Новости

25 Февраля 2019

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении собственника сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» и держателя одноименного товарного знака Юрия Белойвана. Он обвиняется в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с января 2011 по март 2014 года Белойван с целью уклонения от уплаты налогов с восьми фактически руководимых им организаций, осуществляющих ресторанную деятельность под товарным знаком «Корчма Тарас Бульба», организовал практику непробития в ресторанах кассовых чеков и отказа в приеме к оплате банковских карт. Им были привлечены так называемые «ночные кассиры», которые в ночное время посредством применения специального программного обеспечения осуществляли в ресторанах удаление в памяти системы Р-кипер (система автоматизации предприятий общественного питания) наиболее дорогостоящих заказов за день, корректируя таким образом в сторону уменьшения сведения о количестве произведенных заказов и их стоимости. После этого они фиксировали в фискальной памяти кассовых аппаратов заниженные суммы выручки за день, которые неправомерно отражались в бухгалтерской отчетности и налоговых декларациях. Всего таким образом от уплаты налогов Белойваном было сокрыто более 650 млн рублей. 
После блокировки счетов указанных организаций с целью обеспечения возмещения причиненного бюджету ущерба деятельность ресторанов Белойваном была продолжена от лица иных юридических лиц. Собранными по делу доказательствами удалось установить аффилированность Белойвана с вновь созданными организациями и наложить аресты на их счета.

25 Февраля 2019

Следственный комитет России представляет очередной выпуск программы «Трудный разговор». На этот раз речь пойдет о ведомственном образовании.

В чем особенности ведомственного образования? Зачем Следственный комитет РФ создал свою систему образовательных учреждений – от кадетских классов до академий? Чему и как учат кадет и студентов? Какой конкурс в кадетский корпус и академии? Как стать кадетом и студентом академий Следственного комитета? Ответы на эти вопросы – в программе «Трудный разговор».

25 Февраля 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (разбой).

По версии следствия, утром вблизи жилых домов в Головинском районе города Москвы, мужчина 1984 года рождения подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему, и, угрожая пневматическим пистолетом, потребовал у мальчика купить для своей знакомой еду в ресторане быстрого питания. После чего скрылся. 

25 Февраля 2019

В соответствии с поручением Председателя Следственного комитета Российской Федерации в ведомстве начала работу телефонная линия для приема и экстренного реагирования на сообщения о давлении на бизнес.

Прием сообщений, а также запись на личный прием к Председателю СК России по вопросам, связанным с расследованием в СК России уголовных дел о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, осуществляется круглосуточно по номеру телефона 8(495)986-78-18.

Все принятые сообщения передаются в профильное подразделение центрального аппарата СК России для оперативного рассмотрения и реагирования.

24 Февраля 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего мужчины. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, вечером 23 февраля 2019 года обвиняемый, находясь в квартире жилого дома, расположенного по проспекту Свободный в городе Москве, во время конфликта нанес своему отцу 1954 года рождения удар ножом в область грудной клетки. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

Во время допроса фигурант признал вину в полном объеме.

 

23 Февраля 2019

23 февраля 2019 года Казань приняла масштабную эстафету «Дорога Памяти», организатором которой является Следственный комитет России.

В торжественном мероприятии в казанском «Парке Победы» приняли участие руководитель управления учебной и воспитательной работы СК России Герой России Сергей Петров, заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, представители ветеранских организаций и общественности.

Почетное право поместить кисет с казанской землей в специальную капсулу, символизирующую гильзу, было предоставлено Лейле Фазлеевой. После этого она была передана исполняющему обязанности руководителя следственного управления СК России по Республике Татарстан Марату Зарипову. Обращаясь к присутствующим, руководитель учебной и воспитательной работы Следственного комитета России Сергей Петров отметил: «Цель эстафеты – напомнить молодежи о значимости Победы в Великой Отечественной войне. К сожалению, сейчас много наших политических оппонентов, которые пытаются исказить итоги Великой Отечественной войны. Поэтому этими мероприятиями мы и хотим показать истинную правду и напомнить ребятам, что их деды и прадеды были настоящими героями».

23 Февраля 2019

Днем 23 февраля 2019 года в квартире одного из жилых домов по улице Милашенкова в городе Москве произошло возгорание. После ликвидации пожара было обнаружено тело мужчины 1958 года рождения. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована доследственная проверка.

По предварительным данным, причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем.

23 Февраля 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) по факту происшествия с шестилетним ребёнком, который провёл ночь один на территории парка Лосиный Остров в Восточном округе города Москвы.

В настоящее время ребенок находится в медицинском учреждении, мальчик активно восстанавливается, с ним работают психологи и другие специалисты. По ходатайству следствия в отношении матери мальчика, оставившей ребенка одного в лесу, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

22 Февраля 2019

В преддверии праздника мужества сотрудники Главного управления приехали в гости к воспитанникам ГБУ Центр содействия семейному воспитанию, расположенного на юге Москвы.

Несмотря на то, что следователи познакомились с ребятами в декабре 2018 года, они уже успели подружиться, и с радостью откликнулись на приглашение принять участие в концерте, подготовленном в виде небольшого конкурса «Зарница».

Заместитель руководителя следственного управления Максим Пряшка и старший следователь отдела по расследованию особо важных дел Евгения Гладышева с большим удовольствием провели несколько часов в атмосфере праздника и веселья, царившего в Центре, а также продемонстрировали ребятам свои профессиональные навыки ориентирования в непростых условиях армейской жизни.

21 Февраля 2019
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 41-летнего Умеджона Кодирова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору).