Новости

25 Ноября 2019
По инициативе руководства Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве следователями принято к производству уголовное дело по факту нападения мужчины, на бывшую супругу на юго-востоке Москвы, возбужденное органами полиции (ч. 2 ст. 111 УК РФ).
По данным следствия, в вечернее время 24 ноября 2019 года мужчина находясь возле жилого дома по Волгоградскому проспекту в городе Москве, нанес удар ножом бывшей супруге, которая возвращалась с ребенком с прогулки.
25 Ноября 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по факту смерти мужчины в центре столицы проводится доследственная проверка.

По данным следствия, днем 24 ноября 2019 года на территории монастыря на Крестьянской площади в городе Москве обнаружено тело мужчины 1979 года рождения без внешних признаков насильственной смерти.

25 Ноября 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
По данным следствия, 24 ноября 2019 года в квартире жилого дома, расположенного по улице Короленко в городе Москве, мужчина в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений нанес своей 43-летней супруге не менее трех ударов ножом в область грудной клетки и живота. От полученных ранений женщина скончалась в больнице. 

24 Ноября 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (разбой).

По версии следствия, 23 ноября 2019 года вблизи здания, расположенного по Ярославскому шоссе, двое несовершеннолетних, применяя насилие, совершили разбойное нападение на 15-летнего сверстника. 

 

23 Ноября 2019

На территории Измайловского Кремля состоялась торжественная церемония награждения чемпионов и победителей официальных спортивных мероприятий Федерации мотоциклетного спорта России (МФР) по итогам 2019 года.

В мероприятии приняли участие сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве, исполнительный директор Федерации мотоциклетного спорта России Никита Теппер, мотогонщица Анастасия Нифонтова - первая женщина, принявшая двукратное участие в ралли-марафоне «Дакар», Эмиль Сайфутдинов – призёр чемпионата мира по спидвею, Данила Краснюк – первый за 100 лет российский участник легендарной гонки Manx GP на острове Мэн и другие почётные гости.

22 Ноября 2019

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении двух женщин и двух мужчин. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем), пп. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Следствием установлено, что обвиняемые в целях хищения денежных средств и права на чужое имущество вступили в организованную группу и разработали преступный план. Распределив между собой роли, в июне 2017 года соучастники совершили убийство знакомой пожилой женщины, проживавшей в Московской области, похитив у нее денежные средства и имущество на сумму более 1 млн 200 тысяч рублей. Этим имуществом обвиняемые распорядились по своему усмотрению.

22 Ноября 2019

20 ноября в Международный день защиты прав ребенка, в рамках правового просвещения, взаимодействия с общественностью, сотрудники Главного следственного управления СК России по городу Москве – Тушинского межрайонного следственного отдела приняли участие в организации и проведении межвузовского научно-практического круглого стола в МГИМО.

В мероприятии приняли участие студенты МГИМО, МГУ им.М.В. Ломоносова, МГЮА им. О.Е. Кутафина, а также руководитель Тушинского МРСО Иван Плуталов и старший методист Департамента образования и науки г. Москвы, профессор Вячеслав Бокарев.

В своем обращении к юным юристам Иван Плуталов отметил, что в России права детей и их защита отражены и закреплены во многих законодательных актах, наиболее обширно личные права ребенка в семье и обществе РФ закреплены в Семейном кодексе и в Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», а также напомнил, что в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка: документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью «обеспечить детям счастливое детство». 20 ноября 1989 года была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям безопасное будущее. Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года.

22 Ноября 2019

Сегодня в эфире новостного выпуска одного из каналов, а также в ряде изданий сообщалось, что 17 ноября бригада «Скорой помощи» прибыла на Ярцевскую улицу в городе Москве на вызов к 85-летней пенсионерке, проживающей на 15-м этаже. Приехавшая бригада медиков сочла необходимым госпитализировать женщину и медики с пациенткой на носилках зашли в грузовой лифт, но лифт никуда не поехал. Примерно 30 минут люди просидели в лифте в ожидании аварийной службы, и еще 10 минут было потрачено на их освобождение. После чего пенсионерку доставили в одну из больниц города, но спустя 3 дня женщина скончалась. Соседи пенсионерки считают, что задержка в полчаса стала роковой. Жители неоднократно требовали у управляющей компании починить лифт, но он по прежнему работает с перебоями. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организовано проведение доследственной проверки.

21 Ноября 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летней женщины, уличенной в совершении общественно опасных деяний, которые подпадают под признаки преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью в отношении малолетнего) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

21 Ноября 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Следствием установлено, что поздно вечером 2 сентября 2018 года сотрудник полиции остановил мужчину для проверки документов, после чего они проследовали в помещение на станции метро Курская Московского метрополитена для составления административного протокола. В целях воспрепятствования законной деятельности представителя органов внутренних дел, мужчина выхватил у сотрудника полиции пистолет и выстрелил ему в голову. От полученного ранения мужчина скончался на месте.