Новости

25 Января 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве по факту получения сильнейших ожогов несовершеннолетним возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

По данным следствия, вечером 24 января 2019 года 15-летний юноша, находясь совместно с двумя несовершеннолетними в подъезде жилого дома по улице Берзарина в городе Москве, получил ожоги 98% поверхности тела.

Пострадавший незамедлительно доставлен в медицинское учреждение, где ему оказывается вся необходимая помощь.

25 Января 2019

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 20-летней Марии Ребгун и 23-летнего Владислава Горбаковского. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное по найму, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в августе 2017 года Ребгун, испытывая личную неприязнь к бывшему парню, желая получить информацию о личной переписке последнего, приняла решение организовать его убийство и хищение мобильного телефона. Для этого она вступила в преступный сговор со своим знакомым Горбаковским, который за денежное вознаграждение согласился совершить убийство молодого человека. С целью исполнения задуманного Ребгун передала знакомому фотографию парня, информацию о месте его жительства и передвижении. В сентябре 2017 года Горбаковский, проследовав до подъезда жилого дома по улице Коптевской в городеМоскве, напал на потерпевшего и нанес ему множественные удары топором, ранее приобретенным совместно с Ребгун. Пострадавший от полученных повреждений потерял сознание, а Горбаковский, полагая, что он выполнил все зависящие от него действия, похитив мобильный телефон потерпевшего, скрылся с места происшествия. 

Молодого человека госпитализировали,  ему была оказана вся необходимая медицинская помощь. На следующий день молодые люди были задержаны. 

24 Января 2019

В эфире одного из федеральных телеканалов вышел сюжет, что при проведении косметологической процедуры в одном из салонов красоты в городе Москве девушке повредили кожу ног.

По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована доследственная проверка.

23 Января 2019

Из информационного сообщения следует, что в одном из жилых домов по улице Авиамоторной в городе Москве, где проживает семья с ребенком-инвалидом, недовольные соседи выломали откидной пандус в подъезде, установленный управляющей компанией специально для ребенка. Также сообщается о бездействии сотрудников правоохранительных органов, к которым родители обратились за помощью.

По указанию руководства Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по данному факту организована доследственная проверка.

22 Января 2019

Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела по факту хищения путем мошенничества столичных квартир, переданного из УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по городу Москве.

На первоначальном этапе следствия оперативниками уголовного розыска УВД по ЮЗАО совместно с сотрудниками СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по городу Москве были установлены и задержаны двое мужчин и одна женщина, причастные к совершению указанных преступлений. Одному из участников удалось скрыться от правоохранительных органов, в связи с чем он объявлен в федеральный розыск.

По данным следствия, в период времени с 2014 по 2015 года соучастники, вступив в преступный сговор, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием жителей столицы завладели пятью квартирами, расположенными на территории столицы. 

Благодаря грамотно спланированной работе следователей ГСУ СК России по городу Москве, сотрудников УФСБ России по Москве и Московской области, УСБ ГУ МВД России по городу Москве и уголовного розыска УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по городу Москве получены данные, свидетельствующие о причастности столичных сотрудников полиции по районам Коньково и Зюзино к противоправной деятельности указанной преступной группы.

22 Января 2019

По указанию руководства Главного следственного управления СК России по городу Москве организована доследственная проверка по сообщению средств массовой информации о неправомерных действиях владельца подвального помещения в жилом доме и нарушениях прав жителей дома.

Сегодня в эфире одного из центральных телеканалов демонстрировался видеосюжет о том, что столичный предприниматель незаконно произвел переустройство в подвальном помещении многоквартирного жилого дома 1952 года постройки, расположенного на востоке Москвы, где открыл сауну. В сюжете также сообщается, что в процессе переоборудования подвала общие коммуникации оказались в пользовании предпринимателя, который отказывается закрыть сауну и угрожает недовольным жильцам отключить воду.

22 Января 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 30-летнего мужчины. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п п. «а, з» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений) и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, обвиняемый совместно с иными лицами с целью незаконного получения денежных средств от предпринимателя вступили между собой в преступный сговор, направленный на его похищение. Реализуя задуманное, ночью 20 января 2019 года обвиняемый с соучастниками, находясь вблизи дома по 
улице Октябрьской в городе Москве, применили к потерпевшему физическую силу и, угрожая расправой, посадив в автомобиль, вывезли его в Московскую область и потребовали за освобождение передать им денежные средства в размере 20 млн рублей. Далее они проследовали к месту жительства потерпевшего, который согласился передать денежные средства в размере 1 млн рублей и принадлежащие ему два автомобиля. Воспользовавшись возможностью выйти из автомобиля, мужчина оказал активное сопротивление и привлек внимание к противоправным действиям прохожих, которые обратились в правоохранительные органы. 

Прибывшие сотрудники полиции задержали обвиняемого на месте происшествия, однако остальным соучастникам удалось скрыться. 

21 Января 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве предъявлено обвинение 50-летнему Сергею Захарову в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений ), п. «а» ч.2, п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере), ч. 3 ст. 33 п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, совершенное группой лиц по предварительному сговору). 

По версии следствия, в сентябре 1999 года Захаров и иные лица, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, похитили столичного бизнесмена, вывезли его на территорию Московской области и требовали за освобождение потерпевшего передачи соучастникам денежных средств в сумме 580 тыс рублей. Позднее, Захаров получив информацию о том, что родственники похищенного обратились в правоохранительные органы, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, поручил своим соучастникам совершить убийство предпринимателя. С целью скрыть следы преступления соучастники скинули тело потерпевшего в яму и закопали.

Столичные следователи разработали план расследования, позволивший в дальнейшем установить события преступления. В последующем были получены данные, указывающие на причастность Захарова к инкриминируемым ему деяниям. 

21 Января 2019
Днем 21 января 2019 года на территории одного из зданий, расположенных по Алтуфьевскому шоссе в городе Москве, во время проведения строительно-монтажных работ на мужчину, участвовавшего в их производстве,  обрушилась внутренняя кирпичная перегородка. От полученных повреждений рабочий скончался на месте происшествия. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована доследственная проверка.
В настоящее время следователи проводят осмотр места происшествия, а также первоначальные проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
21 Января 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего мужчины. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, вечером 19 января 2019 года обвиняемый, находясь в комнате одного из общежитий по улице Шкулева в городе Москве, в ходе ссоры с матерью, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ей не менее двух колото-резаных ранений в область туловища. От полученных повреждений 80-летняя женщина скончалась на месте происшествия.