Новости

31 Мая 2021

В преддверии Дня защиты детей офицеры Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве поздравили многодетные семьи, регулярно участвовавшие в мероприятиях управления, а также детей из Центра поддержки семьи и детства «Зюзино» с праздником и организовали поход на развлекательное мероприятие в Парк Зарядье.

 

В подшефном Центре поддержки семьи и детства «Зюзино», проживают более 50 детей, находится он на юго-западе города Москвы и является специализированным учреждением для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. 

31 Мая 2021

Люблинским межрайонным следственным отделом следственного управления по Юго-Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), а также двух эпизодов ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

 

По данным следствия, вечером 26 мая 2021 года мужчина находясь в подъезде жилого дома, расположенного по улице Верхние Поля в городе Москве, умышленно нанес женщине-консьержу несколько ножевых ранений в руку, а также удары кулаком в область лица, высказывая при этом угрозы убийством последней. После чего, выйдя на улицу напал на мужчину у соседнего дома и начал его душить, также высказывая угрозы убийством. В дальнейшем подозреваемый ударил в лицо сотрудника полиции, прибывшего по вызову очевидцев, и пресекающего противоправные действия фигуранта. 

29 Мая 2021

В ходе мониторинга средств массовой информации выявлено сообщение о том, что на востоке Москвы спортсмен нанес мужчине несколько ударов кулаком, последний госпитализирован в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии, где у него диагностирован перелом свода черепа.


По данному факту органами полиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и ст. 213 (хулиганство).

29 Мая 2021

Кузьминским межрайонным следственным отделом следственного управления по Юго-Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).


По данным следствия, 29 мая 2021 года в период следования на автомашине такси на юго-востоке Москвы между водителем и пассажиром произошел конфликт, перешедший с драку на проезжей части, в ходе которой водитель нанес одно ножевое ранение пассажиру. От полученного повреждения последний скончался на месте происшествия.

 

28 Мая 2021
В целях просветительской деятельности по профилактике преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, повышения правовой культуры, развития конструктивного творческого мышления детей и подростков, подопечных Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в Главном следственном управлении Следственного комитета России по городу Москве проведен конкурс «Безопасность глазами детей».
 
Целью данного конкурса явилось не только выявление талантов подрастающего поколения, но и просвещение о необходимых мерах безопасности дома и на улице.
27 Мая 2021

Лефортовский межрайонный следственный отдел следственного управления по Юго-Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

 

26 Мая 2021

Сотрудники Главного следственного управлении Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве совместно с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы при поддержке руководства ГБУ ДО «Центр творчества «На Вадковском» открыли «Школу юного следователя».

 

В торжественном мероприятии приняли участие сотрудники столичного Следственного комитета России, Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве – Ольга Ярославская, заместитель Председателя РОО Московский городской союз ветеранов следствия – Сергей Авралов, Президент Фонда «Поиск пропавших детей» – Дмитрий Второв, а также актеры Московского театра Олега Табакова.

26 Мая 2021

Следственный комитет России обращает внимание родителей о необходимости систематически проводить разъяснительную работу с  детьми о соблюдении правил безопасности на детских и спортивных площадках. Кроме того, ввиду недобросовестных лиц, ответственных за принятие в эксплуатацию неисправного и порой непригодного оборудования, место для игр становится зоной повышенной опасности.

26 Мая 2021

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора отношении Дениса Волчека. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

 

Следствием и судом установлено, что  в период с января по апрель 2020 года Волчек совместно с Плиевым склоняли потерпевшего к передаче им денежных средств в сумме 300 тысяч евро и наручных часов стоимостью более 7 млн рублей. Соучастники обещали передать деньги и часы должностным лицам СУ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве за непривлечение потерпевшего к уголовной ответственности по делу, находящемуся в их производстве, по которому он проверялся на причастность. При этом обвиняемые заведомо знали об отсутствии такой возможности, не могли повлиять на такие решения и намеревались оставить требуемые деньги и часы себе. 

26 Мая 2021

Головинским межрайонным следственным отделом следственного управления по Северному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характера).

 

По версии следствия, 23 мая 2021 года мужчина, находясь на детской площадке на территории Северного административного округа города Москвы, совершил в отношении малолетней иные насильственные действия сексуального характера, после чего скрылся.