Новости

30 Мая 2019
В ходе планомерной работы по пресечению коррупции, в том числе в собственных рядах, совместно с сотрудниками УФСБ по Москве и Московской области выявлен факт получения взятки сотрудниками одного из следственных отделов и адвокатом.  
На основании имеющихся материалов Главным следственным управлением СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении адвоката адвокатской палаты Республики Крым, руководителя Московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России (ММСУТ СК России) и подчиненного ему следователя. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).
30 Мая 2019

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершены следственные действия по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя столицы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Следствием установлено, что обвиняемый, имея умысел на хищение денежных средств у ранее знакомого мужчины, убедил последнего передать ему денежные средства в размере более 10 млн рублей. За указанную сумму обещал потерпевшему повлиять на принятие решения о назначении судом ему наказания в виде условного лишения свободы за совершение тяжкого преступления. В действительности такой возможности обвиняемый не имел, а полученные деньги намеривался присвоить себе и распорядиться по своему усмотрению.

Благодаря совместной работе следователей ГСУ СК России по городу Москве и сотрудников УФСБ России по Москве и Московской области противоправная деятельность жителя столицы была пресечена. При получении денежных средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проходившего в Москве, 30 января 2019 года мужчина был задержан. В отношении него судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

29 Мая 2019

В преддверии празднования «Дня защиты детей» сотрудники следственного отдела по Басманному району города Москвы организовали проведение правового урока с воспитанниками подшефного Центра поддержки семьи и детства «Красносельский».

В ходе общения с маленькими воспитанниками Центра,  руководитель следственного отдела по Басманному району Валерий Гаврин рассказал о важных и самых интересных аспектах работы следователя, остановившись на интересных примерах из жизни следователей, а также самых главных аспектах профессии.

29 Мая 2019

В преддверии окончания школы и праздника «Последний звонок», сотрудники второго управления по расследованию особо важных дел, по сложившейся доброй традиции посетили подопечных ГБОУ ПО «Красногородская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» - «Агрошкола», расположенную в поселке Красногородск Псковской области.

Детский дом был создан сразу после освобождения Красногородска 18 июля 1944 года. В настоящее время в детском доме воспитывается более 80 детей от шести до восемнадцати лет.

Школа-интернат обеспечивает осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся. Под присмотром опытного персонала, из которых большинство сами бывшие воспитанники данной школы-интерната, дети получают навыки для дальнейшей адаптации в жизни.

29 Мая 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Авто Селл» Гюли Коган. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с апреля по июль 2015 года обвиняемая, совместно со своими подельниками, в том числе Александром Геллером, похитили у ГУП «Московский метрополитен» денежные средства в сумме свыше 850 миллионов рублей, присвоив себе денежные средства, которые должны были перечислить ГУП «Московский метрополитен» в счет оплаты предоставленных предприятием рекламных площадей.

29 Мая 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по факту смерти ребенка в одной из столичных больниц возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, в ночь с 12 на 13 мая 2019 младенец, находящийся на лечении в медицинском учреждении, в результате падения с кровати получил телесные повреждения в области головы, от которых впоследствии наступила его смерть.

29 Мая 2019

В производстве первого управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ. 

Поводом для возбуждения уголовного дела стало обращение женщины о том, что ее малолетний сын 2013 года рождения в ноябре 2015 года безвестно исчез с места проживания и последний раз его видели в медицинском учреждении в сопровождении отца. 

27 Мая 2019

Из информации, распространённой в СМИ, следует, что дети играли на детской площадке на юге Москвы, и один из детей произнёс нецензурное слово. Мужчина, находящийся на детской площадке из-за этого начал кричать на детей, и после их извинений несколько раз ударил одного из мальчиков. В статье указано, что несовершеннолетний госпитализирован в детскую городскую больницу. По данному факту Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве незамедлительно организована доследственная проверка.

27 Мая 2019

18 мая 2019 года в лесополосе,расположенной на востоке Москвы, обнаружен человеческий череп. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

27 Мая 2019

26 мая 2019 года женщина пришла в торговый центр на севере Москвы, где в игровой комнате оставила своего 6-летнего сына. Вечером сотрудники торгового центра обратились в правоохранительные органы. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована доследственная проверка.

В настоящее время ребенок находится в медицинском учреждении, его мама установлена и доставлена в следственные органы для опроса и проведения проверочных мероприятий.