Новости

26 Мая 2021

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве в соответствии со ст. 28 УПК РФ завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Завод 17» по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

 

По данным следствия, в период с сентября 2020 года по февраль 2021 года руководство общества с ограниченной ответственностью «Завод 17» в нарушение требований Конституции Российской Федерации и трудового законодательства, полностью не выплатило заработную плату 4 работникам Общества.

25 Мая 2021

Государство имеет право защищать свои имущественные интересы уголовно-правовыми методами, однако обязано обеспечить прозрачность и законность процедур для всех участников процесса и на всех его стадиях. К такому выводу можно свести итог дискуссионной сессии "Уголовные риски бизнеса, его собственников и менеджмента", организованной "Российской газетой" в рамках Петербургского международного юридического форума.

РФ является очень крупным собственником: в реестре федерального имущества сегодня значится более 2,5 миллиона объектов, в том числе недвижимость, земельные участки, акции и доли в различных обществах. И, как подчеркнул заместитель руководителя Росимущества Михаил Попов, "государство старается быть рачительным хозяином, продавая ненужное и вовлекая в хозяйственный оборот то, что может пригодиться позднее, стараясь извлечь максимальную пользу". Однако всегда находятся те, кто полагает, что ему активы государства "нужнее". Наиболее часто такие попытки обернуть ситуацию в свою пользу возникают там, где процедура распоряжения госимуществом непрозрачна. К примеру, при определенных условиях законодательство разрешает предоставление земельных участков в безвозмездное пользование или по нерыночной цене, продажу госимущества малому и среднему бизнесу без торгов и с большой рассрочкой - здесь и возникает соблазн.

- Даже если процедура формально законна, но прибыль от сделки превышает стандартный рыночный уровень - это повод задуматься, - предупреждает Попов. - Риск получить правовые последствия в виде уголовного дела с увеличением прибыли тоже повышается.

24 Мая 2021

Басманным межрайонным следственным отделом следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).

 

По данным следствия, вечером 24 мая 2021 года вблизи жилых домов, расположенных по Большой Почтовой улице в городе Москве, между компанией подростков и мужчиной произошёл словесный конфликт. После чего мужчина, используя предмет, похожий на нож, нанёс не менее одного удара наотмашь несовершеннолетней 2003 года рождения, причинив последней повреждение в виде резаной раны правой кисти.

24 Мая 2021

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту обнаружения тела новорожденного ребенка.

 

По предварительным данным, днем 24 мая 2021 года в мусорном контейнере вблизи жилого дома, расположенного по Ленинскому проспекту в городе Москве, обнаружено тело новорожденного ребенка мужского пола без видимых телесных повреждений.

 

21 Мая 2021
Савеловским межрайонным следственным отделом следственного управления по Северному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
 
По данным следствия, 20 мая 2021 года в квартире жилого дома, расположенного по Ленинградскому проспекту в городе Москве, обнаружено тело 47-летней женщины с признаками насильственной смерти в виде нескольких колото-резаных ранений в области шеи.
20 Мая 2021

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Мурату Сабанову. Он признан виновным в совершении двадцати пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья), пяти эпизодов п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), десяти эпизодов п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ(кража с банковского счета), трех эпизодов ч. 1 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа), шести эпизодов ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта) и ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа, с причинением значительного ущерба гражданину).

20 Мая 2021

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). 

20 Мая 2021

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, опасного для здоровья).

По версии следствия, 23 января 2021 года мужчина, участвовавший в несанкционированном мероприятии в центре Москвы, вблизи Пушкинской площади, нанес находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей сотруднику полиции удар в область лица, после чего скрылся.

19 Мая 2021
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве в соответствии со ст. 28.1 УПК РФ завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «АРКС МТ» по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).
 
По данным следствия, в период с января по март 2021 года руководство общества с ограниченной ответственностью «АРКС МТ» в нарушение требований Конституции Российской Федерации и трудового законодательства, полностью и частично не выплатило заработную плату 1015 работникам Общества.
 
19 Мая 2021

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Никиты Енина. Приговором суда, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

 

Следствием и судом установлено, что 9 июля 2019 года обвиняемый, находясь в номере одного из отелей, расположенного на территории Новой Москвы, в ходе конфликта на почве ревности задушил девушку 1996 года рождения. После чего скрылся с места происшествия.