Новости

19 Июля 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, 14 июля 2018 года в квартире одного из жилых домов по улице Байкальской в городе Москве молодой человек в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений нанес своему 34-летнему дяде множественные удары ножом и отверткой. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия.

С момента убийства 23-летний подозреваемый находился в указанной квартире. В правоохранительные органы обратились соседи.

19 Июля 2018

В преддверии Дня работников следствия, работники Главного Следственного управления Следственного комитета России по городу Москве - Следственного отдела по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере провели экологический квест в природно-историческом парке "Битцевский лес" для воспитанников детского лагеря "Московская смена" ТЦСО "Ясенево".

Мероприятие "Экологический квест" состояло из нескольких частей: вопросы в движении по лесу на знание пород деревьев, определения трав и кустарников по внешним отличительным специфическим особенностям, ориентирование на местности, по карте и по компасу, а также эколого-правовая викторина.

Участниками встречи, проходившей под руководством руководителя Следственого отдела, подполковника юстиции Романа Блинова и членов аппарата депутата МГД Александра Семенникова стали воспитанники 10-15 лет детского лагеря "Московская смена" Территориального центра социального обслуживания "Ясенево".

18 Июля 2018

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом и присяжными заседателями достаточными для вынесения приговора в отношении Романа Голубова, Дениса Плотникова, Вадима Комарова, Александра Лабузова и Виктора Джулая. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 30, п.п. «а,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц организованной группой из корыстных побуждений сопряженное с бандитизмом), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой организованной группой с причинением тяжкого вреда здоровью), п.п. «а,е,ж,з» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц организованной группой из корыстных побуждений совершенное общественно опасным способом) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконной оборот оружия) и ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью).
Следствием и судом установлено, что пятеро мужчин, действовавших в составе устойчивой вооруженной группы под руководством Виктора Джулая, в период с 2011 по 2013 годы совершили три особо тяжких преступления на территории города Москвы. Так, в октябре 2011 года по указанию Джулая участники банды Голобув, Комаров, и Лабузов во дворе дома по улице Молдагуловой совершили нападение на бизнесмена. Будучи уверенными в его смерти, соучастники покинули место происшествия, замаскировав все под разбойное нападение. Однако благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевшему удалось выжить. Позже Джулай дал указание Плотникову и Комарову совершить убийство владельца автомобильной мастерской, расположенной на Бережсковской набережной. Выполняя поручение, фигуранты напали на мужчину. Тело потерпевшего было обнаружено 24 октября 2011 года с множественными огнестрельными ранениями. Кроме того, установлена причесть Комарова к расстрелу в ноябре 2013 года автомобиля предпринимателя, в результате которого потерпевший скончался.

16 Июля 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве по факту возгорания газового баллона в автосервисе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, ст. 219 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; нарушение требований пожарной безопасности).

По данным следствия, 16 июля 2018 года на территории шиномонтажа, расположенного по улице Авиационной в городе Москве, произошло возгорание газового баллона, в результате которого пострадало 13 человек. Двое из них находятся в тяжелом состоянии, детей среди них нет. Пострадавшие доставлены в медицинское учреждения города, им оказывается вся необходимая помощь.

13 Июля 2018

В ходе личных встреч, а также совместных мероприятий Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина и Президента Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» Леонида Рошаля была достигнута договоренность о создании временной межведомственной рабочей группы  по вопросам подготовки предложений о внесении в Уголовный кодекс Российской Федерации изменений, касающихся установления специальных норм ответственности медицинских работников за преступления по службе. Цель деятельности этой рабочей группы – совершенствование правоприменительной практики, которае позволит с одной стороны добиться исключения случаев необоснованного привлечения врачей к уголовной ответственности, с другой – более эффективно защищать права пациентов от возможных неквалифицированных действий медицинских работников.

12 июля в конференц-зале Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» состоялось очередное заседание этой рабочей группы.

Участники заседания выразили свою обеспокоенность ежегодным значительным увеличением количества обращений граждан в правоохранительные органы в связи с неудовлетворенностью оказанной медицинской помощью. Например, в 2016 году  в следственные органы СК России поступило 4 947 сообщений о преступлениях, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи, в 2017 г. – 6 050, или на 22,3% больше.

По результатам рассмотрения указанных сообщений в 2016 году следственными органами Следственного комитета было возбуждено 878 уголовных дел, а в 2017 году – 1791. Их полное, всестороннее и объективное  расследование является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета.

13 Июля 2018

Так, вчера, 12 июля, Никулинский межрайонный следственный отдел Следственного комитета России по городу Москве инициировал и провел футбольный турнир на базе центра спорта и образования «Олимп». 

В мероприятии, проходившим под руководством И.о. руководителя Никулинского межрайонного следственного отдела полковника юстиции Сергея Кезикова, участвовали заместитель руководителя школы по спортивной подготовке Ирина Поспелова, члены аппарата депутата МГД Александра Семенникова, а также команды юношей и девушек Центра.

Перед началом матча с напутствующими словами выступил Сергей Кезиков, который отметил, что органы Следственного комитета регулярно организуют физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, популяризируя здоровый образ жизни и занятие спортом среди несовершеннолетних и молодежи, а также подчеркнул, что футбол – ведущий вид спорта, сплачивающий в командной игре участников и в патриотическом духе болельщиков.

12 Июля 2018

11 июля 2018 года Нагатинский межрайонный следственный отдел инициировал и организовал профилактико-познавательную викторину для воспитанников детского лагеря «Московская смена» ЦСПСиД «Берегиня».

В мероприятии приняли участие: руководитель Нагатинского межрайонного следственного отдела Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве Максим Марков, заведующая филиалом «Нагатинский» Центра Вера Волкова, члены аппарата депутата МГД Александра Семенникова, воспитанники 8-13 лет, участвующие в программе детского отдыха «Московская смена».

Целями мероприятия стали: воспитание у несовершеннолетних бережного отношения к своему здоровью и необходимости строго соблюдать санитарно-гигиенические правила; формирование у детей устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом.

Перед стартом викторины Максим Марков рассказал присутствующим о системе, структуре и специфике деятельности Следственного комитета, подчеркнул важность ведения здорового образа жизни, а также ответил на многочисленные вопросы ребят.

11 Июля 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).
По версии следствия, 09 июля 2018 года в квартире жилого дома, расположенного на территории Новой Москвы, мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения беспричинно нанес 5-летней дочери своей знакомой множественные удары руками в область головы и туловища. Мать ребенка во время конфликта находилась дома, и пыталась оградить ребенка от мужчины.

11 Июля 2018

По поручению Председателя Следственного комитета РФ его старший помощник Игорь Комиссаров принял участие в подготовке и проведении  I Всероссийского Форума добровольных поисково-спасательных отрядов. Мероприятие прошло в Доме Правительства Московской области. В нем приняли участие: помощник Президента РФ Андрей Белоусов, Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владлен Аксенов,  губернатор Московской области Андрей Воробьев, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, директор Центра поиска пропавших детей Григорий Сергеев, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева.

10 Июля 2018
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по результатам проведённой доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.105  УК РФ (покушение на убийство ). 
По данным следствия, многодетная мать проживающая, в квартире жилого дома, расположенного по улице Липчанского в городе Москве, разозлившись на ребёнка, в состоянии алкогольного опьянения сначала нанесла девочке несколько ударов руками, после чего также нанесла два удара ножницами в область грудной клетки. Кроме того, наказав, не выпускала ее из дома последующие два дня. Когда девочку выпустили погулять, она обратилась за помощью в правоохранительные органы.