Новости

23 Мая 2020

Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве возбуждено уголовное дело по факту захвата заложников в отделении одного из столичных банков по признакам преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ (захват заложника).

По данным следствия, днем 23 мая 2020 года в правоохранительные органы поступило сообщение о захвате неустановленным мужчиной заложников в одном из отделений столичного банка, расположенного по улице Земляной Вал в городе Москве. По версии следствия захватчик при себе имел предмет, похожий на взрывное устройство.

22 Мая 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

 

Как сообщалось ранее, неустановленные лица используя одну из социальных сетей, а также один из видеохостингов распространили под видом достоверной информации видеоролик под названием «Вирус любит мацу? Гибнут лучшие», о том, что инфекционное заболевание COVID-19 «коронавирус» в действительности является «болезнью Фейгельсона - Якобсона», существование которой скрывается. Также в сети размещён  видеоролик под названием «Все больше больных идут на органы», в котором содержится заведомо ложная информация о том, что под видом борьбы с коронавирусной инфекцией производится массовое изъятие у здоровых людей внутренних органов и их последующая продажа для трансплантации.

22 Мая 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

Как сообщалось ранее, пользователь сети Интернет разместил и распространил на интернет-ресурсах заведомо ложную информацию, согласно которой в районе Крылатское города Москвы из одного учреждения в ночное время вывозятся тела людей, умерших от заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией COVID-19. Указанное сообщение было опровергнуто отраслевым органом исполнительной власти как не соответствующее действительности.

22 Мая 2020

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организовано проведение доследственной проверки по фактам возможных мошеннических действий в отношении пожилой семейной пары, озвученным в СМИ.

 

Из сюжета телепередачи одного из телеканалов следует, что пенсионеры увидели рекламу столичной юридической фирмы о содействии и гарантированного пересчета пенсий, и обратились в указанную организацию, подписали несколько договоров на сумму более 1 млн. рублей, однако никаких перерасчетов произведено не было. Также в сюжете рассказывается о других лицах, возможно пострадавших от действий данной юридической фирмы.

22 Мая 2020
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 
По данным следствия, 22 мая 2020 года в лесополосе вблизи улицы Планерная в городе Москве в мусорном пакете обнаружена голова мужчины. 
22 Мая 2020

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

По версии следствия, в период с мая по декабрь 2019 года руководство ООО «МОСТТРАНССТРОЙ», в нарушение требований Конституции Российской Федерации и трудового законодательства, частично не выплачивало заработную плату сотрудникам организации общей суммой более 1 млн. рублей. При этом финансовая возможность на то имелась.

22 Мая 2020

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного официального документа).

По данным следствия, 19 мая 2020 года мужчина приобрел подложное водительское удостоверение и в тот же день, следуя по улице Бестужевых в городе Москве на арендованном автомобиле одной из служб такси столицы, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по городу Москве для проверки документов. В ходе проверки мужчина, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, публично стал оскорблять сотрудников дорожно-постовой службы, а также выражался нецензурной бранью.

21 Мая 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 2019 года организованная группа в составе заместителя начальника ИФНС № 20 города Москвы, трех подчиненных сотрудников и неустановленных лиц осуществляли мошеннические действия путём проведения  камеральных проверок по заведомо поддельным документам, представленным соучастниками для получения возврата имущественного налогового вычета.  Тем самым они осуществили хищение более 1 млн рублей бюджетных денежных средств.

21 Мая 2020

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организовано проведение доследственной проверки по фактам возможных мошеннических действий с квартирой многодетной женщины на востоке столицы, озвученным в СМИ.

Из сюжета одного из телеканалов следует, что «профессиональные соседи»  приобрели долю в квартире на востоке Москвы, где проживает многодетная семья. Также в сюжете сообщается, что женщине и ее пяти детям угрожают мужчины, купившие долю, и вынуждают приобрести их долю по завышенной цене.

21 Мая 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

По данным следствия, 20 мая 2020 года мужчина, находясь в квартире жилого дома по Пятницкому шоссе в городе Москве, в ходе ссоры, задушил свою бабушку 1949 года рождения.