Новости

29 Сентября 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

29 Сентября 2020

Руководитель Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве Андрей Стрижов выразил благодарность за активную гражданскую позицию и личный вклад в организации поиска малолетнего ребенка волонтерскими движениями «Лиза Алерт» и «Поиск пропавших детей».

 

Ранее сообщалось, что 21 сентября девочка 2008 года рождения вышла из школы, расположенной в 5-м Монетчиковском переулке города Москвы, после чего ее местонахождение более суток оставалось не известным.

 

Незамедлительно были организованы ее поиски, в ходе которых благодаря совместным усилиям правоохранительных органов и волонтеров ребенка удалось найти живым в поселке Софрино Московской области. 

28 Сентября 2020

По результатам проведенной доследственной проверки следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления,  предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). 

 

По данным следствия, 22 сентября 2020 года из фитнес-центра, оказывающего физкультурно-оздоровительные услуги в центре Москвы, в больницу была доставлена 32-летняя женщина с предварительным диагнозом «утопление в пресной воде». Несмотря на оказанную медицинскую помощь, последняя скончалась.

 
28 Сентября 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

 

По данным следствия, 25 сентября 2020 года молодой мужчина, находясь вблизи жилого дома, расположенного по улице Голубинской в городе Москве, совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении ранее незнакомой жительницы столицы. 

26 Сентября 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по обстоятельствам, изложенным в СМИ. 

Из информационного сообщения следует, что двое детей 8 и 10 лет попали в больницу после проведения дезинсекции от клопов в квартире, где они проживают. 

26 Сентября 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по обстоятельствам, изложенным в СМИ. 

Из информационного сообщения следует, что в московском вузе лифт со студентами упал и застрял. Несколько студентов доставлены в больницу. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

25 Сентября 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении муниципального депутата одного из районов города Москвы Юлии Галяминой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

25 Сентября 2020
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении пяти фигурантов 1999-2001 годов рождения. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц из хулиганских побуждений).
 
По версии следствия, 23 июня 2020 года на пешеходном переходе вблизи Проспекта Вернадского в городе Москве, между пешеходом и компанией молодых людей, находившихся в автомобиле, произошел словесный конфликт. После чего, последние подвергли избиению жителя столицы.
25 Сентября 2020

В рамках правового просвещения и взаимодействия с общественностью, руководство следственного управления по Южному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве инициировали и провели Межвузовский научно-практический круглый стол на тему: «Противодействие преступлениям с использованием средств платежа: актуальные вопросы теории и практики, правовые проблемы расследования».

 

В работе круглого стола приняли участие: и.о. руководителя следственного управления – Вячеслав Семёнов, старший методист Департамента образования и науки города Москвы, профессор – Вячеслав Бокарев, заместитель заведующего кафедрой РГУП, Председатель совета молодых ученых, к.ю.н. доцент – Валерий Власенко, а также студенты и аспиранты Российского государственного университета правосудия, МГЮА, Финансового университета при Правительстве РФ, РАНХиГС, РЭУ им. Плеханова.

24 Сентября 2020

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении четырех сотрудников Домодедовской таможни. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных   п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) и п.п. «а, б» ч. 3 ст. 291.1УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

 

По данным следствия,  с 18 по 23 сентября 2020 года на территории города Домодедово и города Подольска Московской области, начальник одного из отделов Домодедовской таможни и ее подчиненная, через выступающих в качестве посредников своих коллег из руководящего состава, получили от представителя коммерческой организации взятку в размере 600 тыс. рублей. Со своей стороны они обещали ускорить рассмотрение административного производства в отношении организации, применение минимальных штрафных санкций за совершенные правонарушения, а также возвращение изъятых товаров, ввезенных в Российскую Федерацию и задекларированных в нарушение таможенного законодательства.