Новости

28 Февраля 2019

Из сообщения средств массовой информации следует, что частный врач-педиатр, не имеющий лицензии, продолжительное время незаконно оказывает медицинскую помощь жителям столицы. 

По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована доследственная проверка.

В настоящее время проводится комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

28 Февраля 2019

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Виктора Афонина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с 2007 по 2011 год Виктор Афонин, работая топ-менеджером компании ФГУП "Алмазювелирэкспорт" оказал влияние на сотрудников банка ЗАО «МАБ» с целью хищения депозитных денежных средств, размещенных федеральным государственным унитарным предприятием  в указанном банке. Его брат Борис, используя фиктивные организации, которые не осуществляли реальной финансово-хозяйственной деятельности, завладел мошенническим путем указанными деньгами путем получения кредитов. Своими действиями Афонины причинили ущерб бюджету Российской Федерации на сумму свыше 5 млрд рублей.

В рамках уголовного дела был проведен большой обьем следственных действий, в том числе допрошены более пятидесяти свидетелей, проведены более 30 очных ставок. Изъято более семьсот томов финансовой документации, которые признаны вещественными доказательствами.

27 Февраля 2019

В рамках популяризации  гражданственности, патриотизма у подрастающего поколения сотрудники Главного управления - Никулинского межрайонного Следственного отдела приняли участие в фестивале духовой музыки "Отечества достойные сыны памяти основателя фестиваля, композитора и военного дирижёра, подполковника Вооруженных сил РСФСР Михаила Гуржебекьяна" в малом зале Московской государственной консерватории имени Петра Ильича Чайковского.

Заместитель Никулинского межрайонного Следственного отдела полковник юстиции Сергей Кезиков, будучи лично знакомым с Михаилом Гуржебекьяном, поздравил всех присутствующих с Днем защитника Отечества, отметив что дело Михаила Васильевича живет и будет жить, а им написанные аранжировки маршевых произведений исполняются и будут исполняться многими оркестрами, подчеркнув внесенный им большой вклад по популяризации среди несовершеннолетних и молодежи лучших классических музыкальных произведений.

27 Февраля 2019

По предварительным данным, в одной из школ, расположенных в районе Дорогомилово в городе Москве, произошёл  конфликт  между девочками, учащимися 3-го класса. В результате чего несколько детей получили незначительные телесные повреждения, были доставлены в медицинское учреждение, где после осмотра отпущены домой, также две девочки оставлены для проведения дополнительного обследования. В настоящее время жизни и здоровью девочек ничего не угрожает.

 

26 Февраля 2019

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации расследуется уголовное дело по статье «Покушение на убийство»  в отношении матери, оставившей 6-летнего сына одного в парке «Лосиный остров».  Несмотря на то, что ребенок пока находится в больнице, социальные службы приняли решение о том, что после выписки из медицинского учреждения мальчик будет передан под опеку бабушке. Однако следственные органы СК России считают такое решение преждевременным и необоснованным, поскольку в рамках расследования уголовного дела еще до конца не изучены все обстоятельства совершения преступления, роль каждого из членов семьи ребенка в произошедшем. В СК России считают, что при решении дальнейшей судьбы пострадавшего мальчика прежде всего должны учитываться его интересы. Кроме того, семье ребенка должно быть оказано психологическое и социально-педагогическое сопровождение.

 

26 Февраля 2019

Следственным управлением по Юго-Западному АО города Москвы, уважая подвиг офицеров и воинов, которые верно служат Отчизне на любых рубежах, проведена встреча с генерал- лейтенантом в запасе Григорием Ивановичем Кривченко - участником войны в Афганистане (в настоящее время Председатель ветеранской организации по району Черемушки ЮЗАО г. Москвы) и генерал-полковником в запасе Алексеем Арсеньевичем Демидовым - заместителем главнокомандующего сухопутными войсками по боевой подготовке.

Сотрудники управления нередко проводят встречи с ветеранами и офицерами, которые так ждут молодые следователи и помощники следователей следственного подразделения.

В ходе состоявшейся встречи обсуждалась 30-я годовщина вывода советских войск из Афганистана, прошедший праздник День защитника Отечества, генералы рассказали сотрудникам о своей истории службы, рассказали о военных годах, вспомнили занимательные истории из молодости  и знаковые исторические события и конечно поделились своим опытом.

26 Февраля 2019

Днем 26 февраля 2019 года в мусорном баке вблизи многоквартирного дома, расположенного по бульвару Дмитрия Донского в городе Москве, обнаружен плод недоношенного ребенка. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована доследственная проверка.

В настоящее время следователи проводят проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проведенной проверки будет принято процессуальное решение.

26 Февраля 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего молодого человека. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, вечером 25 февраля 2019 года обвиняемый, находясь в помещении суши-бара, расположенного в торговом центре по улице Старокачаловская в городе Москве, в ходе внезапно возникшего конфликта нанес удар ножом в область грудной клетки ранее знакомому 24-летнему парню. От полученных повреждений пострадавший скончался на месте.

25 Февраля 2019

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении собственника сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» и держателя одноименного товарного знака Юрия Белойвана. Он обвиняется в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с января 2011 по март 2014 года Белойван с целью уклонения от уплаты налогов с восьми фактически руководимых им организаций, осуществляющих ресторанную деятельность под товарным знаком «Корчма Тарас Бульба», организовал практику непробития в ресторанах кассовых чеков и отказа в приеме к оплате банковских карт. Им были привлечены так называемые «ночные кассиры», которые в ночное время посредством применения специального программного обеспечения осуществляли в ресторанах удаление в памяти системы Р-кипер (система автоматизации предприятий общественного питания) наиболее дорогостоящих заказов за день, корректируя таким образом в сторону уменьшения сведения о количестве произведенных заказов и их стоимости. После этого они фиксировали в фискальной памяти кассовых аппаратов заниженные суммы выручки за день, которые неправомерно отражались в бухгалтерской отчетности и налоговых декларациях. Всего таким образом от уплаты налогов Белойваном было сокрыто более 650 млн рублей. 
После блокировки счетов указанных организаций с целью обеспечения возмещения причиненного бюджету ущерба деятельность ресторанов Белойваном была продолжена от лица иных юридических лиц. Собранными по делу доказательствами удалось установить аффилированность Белойвана с вновь созданными организациями и наложить аресты на их счета.

25 Февраля 2019

Следственный комитет России представляет очередной выпуск программы «Трудный разговор». На этот раз речь пойдет о ведомственном образовании.

В чем особенности ведомственного образования? Зачем Следственный комитет РФ создал свою систему образовательных учреждений – от кадетских классов до академий? Чему и как учат кадет и студентов? Какой конкурс в кадетский корпус и академии? Как стать кадетом и студентом академий Следственного комитета? Ответы на эти вопросы – в программе «Трудный разговор».