Новости

23 Ноября 2018

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Адама и Ибрагима Гакаевых, а также  Фокшана Голуба. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение взрывных устройств) и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

Следствием и судом установлено, что не позднее июня 2017 года, братья Гакаевы, придерживавшиеся радикальных взглядов, желая присягнуть к запрещенной на территории Российской Федерации международной организации ИГИЛ, решили совершить террористический акт на территории Московского региона с целью устрашения общества и дестабилизации деятельности органов власти. С этой целью они вступили в преступный сговор с Голубом, который изготовил оружие, а также приобрел взрывчатые вещества. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, поскольку их противоправная деятельность была пресечена оперативными сотрудниками правоохранительных органов.

23 Ноября 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, 23 ноября 2018 года возле дома, расположенного по улице Угрешской в городе Москве, обнаружено тело водителя такси с колото-резаным ранением в области сердца.

23 Ноября 2018

Днем 21 ноября 2018 года в служебном кабинете одного из районных отделов полиции на востоке Москвы было обнаружено тело мужчины, задержанного сотрудниками правоохранительных органов по уголовному делу о разбое, совершенном в особо крупном размере. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, мужчина почувствовал себя плохо и потерял сознание. Прибывшие на место медики констатировали его смерть. В ходе осмотра места происшествия на теле погибшего видимых телесных повреждений не обнаружено.

23 Ноября 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, вечером 22 ноября 2018 года в квартире одного из жилых домов по 1-й Вольской улице в городе Москве, женщина обнаружила тело супруга с признаками насильственной смерти в виде колото-резаных ранений в области туловища. 

22 Ноября 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, вечером 20 ноября 2018 года в квартире одного из жилых домов по улице Грекова в городе Москве было обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти в виде множественных ран в области головы.

22 Ноября 2018

22 ноября 2018 года на одном из строительных объектов в Новой Москве, в результате нарушения правил безопасности при ведении строительных работ произошло обрушение трубы. В результате этого один мужчина погиб, двое других доставлены в медицинское учреждение города, где им оказывается вся необходимая помощь. По данному факту Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

В настоящее время следователями проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

22 Ноября 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По данным следствия, поздно вечером 21 ноября 2018 года в квартире жилого дома, расположенного на юго-востоке Москвы, мужчина совершил изнасилование своей дочери, не достигшей четырнадцатилетнего возраста.

22 Ноября 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетнюю).

По данным следствия, подозреваемая, действуя совместно с неустановленными лицами, согласно отведенной ей роли, посредством мессенджера приискала ранее незнакомую ей несовершеннолетнюю 2003 года рождения. Вечером 20 ноября 2018 года фигурантка привела на встречу с заказчиком в гостиницу, расположенную по улице 9-я Рота, для оказания последнему услуг интимного характера.

После знакомства несовершеннолетней с заказчиком, участвовавшего в рамках оперативного эксперимента, подозреваемая получила от последнего денежное вознаграждение в размере 650 тыс. руб., после чего была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

21 Ноября 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По предварительным данным, вечером 21 ноября 2018 года после тушения пожара в квартире жилого дома, расположенного в посёлке Щербинка, обнаружены тела женщины и двух малолетних детей.

Следствие рассматривает различные версии возгорания, в том числе неосторожное обращение с огнём.

21 Ноября 2018

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении трех бывших сотрудников столичной полиции, а также пятерых их соучастников, не являвшихся государственными служащими. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении сорока четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч.1 ст. 222 (хранение боеприпасов), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении).

Следствием и судом установлено, что в 2011 году бывший старший следователь по особо важным делам 1 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по городу Москве Анжелы Амзиной совместно с бывшими следователями СЧ ГСУ ГУ МВД России по городу Москве Сергей Кавун и Евгений Примаков, а также представителями бизнеса - Илья Чижанов, Сергей Королев, Дмитрий Двойных, Антон Бордовский и Юрий Жовтяк совершили несколько тяжких и особо тяжких преступлений. Активная противоправная деятельность позволила фигурантам уголовного дела присвоить жилые помещения, находившиеся в собственности города Москвы, которые предназначались для предоставления гражданам, пострадавшим от действий недобросовестного застройщика ЗАО «Энергостройкомплект-М».

Путем обмана и введения в заблуждение граждан и должностных лиц органов исполнительной власти столицы, а также злоупотребления их доверием, подельники добились признания в качестве обманутых дольщиков заранее подысканных лиц, которые таковыми не являлись. Данные действия повлекли незаконное предоставление якобы потерпевшим дольщикам в собственность жилья из казны города Москвы. При этом соучастники получили право распоряжения этим недвижимым имуществом.