Новости

14 Декабря 2018

По указанию руководства Главного следственного управления СК России по городу Москве организована доследственная проверка по сообщению, выявленному в средствах массовой информации, о воспрепятствовании проезду машины «скорой помощи».
Из опубликованного в сети Интернет видео следует, что водитель иномарки не уступил дорогу машине «скорой помощи», двигавшейся с включенным специальным звуковым сигналом в том же направлении. 

14 Декабря 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
По данным следствия, в ноябре 2017 года мужчина, находясь в квартире жилого дома расположенного по улице Туристской в городе Москве, в ходе конфликта нанес своей сожительнице удар тупым предметом в область головы. От полученной травмы потерпевшая скончалась на месте происшествия. Испугавшись содеянного, расчленил тело и выбросил останки в Москва реку.

13 Декабря 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

По данным следствия, днем 7 декабря 2018 года мужчина, находясь в кабине лифта в одном из подъездов жилого дома, расположенного на территории Кунцевского района Москвы, совершил в отношении несовершеннолетних насильственные действия сексуального характера.

13 Декабря 2018

13 декабря 2018 года и.о. руководителя Главного следственного управления СК России по городу Москве полковник юстиции Андрей Стрижов провел личный прием граждан по обращениям о происшествиях в медицинской сфере.С целью взаимодействия и оперативного обмена информации между Главным управлением и Департаментом здравоохранения города Москвы заключено соглашение, в раках которого проводятся совместные мероприятия, направленные на защиту прав граждан, обратившихся в следственные органы.

В проведении приема граждан приняли участие заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Андрей Старшинин, начальник бюро СМЭ ДЗ города Москвы Сергей Шигеев, заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по городу Москве и Московской области Денис Рощин.

13 Декабря 2018

В рамках правового просвещения, разъяснения действующего уголовного законодательства и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, асоциального и девиантного поведения, а также разъяснения конституционных прав и свобод граждан сотрудники Измайловского следственного отдела СУ по ВАО СК России по городу Москве совместно с прокуратурой инициировали и провели правовое занятие с учащимися старших классов ГБОУ города Москвы школы № 1508, приуроченное к празднованию 25-летия дня Конституции Российской Федерации и Международного дня борьбы с коррупцией.

Целью мероприятия явилось формирование правосознания и развития правовой культуры у подростков старшего возраста, подготовка их к сознательной и активной жизни, становление правовой и нравственной позиции.

13 Декабря 2018

По предварительным данным, после драки между подростками, произошедшей в центре Москвы, один из мальчиков был доставлен в больницу, где у него предварительно диагностирована травма позвоночника. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована доследственная проверка.

13 Декабря 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело о финансировании терроризма, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

По версии следствия, группа лиц, разделяющая радикальные формы ислама, используя банковские карты, в период с 2010 года по настоящее время перевела не менее 38 млн рублей на расчетные счета лиц, принимающих участие в боевых действиях в составе международных террористических организаций «Исламское государство» и «Джебхат-Ан-Нусра» (запрещены решением суда на территории Российской Федерации). В дальнейшем указанные денежные средства использовались для финансового обеспечения материально-технических подразделений террористических организаций, а также для подготовки и совершения преступлений террористического характера.

В рамках уголовного дела проведены обыски в жилищах лиц, причастных к совершению расследуемых преступлений, на территории города Москвы, Московской области, Республики Ингушетия, Республики Дагестан и Чеченской Республики. В ходе проведения обысков обнаружены банковские карты, используемые для финансирования терроризма, технические средства передачи информации, запрещенная литература, а также иная атрибутика экстремистской направленности.

Благодаря совместной работе следователей ГСУ СК России по городу Москве и сотрудников ФСБ России установлена и пресечена деятельность злоумышленников. По подозрению в совершении указанных преступлений задержаны 7 человек, являющиеся выходцами из республик Северного Кавказа.

13 Декабря 2018

Вот уже на протяжении нескольких лет в День Конституции Российской Федерации по всей стране проводится общероссийский день приема граждан. Для Следственного комитета прямое общение с гражданами – неотъемлемая составляющая деятельность.

12 декабря уполномоченными лицами Главного управления проведен личный прием, в ходе которого выслушано 44 человека, в основном граждане обратились по вопросам Московского региона. 

Однако на личный прием в Главное управление обратилась жительница Московской области по вопросу неисполнения судебными приставами Республики Адыгеи исполнительного листа по взысканию алиментов с бывшего супруга, в целях обеспечения конституционного права заявителя на личное обращение в государственные органы был обеспечен прием заявителя должностными лицами органов прокуратуры Республики Адыгея.

12 Декабря 2018

В рамках празднования Дня конституции, сотрудники СУ по ЮВАО ГСУ СК России по городу Москве приняли участие в Международном юридическом форуме «ВЕКтор развития правовой мысли: бизнес, экономика, финансы на языке законодательства», проводимого в связи со 100-летием Финансового университета при Правительстве РФ, находящимся на поднадзорной территории.

В мероприятии приняли участие: следователь по особо важным делам СУ по ЮВАО Сергей Иванков, декан юридического факультета, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности, кандидат юридических наук, заслуженный юрист РФ Виктор Баранов, заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству юридического факультета, профессор Департамента правового регулирования экономической деятельности, доктор юридических наук Оксана Петюкова, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности кандидат юридических наук Алена Приженникова, члены аппарата депутата МГД Александра Семенникова. 

С защитами научно - исследовательских докладов выступили студенты, магистранты, аспиранты МГИМО, Российского государственного университета правосудия, Московского городского педагогического университета, НИУ ВШЭ, Финансового университета при Правительстве РФ, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, НИЯУ МИФИ.

12 Декабря 2018

Днем 12 декабря 2018 года в одной из квартир, расположенной по улице Беловежской в городе Москве, обнаружены тела трех мужчин. Предварительная причина смерти - отравление спиртосодержащими напитками. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.