Новости

18 Декабря 2019

В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве прошел первый этап открытого конкурса художественной самодеятельности «Песни Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
В первом этапе конкурса приняли участие сотрудники аппарата, следственных подразделений и члены их семей.
В состав жури вошли: заслуженный артист Российской Федерации Виталий Егоров, ветераны Великой Отечественной войны Владимир Бурцев, руководитель отдела кадров Елена Жарикова, старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Юлия Иванова, и.о. руководителя оганизационно-контрольного отдела Дмитрий Гайдук, ветеран следствия Следственного комитета Российской Федерации Борис Дорофеев и другие сотрудники.

18 Декабря 2019

17 декабря 2019 года исполнилось 40 лет со дня формирования 154-го отдельного комендантского полка. 5 апреля 2013 года Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о присвоении 154-ому отдельному комендантскому полку почетного наименования «Преображенский».

Солдаты полка участвуют во всех торжественных мероприятиях и встречах, проводимых руководством государства в нашей стране и за рубежом. При участии военнослужащих батальона также проводятся военные парады в Москве.

Для Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве стало доброй традицией проводить значимые военно-патриотические, культурные и спортивные мероприятия совместно с военнослужащими Преображенского полка.

18 Декабря 2019

По указанию руководства Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована доследственная проверка по сюжету одного из федеральных телеканалов о нарушении прав пожилой жительницы столицы.

В эфире федерального канала сообщалось, что после того, как 85-летняя женщина подписала дарственную на свое недвижимое имущество внучке, та вместе с мужем всячески препятствуют нормальному проживанию в квартире и издеваются над пенсионеркой. Кроме того, журналисты отмечают, что по заявлениям о неправомерных действиях в отношении женщины в органах внутренних дел действенных мер принято не было, а в возбуждении уголовного дела отказано.

18 Декабря 2019

По указанию руководства Главного следственного управления СК России по городу Москве организована доследственная проверка по сообщению средств массовой информации о нарушениях социальных прав ребенка с тяжелой формой ДЦП.
Сегодня в эфире одного из центральных телеканалов, демонстрировался видеосюжет о том, что жительница дома в восточном Измайлово проживает с 9-летнем сыном, с которым не может выйти на улицу из-за отсутствия специальных средств. 

17 Декабря 2019
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Митрадэвананда Парамахамса, Татьяны Северцевой и Дмитрия Цатурьяна. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г, е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего) и ст. 239 УК РФ (создание и участие в религиозном объединении).
Следствием и судом установлено, что не позднее 31 декабря 2012 года Парамахамса объединил вокруг себя поклонников восточных практик и создал незаконное религиозное объединение «Каула Дхарма», представляющее собой тоталитарную секту с деструктивным культом, где пропагандировал среди последователей и их детей вымышленное им религиозное учение, направленное на отрицание общепризнанных ценностей морали и нравственности. Во исполнение общего преступного умысла в 2015 году соучастники по поручению Парамахамса поселили троих малолетних детей в подвальное помещение на территории дома в Московской области. На протяжении длительного времени их удерживали и систематически избивали за малейшие провинности перед лидером сообщества, а также совершали в отношении детей иные насильственные действия сексуального характера.
16 Декабря 2019

По поручению Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по факту работы незаконных хостелов на юго-западе и севере Москвы организовано проведение доследственных проверок.

Сегодня в эфире новостного выпуска одного из каналов, сообщалось, что в многоквартирном доме на юго-западе Москвы функционирует хостел, на который жалуются жители. Постояльцы утверждают, что это жилье им снимает строительная компания. В комнатах проживают более пятнадцати человек.

16 Декабря 2019

В рамках правового просвещения, взаимодействия с общественностью, сотрудники Главного управления - Черемушкинского межрайонного следственного отдела по юго-западному административному округу приняли участие в межвузовском научном семинаре по теории государства и права на тему: «Право в контексте парадигмы метамодерна» в Российском государственном университете правосудия.

В мероприятии, проходившем под председательством ректора РГУП, Валентина Ершова, приняли участие: руководитель Черемушкинского межрайонного следственного отдела Ермаков Валентин, проректор по научной работе РГУП - заведующий кафедрой конституционного права им.Н.В.Витрука профессор Виктор Корнев, координатор Светослав Духанин, руководитель взаимодействия РГУП с правоохранительными органами Денис Швед, а также профессорско-преподавательский состав и аспиранты, магистры, студенты ВУЗов, иные приглашенные гости.

15 Декабря 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ (угроза применение насилия в отношении представителей власти).

По данным следствия, мужчина в ходе ссоры, находясь в квартире жилого дома, расположенного на юго-западе Москвы, нанёс своей матери удары ножом, женщине удалось выйти из квартиры и вызвать сотрудников правоохранительных органов. Для пресечения противоправной деятельности мужчины сотрудники зашли в квартиру, где последний держал пистолет в руках и высказывал угрозы, в связи с чем сотрудники применили табельное оружие,и от полученного ранения нападавший скончался на месте.

13 Декабря 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 23-летнего молодого человека. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как сообщалось ранее, днем 10 декабря 2019 года в квартире жилого дома, расположенного по улице Академика Виноградова в городе Москве, обнаружено тело девушки, 1998 года рождения, завернутое в одеяло.