Новости

11 Июня 2021

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении  одиннадцати бывших сотрудников столичной полиции, а также двух их соучастников, не являвшихся государственными служащими. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 158 УК РФ (кража).

 

11 Июня 2021

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Павла Антонова и Юрия Екишева. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации) и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в террористической организации).

 

Следствием и судом установлено, что соучастники с августа 2015 по апрель 2019 года пропагандировали организацию, признанную решением суда террористической, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации. Находясь на территории Москвы, участвовали в разработке, планировании и подготовке террористической деятельности организации, организовывали совместные встречи и мероприятия по подбору и вербовке новых членов.

11 Июня 2021

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей приговора в отношении Александра Воронина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

 

Следствием и судом установлено, что Воронин, находясь в квартире жилого дома, расположенного по Колпачному переулку в городе Москве, в ходе ссоры подверг жестокому избиению свою сожительницу 1993 года рождения. Вечером 21 июля 2020 года тело девушки с признаками насильственной смерти в виде множественных телесных повреждений в области головы, туловища и конечностей было обнаружено в указанной квартире родственниками.

10 Июня 2021

Преображенским межрайонным следственным отделом следственного управления по Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование соединенное с угрозой убийства). 


По данным следствия, вечером 9 июня 2021 года неустановленное следствием лицо, находясь в лесном массиве на пересечении Пермской и Лосиноостровской улиц в городе Москве, угрожая предметом, похожим на нож, совершил изнасилование двух жительниц столицы. После чего скрылся. 

10 Июня 2021
Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Зураба Плиева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).
 
Следствием и судом установлено, что  в период с января по апрель 2020 года Волчек совместно с Плиевым склоняли потерпевшего к передаче им денежных средств в сумме 300 тысяч евро и наручных часов стоимостью более 7 млн рублей. Соучастники обещали передать деньги и часы должностным лицам СУ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве за непривлечение потерпевшего к уголовной ответственности по делу, находящемуся в их производстве, по которому он проверялся на причастность. При этом обвиняемые заведомо знали об отсутствии такой возможности, не могли повлиять на такие решения и намеревались оставить требуемые деньги и часы себе.
 
10 Июня 2021

Сотрудники Кунцевского межрайонного следственного отдела следственного управления по Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве, в рамках правового просвещения и взаимодействия с общественностью, инициировали и провели научно-практический круглый стол «Особенности расследования преступлений против общества и безопасности государства: методика, тактика».


В мероприятии, проводимом под председательством руководителя отдела Максима Евдокушина, приняли участие: ветеран правоохранительных органов подполковник юстиции Иосиф Гибгот, старший методист Департамента образования и науки г. Москвы профессор Вячеслав Бокарев, студенты Государственного университета управления, МГЮА, МГТУ, МГАВК, а также учащиеся школ районов Кунцево, Можайский, Крылатское - Никита Тимофеев-Углев, Владимир Верещагин, Глеб Баранов.

09 Июня 2021

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

09 Июня 2021

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для применения принудительных мер медицинского характера в отношении  26-летней женщины, уличенной в совершении общественно опасного деяния, подпадающего под признаки преступления,  предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух малолетних, заведомо для нее находящихся в беспомощном состоянии).

 

Следствием и судом установлено, что вечером 17 ноября 2020 года женщина, находясь в квартире жилого дома, расположенного на северо-востоке Москвы, совершила удушение своих двух малолетних детей 2015 и 2017 года рождения.

09 Июня 2021

Симоновским межрайонным следственным отделом следственного управления по Южному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по факту травмирования ребенка на спортивной площадке возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

09 Июня 2021

Головинским межрайонным следственным отделом следственного управления по Северному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

 

По данным следствия, вечером 8 июня 2021 года в квартире жилого дома, расположенного по Кронштадтскому бульвару в городе Москве, мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с сожительницей, нанес ей множественные колото-резаные ранение в область туловища. От полученных повреждений 55-летняя женщина скончалась на месте происшествия.