Новости

10 Ноября 2019

Близкий круг общения

МОСЛЕНТА: Чего следует опасаться и от чего защищаться родителям несовершеннолетних москвичей?

Сергей Ярош: Чаще всего дети становятся жертвами преступлений против половой свободы и неприкосновенности, и, что особенно ужасно, потерпевшими становятся не только старшеклассники, но и дети от пяти до десяти лет. Так, за девять месяцев 2019 года мы признали потерпевшими по этой категории дел 104 ребенка. Для сравнения – за девять месяцев 2017 года жертвами таких преступлений стали 180 детей, в прошлом году, также за девять месяцев – 162 ребенка. Мы сейчас можем говорить о стабильном снижении таких дел, но все же преступления против половой неприкосновенности, продолжают оставаться довольно распространенными в социуме. Огорчает также тот факт, что эти преступления совершаются взрослыми, которые пользовались полным доверием у детей, а не посторонними лицами. Те случаи, когда на ребёнка нападают совсем незнакомые – они единичны. По сути, одного такого серийного преступника мы задержали в прошлом году, ещё одного – в позапрошлом. А остальные – это близкий круг общения, увы. И вот это – самое страшное! Маргиналов среди обвиняемых не так уж и много.

Подробнее на Мосленте: https://moslenta.ru/city/voina-papy-s-mamoi-voobshe-ne-uchityvaet-interesy-malysha.htm

08 Ноября 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована проверка условий жизни женщины с несовершеннолетним ребенком.

В программе одного из телеканалов вышел сюжет, из которого следует, что мужчина создает невыносимые условия жизни бывший супруге и ребенку, вселяя в их квартиру посторонних людей. Так же сообщается, что мужчина проявляет по отношению к ним агрессию и физическую силу. 

08 Ноября 2019

В преддверии Всемирного дня науки, в целях правового просвещения, развития научно-исследовательского мышления, повышения интереса студентов к профессии следователя сотрудники Главного управления СК России по городу Москве – Гагаринского МРСО встретились со студентами 1 курса юридического института Российского университета дружбы народов.

Перед будущими юристами выступил руководитель следственного отдела Илья Терещенко, который рассказал о функциях и задачах Следственного комитета России, структуре и системе.

В своем выступлении спикер напомнил присутствующим, что проведение Всемирного дня науки было рекомендовано в 1999 году на проводимой в Будапеште Всемирной научной конференции (World Conference on Science), где была высказана необходимость более плотного взаимодействия между наукой и обществом. Следуя повестке конференции 1999 года, ЮНЕСКО официально учредила Всемирный день науки, провозгласив его на общей конференции в 2001 году. В глобальном масштабе День был впервые отмечен 10 ноября 2002 года и с тех пор широко отмечается во всем мире.

07 Ноября 2019

По результатам проведенной доследственной проверки, следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве, по факту безвестного исчезновения 15-летнего мальчика возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

По данным следствия, 28 октября 2019 года Артемий Кримлянский вышел из дома,расположенного по улице Тёплый Стан, после чего с родственниками не связывался,его местонахождение до настоящего времени неизвестно.

07 Ноября 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована проверка условий жизни жильцов одного из общежитий столицы. 
В программе одного из телеканалов вышел сюжет о проблемах жителей общежития, расположенного на востоке Москвы. Жители рассказывают, что вынуждены жить в сырости и плесени, также не менялись коммуникации и периодически происходит частичное обрушение перекрытий в различных комнатах. 

07 Ноября 2019
В преддверии Всемирного дня молодежи, в рамках популяризации здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом среди несовершеннолетних, сотрудники Черемушкинского межрайонного следственного отдела приняли участие в V военно-спортивном конкурсе-фестивале «Виват, Россия!» команд учащихся кадетских и юнармейских классов образовательных учреждений района Ясенево. Почетными гостями фестиваля стали ветераны.
 
Мероприятие организовано в целях патриотического воспитания молодежи, разъяснения законодательства, развития творческих и физических способностей у обучающихся, а также сохранения, приумножения традиций российской государственности, духовно-нравственного наследия и культурного достояния Российской Федерации, уважения к историческому прошлому, профилактики и предупреждения безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, обеспечения охраны и защиты интересов и прав лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
06 Ноября 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована доследственная проверка по сообщению, выявленному в средствах массовой информации, по факту предоставления услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителя.

В сюжете одного из федеральных каналов сообщается, что к одному из известных пластических хирургов неоднократно обращались пациентки для проведения дорогостоящих медицинских и косметологических процедур. По мнению девушек, услуги были оказаны некачественно. Кроме того, некоторым из пациенток было отказано в предоставлении информации о применяемых в ходе процедур препаратах. 

06 Ноября 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту обрушения части потолка в квартире на севере Москвы. 

В статье указывается, что 6 ноября 2019 года в трехэтажном дома на Кронштадтском бульваре в городе Москве, в квартире, где проживает инвалид произошло обрушение. Также соседи сообщили, что ремонт кровли велся с лета этого года.

06 Ноября 2019
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении мужчины 1976 года рождения. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
По данным следствия,  3 ноября 2019 года в квартире жилого дома, расположенного по улице Грина в городе Москве, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес знакомой множественные колото-резаные ранения. От полученных повреждений пострадавшая скончалась на месте происшествия. 
05 Ноября 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту ДТП в центре Москвы.

По данным следствия, вечером 5 ноября 2019 года возле жилого дома расположенного по Шмитовскому проезду в городе Москве, автомобиль совершил наезд на двух несовершеннолетних 2008 и 2010 года рождения. В настоящее время дети доставлены в городскую больницу, где проходят обследование. Предварительно, их жизни и здоровью ничего не угрожает.