Новости

27 Апреля 2021

Вторым управлением по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Главного управления информационных технологий Федеральной таможенной службы Российской Федерации Алексея Шашаева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). 

 

Следствием установлено, что в период с декабря 2009 года по июнь 2013 года начальник Главного управления информационных технологий ФТС России Алексей Шашаев, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы, подписал дополнение к государственному контракту, после чего утвердил акт сдачи-приемки выполненных технических услуг по нему. Из-за действий обвиняемого в ведомство поступило неработоспособное программное обеспечение, и в последующем ФТС России причинен ущерб на сумму более 440 млн рублей.

27 Апреля 2021

Следственным отделом по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере Главного следственного управление Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

 

По данным следствия, вечером 26 апреля 2021 года на платформе станции «Боровицкая» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с подростком, причинил последнему резаные раны в области шеи и грудной клетки. Однако довести свой умысел, направленный на причинение смерти юноше до конца не смог, поскольку потерпевший оказал активное сопротивление. Подросток госпитализирован в медицинское учреждение города, где ему оказывается необходимая помощь.

26 Апреля 2021

Лефортовским межрайонным следственным отделом следственного управления по Юго-Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве предъявлено обвинение 22-летнему молодому человеку в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

 

По версии следствия, 24 апреля 2021 года в подъезде жилого дома, расположенного в Юго-Восточном административном округе города Москвы, обвиняемый совершил развратные действия в отношении 13-летней девочки. Несовершеннолетняя оказала активное сопротивление и убежала домой, после чего сообщила о произошедшем родственникам, которые незамедлительно обратились в правоохранительные органы.

26 Апреля 2021

Люблинским межрайонным следственным отделом следственного управления по Юго-Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

 

По данным следствия, 26 апреля 2021 года в салоне  автомобиля,  припаркованного на проезжей части Курьяновской набережной в городе Москве, обнаружено тело мужчины 1986 года рождения с признаками насильственной смерти в виде огнестрельных ранений в области туловища.

26 Апреля 2021

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту госпитализации ребенка. 24 апреля 2021 года из квартиры, расположенной в центре Москвы, в детскую городскую больницу доставлен 10-месячный мальчик. По результатам медицинского обследования у ребенка диагностировано отравление, ему оказывается необходимая помощь. В настоящее время его жизни ничего не угрожает.

 

По данным следствия, малолетний находился дома с матерью, когда она отвлеклась, ребенок надкусил тюбик с кремом, который попал ему ротовую полостью, после чего женщина незамедлительно обратились за медицинской помощью.

26 Апреля 2021

Бабушкинским межрайонным следственным отделом следственного управления по Северо-Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

 

По данным следствия, вечером 25 апреля 2021 года в квартире жилого дома, расположенного по Оленецкому проезду в городе Москве, женщина в ходе бытовой ссоры с супругом нанесла последнему одно колото-резаное ранение в область груди. От полученного повреждения 50-летний мужчина скончался на месте происшествия.

26 Апреля 2021

Следственным управлением по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных, п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции организованной группой) и ч. 1, 2 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление и сбыт поддельных документов и печатей).

 

По данным следствия, в 2020 году соучастники с целью незаконного личного обогащения, заранее объединившись и распределив между собой роли, и имея умысел на организацию незаконной миграции, обеспечили изготовление поддельных паспортов, миграционных карт, бланков уведомлений и других документов, позволяющих иностранным гражданам незаконно пребывать на территории Российской Федерации.

26 Апреля 2021
Измайловским межрайонным следственным отделом следственного управления по Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по результатам проведенной проверки  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
 
Как сообщалось ранее, в одном из мессенджеров появилось видео, на котором медсестры московской больницы кричат на  62-летнюю пациентку и наносят ей удары. Установлено, что женщина была госпитализирована в терапевтическое отделение.  
26 Апреля 2021

Следственным отделом по Зеленоградскому административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

 

По данным следствия, днем 23 апреля 2021 года в квартире жилого дома, расположенного в Зеленоградском административном округе города Москвы, мужчина в ходе совместного распития спиртных напитков и ссоры со знакомым нанес последнему множественные колото-резаные ранения в область шеи и туловища. После этого он вынес тело потерпевшего в холл жилого дома. От полученных повреждений 41-летний мужчина скончался на месте происшествия.

23 Апреля 2021

Отделом по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов, Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении начальника и заместителя начальника следственного отдела ОМВД России по району Солнцево города Москвы, а также участкового уполномоченного полиции указанного отдела. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой, совершенное в особо крупном размере).