Новости

21 Декабря 2018

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего генерального директора ООО «Лифтгарант» Дмитрия Плужникова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что Плужников возложил обязанности по обслуживанию лифтов в ЖК «Алые Паруса» на бывшего электромеханика Алексея Белоусова, не имевшего достаточной квалификации для выполнения данного вида работ. В результате чего 14 января 2016 года произошло обрушение конструкций лифта, в результате которого погибла 36-летняя женщина.

21 Декабря 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (разбой) и ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 132 УК РФ (покушение на совершение насильственных действий сексуального характера).

По версии следствия, вечером 18 декабря 2018 года мужчина, находясь в кабине лифта одного из жилых домов на юге Москвы, совершил разбой в отношении малолетнего, после чего попытался совершить в отношении последнего насильственные действия сексуального характера. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку ребенок смог убежать.

В ходе допроса мужчина признал вину частично, пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

21 Декабря 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении девушки 1996 года рождения. Ей предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетней).

По данным следствия, подозреваемая, действуя совместно с неустановленными лицами, согласно отведенной ей роли, посредством мессенджера приискала ранее незнакомую ей несовершеннолетнюю 2003 года рождения. Вечером 20 ноября 2018 года фигурантка привела на встречу с заказчиком в гостиницу, расположенную по улице 9-я Рота, для оказания последнему услуг интимного характера.

После знакомства несовершеннолетней с заказчиком, участвовавшим в рамках оперативного эксперимента, подозреваемая получила от последнего денежное вознаграждение в размере 650 тыс. руб., после чего была задержана сотрудниками правоохранительных органов. 

20 Декабря 2018

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Черкизово». Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной заинтересованности, повлекшие тяжкие последствия).

Как сообщалось ранее, с августа 2018 по настоящее время генеральным директором ОАО «Черкизово» в нарушение требований Конституции Российской Федерации, трудового законодательства и условий, заключенных с работниками юридического лица трудовых договоров, при наличии финансовой возможности полностью не выплачивалась заработная плата. Сумма задолженности перед не менее чем 100 сотрудниками организации составила свыше 10 млн рублей.

20 Декабря 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По предварительным данным, днем 20 декабря 2018 года в квартире жилого дома, расположенного на юге Москвы, произошло возгорание. После тушения пожара были обнаружены двое малолетних детей, один из которых погиб на месте происшествия. Второй ребенок, несмотря на оказанную медицинскую помощь, скончался позднее в машине скорой помощи.

Следствие рассматривает различные версии возгорания, в том числе неосторожное обращение с огнём.

20 Декабря 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении руководителя, пластического хирурга и врача-анестезиолога частного медицинского центра «Сфера». В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 12 ноября 2018 года в одной из частных клиник, расположенной на юге Москвы, при проведении операции по коррекции носа девушке было пробито основание черепа, после чего у нее открылось сильное кровотечение и произошел отек. Пострадавшую в бессознательном состоянии доставили в городскую больницу, где она была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

На сегодняшний день пострадавшая выписана из больницы и находится на амбулаторном лечении.

19 Декабря 2018

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Черкизово». Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной заинтересованности, повлекшие тяжкие последствия).

 

19 Декабря 2018

В правоохранительные органы обратилась бабушка ребенка, которая сообщила, что ее дочь совершила в отношении малолетней внучки насильственные действия сексуального характера. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве незамедлительно организованно проведение доследственной проверки.

19 Декабря 2018

Вечером 17 декабря 2018 года в ходе проведения инвентаризации сотрудниками одной из московских больниц, расположенной по Каширскому шоссе, в холодильной камере обнаружены три деревянных ящика, в которых находились четыре мумифицированных тела и скелетированная нижняя конечность человека. 

Предположительная давность наступления смерти более 10 лет назад.

По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

18 Декабря 2018

В рамках правового просвещения, взаимодействия с общественностью, развития научно-исследовательской деятельности среди студентов ВУЗов, сотрудники Тушинского межрайонного следственного отдела СУ по СЗАО ГСУ СК России по городу Москве приняли участие в межвузовской научно-практической конференции в университете МГИМО МИД России, приуроченной к празднованию 25-летия дня Конституции Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие: и.о. руководителя Тушинского межрайонного следственного отдала ГСУ СК РФ по городу Москве капитан юстиции Иван Плуталов, проректор по социальной и воспитательной работе МГИМО Игорь Логинов, российский государственный деятель и учёный-правовед, доктор юридических наук, профессор, один из авторов Конституции Российской Федерации, а также студенты МГУ, МГЮА, РГУП, НИУ ВШЭ, РУДН, МГИМО, учащиеся московских школ №№ 1580, 1212, представители прокуратуры и аппарата депутата Московской городской Думы Александра Семенникова.

В своем выступлении Иван Плуталов подчеркнул, что защита конституционных прав и свобод граждан является приоритетной задачей Следственного комитета России. Конституция - основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан. Конституция – это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ. Это тот закон, который нужно знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов – норма цивилизованной жизни.