Новости

06 Июля 2018

5 июля 2018 года в одном из жилых домов по улице Дыбенко в городе Москве кабина лифта с пассажиром внутри, двигаясь вверх, резко остановилась на 40-ом этаже. В результате чего мужчина получил телесные повреждения. Пострадавшему на месте оказана вся необходимая медицинская помощь. 

По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

05 Июля 2018

4 июля 2018 года в квартире одного из жилых домов, расположенного по улице Авангардной в городе Москве, обнаружено тело 20-летней девушки без внешних признаков насильственной смерти.

По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

02 Июля 2018

В рамках проходящего в России Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, в целях пропаганды здорового образа жизни, популяризации занятия спортом среди несовершеннолетних,  Следственный отдел по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере провел спортивный праздник «Выше, сильнее, быстрее» для воспитанников программы детского отдыха «Московская смена» школы №1694.

В праздничном турнире приняли участие: руководитель Следственного отдела, подполковник юстиции Роман Блинов, директор школы №1694 – депутат совета депутатов муниципального округа Ясенево Вячеслав Бокарев, члены аппарата депутата МГД Александра Семенникова и Молодежного волонтерского клуба префектуры ЮЗАО.

Перед началом эстафет, с напутствующими словами и поздравлениями выступил руководитель Следственного отдела Роман Блинов, который подчеркнул, что с помощью подобных спортивных мероприятий дети учатся взаимопониманию, взаимоуважению и командной сплоченной игре. Спортивно-массовая, физкультурно-оздоровительная и воспитательная работа среди подрастающего поколения укрепляет их здоровье, а также является отличной профилактикой асоциального поведения.

01 Июля 2018

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве  возбуждено уголовное дело по статье 206 УК РФ (захват заложника) по факту происшествия в одном из московских супермаркетов.

На данный момент, мужчина, напавший с ножом на женщину в магазине, задержан сотрудниками Росгвардии и полиции. Его личность установлена, ранее он уже был судим за имущественные преступления. В момент нападения мужчина, по предварительным данным, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. 

29 Июня 2018

В рамках профилактики правонарушений и травматизма несовершеннолетних в летний период, Черемушкинский межрайонный следственный отдел СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по городу Москве организовал и провел среди воспитанников детского летнего лагеря «Московская смена» школы №2115 профилактико-познавательную встречу.

В мероприятии, проходившим под руководством и.о.руководителя Черемушкинского межрайонного следственного отдела Георгия Бредихина, приняли участие воспитанники 4-7 классов школ района Черемушки, участвующие в программе летнего отдыха «Московская смена» на базе школы 2115, а также заместитель директора школы 2115 по воспитательной работе Олег Михайлов.

Перед началом викторины Георгий Бредихин побеседовал с ребятами, рассказав им об административной и уголовной ответственности. Он акцентировал внимание детей на соблюдение режима дня и пребывания в лагере и недопустимости несогласованных выходов за пределы учреждения,  напомнив о необходимости предупреждения травмоопасных ситуаций и систематическом обучении основам профилактики травматизма. Также Георгий Бредихин подчеркнул важность занятий физкультурой и спортом учащимися лагеря, популяризации ими здорового образа жизни среди своих друзей и близких.

Во второй части встречи ребятам было предложено ответить на тестовые вопросы познавательной викторины, касающиеся истории создания и развития футбола и международных спортивных организаций. 

28 Июня 2018

На минувших выходных, сотрудники следственного управления по Северному административному округу ГСУ СК России по г.Москве поздравили выпускников профиля правовой предпрофессиональной подготовки «Подросток и закон» с получением аттестатов о полном среднем образовании.

В торжественной церемонии, проходившей под руководством директора школы №1409 – депутата Московской городской Думы Ирины Ильичевой, приняли участие руководитель следственного управления по САО ГСУ СК РФ по городу Москве  Андрей Некрасов, Герой России Вячеслав Сивко, генерал – лейтенант внутренней службы МВД РФ в отставке Михаил Тюркин, судья судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации Наталья Павлова, руководитель глава управы Хорошевского района Дмитрий Филлипов, глава муниципального округа Хорошевский Александр Беляев, другие почетные гости, а также родители выпускников.

Андрей Некрасов вручил благодарственные письма не только выпускникам, а также Председателю профиля – Андрею Баженову и его заместителю – Данилу Махрову, принимавших участие в правовых мероприятиях окружных и межрайонных следственных отделов округа как в качестве активных участников, так и волонтеров-организаторов. Так, в течение двух лет Андрей Баженов и Данила Махров проводили научно-познавательные викторины по различным отраслям права и моделей судебных процессов, участвовали с защитой исследовательских докладов на научных круглых столах и конференциях в ВУЗах, профилактических семинарах и диспутах, в спортивных, культурно-просветительских, творческих мероприятиях, организованных межрайонными, окружными следственными отделами г.Москвы, а также посещали Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственную Думу, Московскую городскую Думу, районные суды, прокуратуру.

27 Июня 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована доследственная проверка по сообщению средств массовой информации о якобы мошеннических действиях, совершенных в отношении недвижимого имущества жителей столицы.

В эфире одного из центральных телеканалов, вышел сюжет, из которого следует, что группа лиц выкупает доли московских квартир, а впоследствии, препятствуют в пользовании жилым помещением другим сособственникам. Кроме того, угрожая жизни и здоровью граждан, принуждают последних продать принадлежащую им долю квартиры на невыгодных условиях. В видеосюжете сообщается, что к 2-х летней дочери одного из пострадавших приставляли пистолет.

27 Июня 2018
В городе Ржеве Тверской области на мемориальном кладбище советских воинов прошла торжественная церемония захоронения более 1300 останков советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. В том числе были погребены останки солдата Ивана Трофимкина, обнаруженные при проведении в мае 2018 года поисковых работ следователями Главного следственного управления СК России по городу Москве и поисковым отрядом «Пионер» в урочище Федорково Ржевского района Тверской области.
В мероприятии приняли участие руководитель управления криминалистики столичного Главного следственного управления СК России Владислав Храмов, сотрудники СК России, служители церкви, представители Московской городской Думы, главы муниципальных образований региона, члены поисковых отрядов и объединений, родственники, погибших солдат, а также жители Ржева.
Руководитель управления криминалистики вручил внуку Ивана Трофимкина красноармейскую книжку, монеты и другие сохранившиеся личные вещи деда, найденные в ходе раскопов.
Ссылка на официальный видеоканал СК России: https://www.youtube.com/watch?v=6-5FXgDU6tA
26 Июня 2018
На минувших выходных, сотрудники Главного следственного управления приняли участие в выпускном вечере,посвященном окончанию школы, а также в торжественном завершении работы социально-экономического профиля правовой предпрофессиональной подготовки «Закон обо мне – я о законе», функционировавшего в течение нескольких лет на базе школы №1561.
В мероприятии приняли участие: депутат Московской городской Думы, председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Семенников, следователь следственного отдела по Басманному району СУ по Центральному АО города Москвы Екатерина Горшкова, помощник прокурора Юго-Западного АО города Москвы Ксения Сапронова, помощник Черемушкинского военного комиссара города Москвы Валентина Суслова, заместитель начальника отдела МВД России по району Ясенево – начальник полиции Виктор Чижов, помощники депутата Мосгордумы Александра Семенникова Наталья Пчеловодова и Светослав Духанин, руководство и педагоги школы, а также родители и друзья выпускников.
В приветственном слове депутат Мосгордумы Александр Семенников пожелал выпускникам успехов в жизни, достижения высоких целей, здоровья, счастья и добра.
22 Июня 2018

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Валерию Грауру. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 22 на 23 сентября 2004 года Граур, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на территории сквера по Сиреневому бульвару в городе Москве напал на незнакомую девушку. Применив физическую силу, он оттащил ее вглубь сквера, где избил и совершил изнасилование, а также иные насильственные действия сексуального характера. Желая избежать уголовной ответственности, мужчина задушил потерпевшую и, инсценировав самоубийство последней, скрылся с места происшествия.