Новости

08 Мая 2019

В центре поддержки семьи и детства "Зюзино" Юго-Западного административного округа города Москвы Зюзинским межрайонным следственным отделом СУ по ЮЗАО ГСУ СК организованно проведение праздничного мероприятия, посвященному Дню Победы в Великой отечественной войне с участием ветерана, бойца партизанского отряда Скоропада Владимира Ивановича. 

В мероприятии принял участие руководитель Зюзинского МРСО Вячеслав Осляков. В ходе состоявшегося чаепития Владимир Иванович Скоропада рассказал воспитанникам учреждения о бесстрашной и  героической борьбе с фашистскими захватчиками со стороны юных партизан, действовавших в условиях постоянного риска, на оккупированной территории, в том числе на примере нескольких операций партизан, в которых непосредственно участвовал. 

08 Мая 2019

В преддверии Дня Победы 7 мая сотрудники Главного следственного управления по городу Москве приняли участие в церемонии, посвященной памяти военного дирижера, руководителя патриотическо-профилактических мероприятий, подполковника Вооруженных сил СССР Михаила Гуржебекьяна, и высадили совместно со школьниками и студентами дерево памяти на Рябиновой аллее героев.

В патриотическом мероприятии «Тропа памяти и славы», проходившем у памятника военным «Пруды по улице Паустовского района Ясенево», приняли участие: депутат Московской городской Думы Александр Семенников,Светлана Гуржебекьян, школьники и студенты.

 

08 Мая 2019

В преддверии  празднования Дня Победы коллектив следственного отдела по Басманному району следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве навестил ветерана Великой Отечественной войны Стольникову Анастасию Емельяновну. 

Во время дружеского чаепития Анастасия Емельяновна рассказала, что родилась 5 декабря 1923 года в городе Москве. В декабре 1941 года была призвана в ряды Красной Армии, являлась участницей обороны Москвы. Служила в Главном штабе  НКВД Москвы и Московской области связной в звании сержанта, после чего продолжала службу в органах внутренних дел.

08 Мая 2019

Руководитель Бутырского межрайонного следственного отдела следственного управления по Северо-Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета российской Федерации по городу Москве Цомартов Заур Русланович и коллектив следственного отдела в преддверии Дня Победы приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Всем сердцем поклонись!».

08 Мая 2019

Сегодня, 8 мая, сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с предстоящей 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Встречи в преддверии Дня Победы с ветеранами Великой Отечественной войны, стали доброй традицией для сотрудников Главного управления. Несмотря на свой преклонный возраст ветераны по сей день заряжают сотрудников Главного управления и окружающих своими жизнелюбием, оптимизмом и бодростью духа.

08 Мая 2019

8 мая 2019 года в центре Москвы обнаружено тело сотрудника полиции с огнестрельным ранением. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

 

07 Мая 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении шести лиц. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст.282.1 УК РФ (создание и участие в экстремистском сообществе).
По данным следствия, в июне 2017 года молодой человек 1999 года рождения, находясь на территории Российской Федерации, придерживаясь националистических взглядов, создал экстремистское сообщество, которым руководил и вовлек в его участие еще пятерых молодых людей, трое из которых являлись несовершеннолетними.

07 Мая 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Москве расследуется уголовное дело в отношении четырех соучастников в возрасте от 31 до 49 лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г,з» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия), п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в особо крупном размере) и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере).

По данным следствия, утром 20 августа 2018 года вблизи одного из жилых домов по улице Можайский вал в городе Москве обвиняемые, имея умысел на хищение имущества, угрожая применением насилия, а также демонстрируя похожий на пистолет предмет, совершили разбойное нападение на предпринимателя и похитили у него 1,6 млн рублей. Затем соучастники вывезли потерпевшего на территорию Московской области и, применив насилие, потребовали от него в последующем передать им денежные средства в сумме более 2 млн рублей. На следующий день, после выполнения требований потерпевшего отпустили и он сообщил о случившемся в правоохранительные органы.
 

07 Мая 2019
По указанию руководства Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована доследственная проверка по сюжету одного из федеральных телеканалов о нарушении жилищных прав пожилой жительницы столицы.
Из сюжета следует, что группа лиц обманным путем на протяжении длительного времени совершает в отношении нее противоправные действия, выражающиеся в лишении права проживания в собственной квартире.  Также в сюжете женщина сообщает, что ее заставляли подписать неизвестные ей документы и применяли к ней физическую силу.