Новости

04 Мая 2021

Первым управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве принято к производству уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих правилам безопасности, повлекшего смерть двух людей ( ч.3 ст. 238 УК РФ).

 

По данным следствия, ночью 4 мая 2021 года в отеле, расположенном по 6-й Кожуховской улице в городе Москве, в котором находилось более 300 человек, произошло возгорание, в результате которого погибли двое мужчин. Пострадавшие, в том числе несовершеннолетние, доставлены в медицинские учреждения  для обследования и оказания медицинской помощи. 

04 Мая 2021

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 56-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ (развратные действия).

 
По версии следствия, 30 апреля 2021 года мужчина,  находясь в вагоне электропоезда, следовавшего от станции «Красносельская» до станции «Сокольники», совершил развратные действия в отношении ранее ему не знакомой 15-летней девочки.
 

04 Мая 2021

Следственным управлением по Юго-Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающие требованиям безопасности, повлекшее смерть человека). 

 

По данным следствия, ночью 4 мая 2021 года в отеле, расположенном по 6-й Кожуховской улице в городе Москве, в котором находилось более 300 человек, произошло возгорание, в результате которого один мужчина погиб. Пострадавшие, в том числе несовершеннолетние, доставлены в медицинские учреждения  для обследования и оказания медицинской помощи.

01 Мая 2021

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Тимура Мальсагова, Ильи Железняка, Сергея Косарева, Руслана Михайлова и Сергей Кувшинчикова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ – 3 эпизодов (вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

 

Следствием и судом установлено, что Мальсагов, Михайлов, Железняк, Косарев и Кувшинчиков, действовавшие в составе организованной группы под руководством криминального авторитета Юрия Есина по криминальному прозвищу «Самосвал», выбирали в качестве своих жертв владельцев дорогостоящих автомобилей, являющихся клиентами автосервиса, подконтрольного преступной группе. В дальнейшем участники намеренно создавали для клиентов конфликтные ситуации путем затягивания сроков выполнения ремонтных работ их автомобилей, либо проводили некачественные ремонтные работы, в ходе которых высказывали требования о передаче преступной группе постановленных на ремонт автомобилей, применяя насилие в отношении них, а также высказывая угрозы применения насилия, демонстрируя при этом огнестрельное оружие. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшие были вынуждены передать осужденным собственные автомобили.

30 Апреля 2021
Первым управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении молодого человека 2002 года рождения. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные повреждение имущества) и ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).
 
30 Апреля 2021

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

  
По версии следствия, 24 апреля 2021 года в ОМВД России по Пресненскому району города Москвы за совершение административного правонарушения был доставлен находящийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина 1991 года рождения. Последний при проверке документов применил физическую силу к сотруднику полиции и нанёс ему удар ногой. 
30 Апреля 2021

Кунцевским межрайонным следственным отделом следственного управления по Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего члена участковой территориальной избирательной комиссии района Северное Тушино города Москвы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). 

30 Апреля 2021

Первым управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело об организации финансирования терроризма. В рамках уголовного дела следователи во взаимодействии с сотрудниками ФСБ, МВД России и Росфинмониторинга установили причастность к этой деятельности Асламбека Эжаева. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (организация финансирования террористической деятельности) и по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

По данным следствия, не позднее 2012 года Асламбек Эжаев, являющийся приверженцем идеи радикального ислама, организовал финансирование террористической деятельности международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории Российской Федерации по решению Верховного суда Российской Федерации). В период с 2012 года и до настоящего времени Эжаев неоднократно проводил конспиративные встречи с контрагентами, от которых получал денежные средства, предназначавшиеся для финансирования «Исламского государства». В дальнейшем он перевел свыше 34 млн. рублей лицам, находящимся в розыске на территории России за совершение преступлений террористической направленности.

29 Апреля 2021

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Светислава Чекурова. Он признан виновным в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), 7 эпизодов – ч. 1 и ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия) и 9 эпизодов – п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 242.2 УК РФ (использование несовершеннолетних в целях изготовления порнографических материалов, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей). 

 

Следствием и судом установлено, что в период с 2015 года по январь 2019 года Чекуров через одну из социальных сетей знакомился с детьми в возрасте от 10 до 16 лет, представляясь их сверстником и вымышленными именами в целях конспирации. Пользуясь этим, шантажируя и оказывая психологическое давление на них, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, осужденный вел с детьми переписку на интимные темы, а также заставлял их записывать и присылать ему фотографии и видеоматериалы интимного характера. Установлено, что от действий фигуранта пострадало семь несовершеннолетних.

29 Апреля 2021

Следственным отделом по Зеленоградскому административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

 

По данным следствия, 28 марта 2021 года малолетний мальчик находился с папой в батутном центре, расположенном в Зеленоградском административном округе города Москвы, где при падении ударился о деревянную балку, самовольно прикрепленную работниками центра к стене. В результате этого ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму, ушибленные раны затылочной области и другие повреждения.