Новости

18 Июля 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

 

По данным следствия, днем 15 июля 2020 года вблизи Тверской улице в городе Москве, уроженец Республики Азербайджан при пресечении его противоправных действий по участию в несанкционированном мероприятии вблизи посольства, применил насилие в отношении представителя власти, чем причинил сотруднику закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушибы.

17 Июля 2020
Вторым управлением по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело, по которому заместителю начальника одного из отделов ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы» предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), а представителю иностранной компании - по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).
По данным следствия, сотрудник представительства иностранной компании, неоднократно получив отрицательные заключения ФГУП «ВНИИМС» о невозможности рекомендовать к выдаче сертификатов соответствия на два измерительных прибора, производимых компанией, передал взятку в размере 200 тыс. рублей сотруднику института для получения положительного заключения до устранения выявленных проведенными проверками недостатков. 
17 Июля 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении начальника 6 отдела (по противодействию наркоугрозе в сети Интернет) управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по городу Москве. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

 

По версии следствия, высокопоставленный сотрудник полиции в июне 2020 года узнал, что в отношении организации его знакомого предпринимателя осуществляются проверочные мероприятия в правоохранительных органах. В дальнейшем путем обмана относительно наличия у него возможности влиять на принимаемые должностными лицами решения предложил за 1,5 млн рублей решить вопрос прекращения проверочных мероприятий, фактически такими полномочиями не обладая.

16 Июля 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по городу Москве. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), п. «г» ч. 2 ст. 163 (вымогательство, совершенное в крупном размере). 

16 Июля 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, 15 июля 2020 года после проведения пластической операции в одной из частных клиник, расположенной по улице Асеева в городе Москве, самочувствие женщины 1985 года рождения ухудшилось и несмотря на оказанную реанимационную помощь она скончалась.

16 Июля 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве по факту оказания медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности, проводится доследственная проверка.

 

По предварительным данным, 15 июля 2020 года в операционном отделении частной медицинской клиники на севере Москвы, скончалась женщина 1985 года рождения. Установлено, что женщина обратилась в медицинское учреждение для проведения процедуры липосакции.

15 Июля 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении заместителя директора по информационным технологиям, развитию новых продуктов ФГУП «Почта России». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

15 Июля 2020

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 46- летнего  жителя столицы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

15 Июля 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины 1981 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего).

 

Следствием установлено, что мужчина в январе 2020 года, проживая в квартире жилого дома по 3-му Автозаводскому проезду в городе Москве совместно с супругой и тремя ее малолетними детьми от предыдущего брака, причинил мальчику 2014 года рождения физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев, лишения пищи и питья, принуждения к выполнению физических упражнений с запредельными для малолетнего нагрузками, сопровождаемые оскорблениями.

 

14 Июля 2020

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат).

 

По версии следствия, в период с января 2019 года по июль 2020 года руководство ООО «РусСтрой», в нарушение требований Конституции Российской Федерации и трудового законодательства, полностью не выплатило заработную плату работникам. При этом финансовая возможность на то имелась. Сумма задолженности перед сотрудниками организации составила более 1,5 млн рублей.