеря «Сокол». Уголовное дело в отношении вожатого было возбуждено по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ). Приговором суда ему назначено в виде 12 лет лишения свободы.

А в марте 2018 года вожатого, который растлевал мальчиков в лагерях под Нижним Новгородом, приговорили к 15 годам лишения свободы.