Новости

21 Июля 2020

В преддверии профессионального праздника – Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации руководитель следственного отдела по Зеленоградскому АО г. Москвы Виталий Приходько навестил ветерана Великой Отечественной войны Башкина Олега Яковлевича и его супругу Тамару Матвеевну, вручив им памятные подарки. 

В домашней обстановке Олег Яковлевич поделился воспоминаниями о войне. В 1943 году он добровольцем пошел служить на фронт. В военкомате станицы Шкуринской Ростовской области, желая защищать Родину, 16-летний Олег Яковлевич «завысил» свой возраст, и был отправлен в 56-й отдельный батальон связи 21-го стрелкового корпуса 47-й стрелковой армии, где выполнял функции радиста, обеспечивая связь корпуса с дивизией и со штабом. Участвовал в сражении на Курской дуге, в освобождении Полтавы, Киева, Львова. День Победы 9 мая 1945 года встретил на границе Польши и Германии – в городе Глогау.

21 Июля 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

По данным следствия, в период с 3 июля 2020 года на территории района Южное Бутово в городе Москве мужчина, преимущественно выбирая вечернее время, нападал на женщин и совершал в отношении них насильственные действия сексуального характера.

20 Июля 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, 19 июля 2020 года в лесополосе вблизи у железнодорожных путей, расположенных вблизи улицы Милашенкова в городе Москве, были обнаружены фрагменты тела мужского пола.  

20 Июля 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

 

По данным следствия, 19 июля 2020 года в квартире жилого дома по Кутузовскому проспекту в городе Москве обнаружено тело женщины 1929 года рождения  с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений.

 

18 Июля 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть). 

 

По версии следствия, вечером 16 июля 2020 года на лестничной площадке жилого дома, расположенного по Кавказскому бульвару в городе Москве, мужчина будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, возникшего на почве ревности, нанес удар своей сожительнице в область лица, в результате которого женщина упала, ударилась головой и получила черепно-мозговую травму с переломом основания черепа. В дальнейшем мужчина перенес тело женщины на скамейку вблизи дома, где от полученных телесных повреждений она скончалась.

18 Июля 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

 

По данным следствия, днем 15 июля 2020 года вблизи Тверской улице в городе Москве, уроженец Республики Азербайджан при пресечении его противоправных действий по участию в несанкционированном мероприятии вблизи посольства, применил насилие в отношении представителя власти, чем причинил сотруднику закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушибы.

17 Июля 2020
Вторым управлением по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело, по которому заместителю начальника одного из отделов ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы» предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), а представителю иностранной компании - по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).
По данным следствия, сотрудник представительства иностранной компании, неоднократно получив отрицательные заключения ФГУП «ВНИИМС» о невозможности рекомендовать к выдаче сертификатов соответствия на два измерительных прибора, производимых компанией, передал взятку в размере 200 тыс. рублей сотруднику института для получения положительного заключения до устранения выявленных проведенными проверками недостатков. 
17 Июля 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении начальника 6 отдела (по противодействию наркоугрозе в сети Интернет) управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по городу Москве. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

 

По версии следствия, высокопоставленный сотрудник полиции в июне 2020 года узнал, что в отношении организации его знакомого предпринимателя осуществляются проверочные мероприятия в правоохранительных органах. В дальнейшем путем обмана относительно наличия у него возможности влиять на принимаемые должностными лицами решения предложил за 1,5 млн рублей решить вопрос прекращения проверочных мероприятий, фактически такими полномочиями не обладая.

16 Июля 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по городу Москве. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), п. «г» ч. 2 ст. 163 (вымогательство, совершенное в крупном размере).