Новости

28 Января 2019

Сегодня, исполняющий обязанности руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве Андрей Стрижов и его подчиненные совместно с Общероссийской общественной организацией «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества» организовали и приняли участие в торжественной церемонии возложения венков к Могиле неизвестного Солдата и памятному знаку «Город-Герой Ленинград» в Александровском саду в честь празднования 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ежегодно, 27 января отмечается особая дата в истории нашей Родины – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками, значимая не только для нашей страны, но и для всего человечества.

Блокада Ленинграда продолжалась 900 дней, за это время от голода погибло около полутора миллионов ленинградцев. Несмотря на невыносимые условия существования, люди находили силы бороться, проявляя мужество и самоотверженную любовь к Родине. 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Подвиги жителей блокадного Ленинграда это настоящий пример стойкости и героизма.

28 Января 2019

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве к 75-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады изданы воспоминания жительницы блокадного Ленинграда Веры Николаевны Лоо-Лякхер-Генина "Моя жизнь в блокадном Ленинграде".

Записи Веры Николаевны, выжившей в блокаду в Ленинграде, переданы в Главное следственное управление сотрудниками Храма святой Троицы в Листах, прихожанкой которого она являлась вплоть до своей смерти.

В изданных материалах рассказывается о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей города на Неве в годы Великой Отечественной войны, а также о страданиях и мужестве, о любви и ненависти, о смерти и бессмертии.

Воспоминания очевидцев, ежедневно достойно совершавших свой подвиг почти 900 дней тяжелейшей блокады, необходим не только для того, чтобы знать правду о трагичном периоде нашей Родины, но и для осознания хрупкости мира и ценности человеческой жизни.

27 Января 2019

В декабре 2018 года Президент Российской Федерации дал поручение  Правительству РФ совместно со Следственным комитетом РФ и Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка разработать и принять комплекс мер, направленных на обеспечение организованного отдыха и оздоровление детей, включая совершенствование нормативной правовой базы. 

В системе СК России такая работа ведется регулярно, в том числе, проводятся различные спортивные соревнования,  среди которых ежегодные Всероссийские соревнования по дзюдо среди юношей и девушек на призы Председателя СК России, посвященные памяти юных героев Отечества и сотрудников СК России, погибших при исполнении служебного долга; детско-юношеские турниры по хоккею с шайбой на кубок Следственного комитета Российской Федерации; турниры по мини-футболу среди команд следственных управлений СК России и другие.

Сегодня в столице при поддержке Следственного комитета России состоялся чемпионат и первенство Москвы по «Суперкроссу», который проходил на территории «Центра технических видов спорта – Крылатское».

В мероприятии приняли участие старший помощник Председателя Следственного комитета Российской Федерации Игорь Комиссаров, сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве, исполнительный директор Федерации мотоциклетного спорта России Никита Теппер, руководитель Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Андрей Коченов, мотогонщица Анастасия Нифонтова - первая женщина, принявшая двукратное участие в ралли-марафона «Дакар», а также 10-ти кратный чемпион России по мотоспорту Александр Иванютин.

26 Января 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследовние уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, 29 июля 2018 года на проезжей части 32-ого км МКАД вблизи автомобиля было обнаружено тело водителя 1958 года рождения с множественными колото-резаными ранениями туловища. 

Сегодня благодаря грамотно спланированным действия следователей ГСУ СК России по городу Москве и сотрудников столичной полиции по подозрению в совершении указанного преступления задержан мужчина 1995 года рождения.

25 Января 2019

Следственными органами Главного следственного управления СК России по городу Москве по факту убийства женщины на северо-востоке Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).  

По данным следствия, вечером 25 января 2019 года в квартире одного из жилых домов на проспекте Мира между мужчиной и его бывшей сожительницей произошел конфликт. В ходе ссоры мужчина нанес женщине колото-резаные ранения, а также причинил повреждения ее матери. От полученных повреждений женщина 1985 года рождения скончалась на месте, а ее мать 1955 года рождения доставлена в больницу, где ей оказывается необходимая медицинская помощь.

25 Января 2019

В эфире одного из регионального телеканала вышел сюжет о том, что после проведения косметологической процедуры в одном из салонов красоты в городе Москве лицо девушки покрылось волдырями и длительное время не заживает.

По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована доследственная проверка.

25 Января 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве по факту получения сильнейших ожогов несовершеннолетним возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

По данным следствия, вечером 24 января 2019 года 15-летний юноша, находясь совместно с двумя несовершеннолетними в подъезде жилого дома по улице Берзарина в городе Москве, получил ожоги 98% поверхности тела.

Пострадавший незамедлительно доставлен в медицинское учреждение, где ему оказывается вся необходимая помощь.

25 Января 2019

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 20-летней Марии Ребгун и 23-летнего Владислава Горбаковского. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное по найму, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в августе 2017 года Ребгун, испытывая личную неприязнь к бывшему парню, желая получить информацию о личной переписке последнего, приняла решение организовать его убийство и хищение мобильного телефона. Для этого она вступила в преступный сговор со своим знакомым Горбаковским, который за денежное вознаграждение согласился совершить убийство молодого человека. С целью исполнения задуманного Ребгун передала знакомому фотографию парня, информацию о месте его жительства и передвижении. В сентябре 2017 года Горбаковский, проследовав до подъезда жилого дома по улице Коптевской в городеМоскве, напал на потерпевшего и нанес ему множественные удары топором, ранее приобретенным совместно с Ребгун. Пострадавший от полученных повреждений потерял сознание, а Горбаковский, полагая, что он выполнил все зависящие от него действия, похитив мобильный телефон потерпевшего, скрылся с места происшествия. 

Молодого человека госпитализировали,  ему была оказана вся необходимая медицинская помощь. На следующий день молодые люди были задержаны. 

24 Января 2019

В эфире одного из федеральных телеканалов вышел сюжет, что при проведении косметологической процедуры в одном из салонов красоты в городе Москве девушке повредили кожу ног.

По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована доследственная проверка.

23 Января 2019

Из информационного сообщения следует, что в одном из жилых домов по улице Авиамоторной в городе Москве, где проживает семья с ребенком-инвалидом, недовольные соседи выломали откидной пандус в подъезде, установленный управляющей компанией специально для ребенка. Также сообщается о бездействии сотрудников правоохранительных органов, к которым родители обратились за помощью.

По указанию руководства Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по данному факту организована доследственная проверка.