Новости

03 Сентября 2018

МОСКВА, 2 сентября. /ТАСС/. Следователи Главного следственного управления СК РФ по Москве с начала этого года арестовали имущество коррупционеров на 116 млн рублей. Об этом ТАСС сообщил заместитель руководителя ГСУ СК по Москве Сергей Ярош.

По его словам, возмещение ущерба от коррупционных преступлений выросло в первом полугодии этого года на 80%. "Возмещение ущерба составило 18 млн 347 тыс. рублей, арест наложен на имущество стоимостью 116 млн 803 тыс. рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение показателя составило в пять раз", - сообщил Ярош.

Он отметил, что возмещение ущерба, причиненного в результате совершения преступлений гражданину, организации или государству, является одним из приоритетных направлений работы следователей. "Следственными органами принимаются исчерпывающие меры, направленные на возмещение ущерба от совершенных преступлений в ходе расследования уголовных дел", - сказал Ярош.

 

03 Сентября 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по факту причинения смерти сотруднику полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника полиции).

По данным следствия, поздно вечером 2 сентября 2018 года в подсобном помещении на станции метро Курская Московского Метрополитена обнаружено тело сотрудника полиции с огнестрельным ранением в области головы.

Установлено, что ранее сотрудник полиции остановил мужчину для проверки документов.

* официальный видеоканал СК России: https://www.youtube.com/watch?v=Y0vb1WXwfqg

02 Сентября 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, 31 августа 2018 года на участке местности вблизи забора по аллее Кремлевских Курсантов на юго-востоке Москвы прохожими был обнаружен чемодан, в котором лежало тело девушки на вид 18-25 лет.

31 Августа 2018

31 августа 2018 года на участке местности вблизи забора по аллее Кремлевских Курсантов на юго-востоке Москвы, прохожими был обнаружен чемодан, в котором лежало тело девушки на вид 18-25 лет. При визуальном осмотре видимых телесных повреждений не обнаружено.По данному факту Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

 

31 Августа 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении Михаила Керштейна, экстрадированного из Республики Болгария. Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 35, ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, группой лиц по предварительному сговору) и ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По данным следствия, Керштейн, являясь генеральным директором закрытого акционерного общества, выполнявшего до 24 декабря 2015 года функции постоянно действующего исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью «РАМ Холдинг», обладал информацией о финансовом состоянии дел указанного общества, а также имел доступ к его уставным и учредительным документам. В целях хищения имущества ООО «РАМ Холдинг» в виде доли в размере 67 процентов уставного капитала общества, стоимость которой составляла более 74 млн рублей, и беспрепятственного управления его финансово-хозяйственной деятельностью вступил в преступный сговор с ранее знакомым Игорем Могилой. 

30 Августа 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве в рамках расследования уголовного дела в отношении члена общественной наблюдательной комиссии Денис Набиуллина, обвиняемого в покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ), выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). 
Как сообщалось ранее, днем 6 декабря 2017 года Набиулин получил от лица, привлеченного для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия, денежные средства в размере более 29 миллионов рублей. В обмен на это он обещал оказать содействие в направлении следственно-арестованного на медицинское освидетельствование и в последующем изменении ему меры пресечения в виде заключения под стражей на иную, несвязанную с лишением свободы. В действительности такой возможности мужчина не имел, а полученные деньги намеревался похитить и распорядиться ими по своему усмотрению.

30 Августа 2018

Сотрудники Главного управления – Никулинского межрайонного следственного отдела ГСУ СК России по городу Москве инициировали и провели турнир по мини-футболу среди студентов-юристов, посвящённый Дню знаний.

В турнире, проходившим под председательством заместителя руководителя Никулинского МРСО Сергея Кезикова и членов аппарата депутата Московской городской Думмы Александра Семенникова, приняли участие команды: юридического факультета РАНХиГС, Института частного права МГЮА, юридического института Финансового университета при Правительстве РФ, Института прокуратуры МГЮА, а также команда школьников и воспитанников детского лагеря «Московская смена» ЦСПСиД «Доверие».

29 Августа 2018

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего следователя ГУ МВД России по городу Москве Владимира Андриевского, бывшего заведующего отделением больницы города Москвы Вадима Окутова и столичного бизнесмена Геннадия Манаширова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий ), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки, совершенное в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, в период с 2013 по 2015 годы известный бизнесмен Манаширов при посредничестве своего знакомого Андриевского, занимавшего на тот момент должность следователя ГСУ ГУ МВД России по г. Москве, организовал передачу незаконного вознаграждения в размере более 10 миллионов рублей следователю того же подразделения Виктору Рубашкину. Денежные средства предназначались за освобождение из-под стражи другого бизнесмена Жануко Рафаилова и его брата, неосведомленного о преступных намерениях соучастников, а также прекращение уголовного преследования в отношении Рафаилова Жануко. При этом для достижения преступной цели Манаширов, имея связи в различных государственных структурах, обеспечил составление ранее знакомым заведующим одного из отделений столичной больницы Окутовым заведомо ложных медицинских заключений о наличии у братьев Рафаиловых заболеваний, якобы препятствующих их содержанию под стражей.
Кроме того, Манаширов в 2014 году передал денежные средства в размере более 18 миллионов рублей Андриевскому и Рубашкину за обеспечение проведения следственных действий, направленных на устрашение своих конкурентов по бизнесу.

29 Августа 2018
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту обнаружения тела мужчины в центре  Москвы.  
28 августа 2018 года местные жители обнаружили тело 61-летнего мужчины вблизи жилого дома, расположенного по улице  Серафимовича в городе Москве, с повреждениями, характерными для падения с  высоты. От полученных травм последний скончался на месте происшествия. 
29 Августа 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве в рамках расследование уголовного дела по факту смерти несовершеннолетней в центре Москвы установлены факты совершения в отношении потерпевшей развратных действий сексуального характера.

По данному факту в отдельное производство выделено уголовное дело, в рамках которого мужчине, 1974 года рождения, предъявлено обвинение по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и ч. 1 ст. 135 УК РФ (развратные действия сексуального характера). 

Как сообщалось ранее, утром 26 августа 2018 года вблизи жилого дома по улице Подвойского в городе Москве обнаружено тело девочки, 2003 года рождения, без видимых телесных повреждений.