Новости

20 Июня 2018

В рамках взаимодействия с общественностью, правового просвещения сотрудники Тимирязевского межрайонного Следственного отдела приняли участие в окружном семинаре "Современная образовательная организация как ресурс реализации творческого и научного потенциала обучающихся", проходившим на базе ГБОУ «Школа 1409».

На семинаре был представлен опыт создания условий, способствующих интеграции творческого и научного потенциала обучающихся, выстраивания индивидуальной траектории развития каждого ученика, формирования школьной управленческой команды как ресурса современной образовательной организации для реализации творческого и научного потенциала каждого учащегося. Особое внимание на встрече было уделено правовому просвещению как важнейшей составляющей профилактики правонарушений, а также формированию у родителей обучающихся ответственного отношения к воспитанию своих детей, а также содействие систем школы и правоохранительных органов родителям в правильном пользовании родительскими правами и соблюдении родительских обязанностей.

18 Июня 2018

Днем 17 июня 2018 года в квартире по улице Кутузова в городе Москве обнаружено тело гражданина Грузии без видимых признаков насильственной смерти. По предварительным данным, причиной смерти явилась передозировка наркотическим средством. По данному факту Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве организовано проведение доследственной проверки.

 

15 Июня 2018

В рамках взаимодействия с общественностью, правового просвещения, развития научно-исследовательской деятельности, Хамовнический следственный отдел инициировал и провёл Межвузовский научно-практический круглый стол «Уголовно-процессуальные и криминалистические особенности расследования преступлений террористической направленности».

В мероприятии, проходившим под руководством руководителя отдела, полковника юстиции Натальи Якимович приняли участие студенты юридического института Российского университета дружбы народов, Финансового университета при Правительстве РФ, Российского государственного университета правосудия, Высшей школы экономики.

В своём выступлении Наталья Якимович обратила внимание ребят, что по делам о терроризме исключительно важен первоначальный этап расследования, поскольку от грамотности и последовательности действий на этом этапе зависит полнота сбора исходной информации о событии, что в свою очередь, напрямую предопределяет успех всего расследования в целом.

09 Июня 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Как сообщалось ранее, днем 8 июня 2018 года в подъезде одного из жилых домов по 4 Очаковскому переулку города Москвы, было совершено нападение на 11-летнюю девочку. Как выяснили следователи, возвращаясь домой после прогулки во дворе, девочка зашла в подъезд, куда за ней проник незнакомый мужчина. По неустановленным причинам, злоумышленник нанес ребенку проникающее ножевое ранение. По предварительным данным, нападению не предшествовало каких-либо конфликтов между ними.

Благодаря совместной работе следователей Главного управления и сотрудников уголовного розыска задержан ранее судимый за совершение ряда особо тяжких преступления мужчина 1975 года рождения.

08 Июня 2018

Днем 8 июня 2018 года в подъезде одного из жилых домов по 4-ому Очаковскому переулку города Москвы было совершено нападение на 11-летнюю девочку. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

На место происшествия незамедлительно выехала следственная группа. Как уже выяснили следователи, возвращаясь домой после прогулки во дворе, девочка зашла в подъезд, куда за ней проник незнакомый мужчина. По пока неустановленным причинам, злоумышленник нанес ребенку проникающее ножевое ранение. По предварительным данным, нападению не предшествовало каких-либо конфликтов между ними.

В тяжелом состоянии пострадавшая была доставлена в реанимационное отделение одной из городских больниц, медики борются за ее жизнь.

08 Июня 2018
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела по факту умышленного повреждения автомобиля на юге столицы (ч. 2 ст. 167 УК РФ). По подозрению в совершении указанного преступления были задержаны министр по обеспечению контрольных функций Тверской области Виктор Шафорост и трое его соучастников.
 
По версии следствия, ночью 19 марта 2018 года указанные лица, находясь вблизи жилого дома по Харьковскому проезду в городе Москве, из хулиганских побуждений путем поджога совершили умышленное повреждение автомобиля марки «Тойота Хайлендер», причинив владельцу транспортного средства ущерб на сумму более 1 млн рублей.
 
08 Июня 2018

В рамках взаимодействия с общественностью, развития научно-исследовательской деятельности, Мещанский межрайонный следственный отдел инициировал и провёл Межвузовский научно-практический круглый стол " Работа органов Следственного комитета по образованию, воспитанию несовершеннолетних, профилактике и предупреждению преступлений".


В мероприятии, проходившим под руководством руководителя отдела Марата Тамбиева, приняли участие студенты юридического института Российского университета дружбы народов, Университета прокуратуры Российской Федерации, Финансового университета при Правительстве РФ, Высшей школы экономики, Российского государственного университета правосудия, МГЮА.


В своём выступлении Марат Тамбиев подчеркнул, что одним из эффективных способов борьбы с преступностью несовершеннолетних является ее предупреждение и профилактика. Обеспечение прав и свобод несовершеннолетних, защита детей от преступных посягательств является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления. Мерами профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних со стороны следственных органов являются выявление по каждому делу обстоятельств, способствовавших совершению преступления, внесение соответствующих представлений, проведение разъяснительной работы в детских учреждениях, взаимодействие со СМИ.

07 Июня 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении начальника оперативно-розыскной части по линии собственной безопасности МВД по Республике Дагестан Магомеда Хизриева и пятерых его соучастников из числа гражданских лиц. В зависимости от роли каждого Хизриеву и двум его соучастникам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Четверым фигурантам, в том числе Хизриеву, по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Двое подозреваемых также находятся под стражей по другому уголовному делу о мошенничестве, расследуемому в ГСУ СК России по городу Москве.

По версии следствия, весной 2017 года Хизриев передал соучастникам часть ранее оговоренной взятки в виде денежных средств в размере 2 млн долларов США. Деньги предназначались для содействия в его назначении на вышестоящую должность в органах внутренних дел одного из субъектов Российской Федерации. Общая сумма незаконного вознаграждения составляла 6 млн долларов США. Противоправные действия были выявлены и пресечены благодаря грамотно спланированным совместным мероприятиям следователей Главного следственного управления СК России по городу Москве, сотрудников ФСБ России и столичного УЭБиПК ГУ МВД России.

07 Июня 2018
Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Артема и Дениса Бойко, Юрия Власова, Евгения Сазонова и Максима Попова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении  преступлений предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов), ст. 161 УК РФ (грабеж) и ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
Следствием и судом установлено, что 19 декабря 2016 года пятеро мужчин, подозреваемые в совершении кражи на территории Новой Москвы, напали на двух сотрудников Росгвардии при проверке у них документов. Один из соучастников вырвал пистолет из рук сотрудника и выстрелил ему в грудь, а второго избил.  Соучастники, похитив табельное оружие, скрылись с места происшествия. От полученного огнестрельного ранения один из потерпевших скончался, второму была оказана необходимая медицинская помощь.
07 Июня 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении так называемого врача-косметолога Натальи Коростелевой, а также Екатерины Егоровой и Саният Яикбаевой. В зависимости от роли каждой они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, в период с 2007 по 2015 годы Коростелева, действуя как индивидуальный предприниматель, представляясь врачом-косметологом, совместно с двумя соучастницами на возмездной основе оказывала услуги косметологического характера на территории Москвы в различных арендуемых помещениях.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в результате введенных инъекций 19 клиенток, обратившихся к обвиняемым за услугой, получили неизгладимые изменения лица и психологические травмы.