Новости

31 Января 2018
Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст.146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).
По версии следствия, в декабре 2017 года мужчина, находясь в помещении одного из кафе по Космодамианской набережной в городе Москве, установил жителю столицы на жесткий диск контрафактное программное обеспечение. Своими действиями он причинил правообладателям ущерб на общую сумму 420 тыс. рублей.
30 Января 2018

Вечером 30 января 2018 года при выполнении плановых строительно-монтажных работ входа-выхода подземного пешеходного перехода, расположенного вблизи метро «Улица 1905 года» в городе Москве, произошло обрушение строительных лесов. По предварительным данным, пострадало пятеро человек. Пострадавшие с травмами различной степени тяжести незамедлительно были доставлены в  медицинские учреждения. 

По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована доследственная проверка

30 Января 2018

По указанию руководства Главного следственного управления СК России по городу Москве организована доследственная проверка по сообщению, опубликованному в средствах массовой информации, о воспрепятствовании проезду двум пожарным автомобилям и машине «скорой помощи».

Из распространённого в сети Интернет видео следует, что водитель иномарки, двигаясь по улице Твардовского в городе Москве, не уступил дорогу двум пожарным автомобилям, а также подъехавшей машине «скорой помощи», двигавшейся с включенным специальным звуковым сигналом в том же направлении. Кроме того, водитель легкового автомобиля стал выяснять отношения, продолжая создавать препятствия для дальнейшего движения спецтранспорта.

30 Января 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении двоих женщин по признакам преступления, предусмотренного пп. «б,з» ч. 2  ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми).

По версии следствия, в июне 2015 года 28-летняя женщина, находясь в состоянии беременности, заключила с 39-летней знакомой устный договор о продаже последней своего будущего новорожденного ребенка. В дальнейшем, согласно достигнутой договоренности, 20 января 2016 года знакомая доставила роженицу в один из столичных родильных домов, где последняя родила мальчика. На следующий день мать младенца, находясь вблизи родильного дома, передала сына своей знакомой, получив от последней за сделку денежные средства.

Благодаря грамотно спланированной работе следователей обе женщины задержаны в порядке статей 91, 92 УПК РФ. С ними проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

30 Января 2018

В ночь с 29 на 30 января 2018 года после тушения пожара в строительной бытовке, расположенной на территории строящейся станции метро "Некрасовка" в городе Москве, обнаружены тела двух мужчин 1993 и 1983 годов рождения, которые предположительно являлись рабочими на указанной стройке. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

29 Января 2018

27 января в ряде СМИ была опубликована информация о том, что 13-летнюю девочку в Москве на так называемой «вписке» изнасиловали несколько человек. Происходящее фиксировали на видео, а после того как опубликовали запись в соцсетях, мама девочки обратилась в правоохранительные органы.

По данному факту в Главном следственном управлении СК России по городу Москве по результатам проведенной доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступлений ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста) и ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

29 Января 2018

Главным следственным управлением СК России по городу Москве завершено расследование уголовного дела о массовых беспорядках на Хованском кладбище столицы. В зависимости от роли каждого из 17 фигурантов они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 212 УК РФ, ч. 2 ст. 212 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (организация массовых беспорядков, участие в массовых беспорядках, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть двух человек, превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

В ходе массовых беспорядков и перестрелки у центрального входа на Хованское кладбище три человека погибли на месте происшествия и более тридцати получили телесные повреждения различной степени тяжести. Благодаря кропотливой работе следователей ГСУ СК РФ по Москве удалось восстановить полную картину событий, произошедших 14 мая 2016 года. Следователи установили, что Чабуев, будучи начальником территориального отделения ритуального обслуживания № 3 ГБУ города Москвы «Ритуал», и Бочарников организовали массовые беспорядки с целью силового вытеснения трудовых мигрантов, граждан Республики Таджикистан, с территории кладбища.

В ходе расследования уголовного дела один из участников массовых беспорядков Сергей Ульихин признал вину в полном объеме и дал показания, изобличающие других соучастников преступлений, Владимир Колесников признал вину частично.

29 Января 2018

27 января 2018 года в квартире одного из жилых домов по улице Садовники в городе Москве произошло возгорание. После тушения пожара в жилище было обнаружено тело мужчины 1955 года рождения без внешних признаков насильственной смерти. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, причиной возгорания явилось неосторожное обращение с огнем.

29 Января 2018

Вечером 28 января 2018 года на территории строящегося жилого дома по Красноказарменная улице в городе Москве обнаружено тело 29-летнего мужчины с травмами, характерными для падения с высоты. Следователи устанавливают организацию, проводившую работы. Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

28 Января 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

По версии следствия, вечером 28 января 2018 года у подземного перехода вблизи остановки общественного транспорта «Славянский бульвар» в городе Москве,неизвестный совершил выстрел в мужчину 1989 года рождения. От полученного ранения потерпевший скончался на месте. 

По предварительным данным, выстрел совершён из травматического пистолета.