Новости

28 Мая 2018
По указанию руководства Главного следственного управления СК России по городу Москве проводится доследственная проверка по сообщению средств массовой информации по факту возможного высказывания угроз применения насилия сотрудниками одного из столичных банков в отношении супруги и малолетнего ребенка должника.
 
Сегодня в эфире одного из федеральных телеканалов демонстрировался видеосюжет о том, что сотрудники одного из столичных банков обещали расправиться с семьей клиента, угрожали изнасиловать его 9-летнюю дочь и убить жену, если он не выплатит кредит, сумма которого увеличилась в 4 раза
28 Мая 2018

По результатам доследственной проверки следственным органом Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве в отношении 39-летней жительницы столицы, являющейся учредителем и директором автономной некоммерческой организации дошкольного образования, возбуждено уголовное дело. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, не отвечающих требованием безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребенка).

Как сообщалось ранее, днем 25 мая 2018 года 7-летний ребенок, находясь в раздевалке одного из частных детских садов на западе Москвы, потянулся за верхней одеждой. В указанный момент крепления шкафчика оборвались, и он упал на стоящую рядом 4-х летнюю девочку. Ребенок был незамедлительно госпитализирован.

На сегодняшний день девочка находится в больнице в крайне тяжелом состоянии.

По версии следствия, двухъярусный детский шкаф упал по причине того, что не был надлежащим образом прикреплён к стене.

28 Мая 2018

В преддверии празднования Дня защиты детей подведены итоги творческого конкурса, посвященного 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие более 50 учебных заведений города Москвы, и проведен праздничный концерт «Чтобы не было больше войны», состоявшийся во Всероссийском государственном университете юстиции.

В праздничном мероприятии приняли участие заместитель руководителя организационно-контрольного отдела Главного следственного управления Юрий Шведов, сотрудники Главного следственного управления, директор ГБОУ ДПО «Центр патриотического воспитания и школьного спорта» Департамента образования города Москвы Андрей Шашков, заслуженный артист России, певец и композитор Дмитрий Дунаев, студенты Всероссийского государственного университета юстиции, воспитанники социальных сиротских учреждений города Москвы, учителя и директора учебных заведений, дети которых приняли участие в творческом конкурсе.

Юрий Шведов от имени руководителя Главного следственного управления Александра Дрыманова поздравил победителей творческого конкурса и вручил им благодарственные письма, а также поздравил детей с окончанием учебного года и началом каникул, пожелав им безопасного отдыха, веселых приключений, новых друзей и положительных эмоций.

Победителями конкурса стали учащиеся и коллективы московских учебных заведений: Хоменко София, школа № 1234; Лебедева Ангелина, школа № 305; Харченко Константин, школа № 2093 имени А.Н. Савельева; Анищенков Елисей, Баркар Наталья, Перова Анастасия, школа № 1494; Авилов Юрий, школа № 1877; Нечаева Валерия, школа № 2048; Ситникова Элина, школа № 843; коллектив Театра песни «Юные голоса», политехнический колледж имени П.А. Овчинникова; ансамбль русских народных инструментов «Рябинушка», школа № 1908»; коллектив творческого объединения "Созвездие", школа № 1793; танцевальный коллектив «Куклы», школа № 1586.

По окончании церемонии награждения состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие победители творческого конкурса. Учащиеся школ читали стихи и пели песни, а танцевальные коллективы исполнили танцы.

25 Мая 2018

Днем 25 мая 2018 года 7-летний ребенок, находясь в раздевалке одного из частных детских садов на западе Москвы, потянулся за верхней одеждой. В указанный момент крепления шкафчика оборвались, и он упал на стоящую рядом 4-х летнюю девочку. Ребенок незамедлительно был доставлен в больницу в тяжелом состоянии, где ей оказывается вся необходимая медицинская помощь. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована доследственная проверка.

24 Мая 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по факту убийства мужчины и захвата заложников возбуждено уголовное дело в отношении  жителя столицы. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 206 УК РФ (захват заложников).

По предварительным данным, мужчина, находясь в квартире по улице Молостовых в городе Москве, взял в заложники мужчину и женщину с ребенком. При силовой поддержке сотрудников ГУ МВД России по городу Москве, СОБР Главного управления Росгвардии по городу Москве женщина с ребенком были освобождены, в квартире обнаружено тело мужчины с огнестрельным ранением. 

Подозреваемый госпитализирован в больницу. 

24 Мая 2018

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Вячеславу Шатровскому. Он признан виновными в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что утром 5 ноября 2017 года Шатровский, находясь вблизи проведения несанкционированного массового мероприятия на территории Новопушкинского сквера, расположенного по улице Большой Бронной в городе Москве, в ответ на законные требования сотрудника полиции нанес последнему удар кулаком в область затылочной части головы, после чего осуществил захват шеи потерпевшего своим предплечьем. В результате полицейскому были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Приговором суда Шатровскому назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

24 Мая 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по факту смерти несовершеннолетнего в метро возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

По данным следствия, утром 24 мая 2018 года на станции метро Театральная Московского метрополитена 16-летний подросток совершил прыжок под колеса прибывающего

24 Мая 2018

По предварительным данным, утром 24 мая 2018 года во время урока в одной из школ, расположенных на северо-западе Москвы ученик 9-го класса причинил своему однокласснику телесное повреждение колющим предметом. Для медицинского осмотра ребенок доставлен в городскую больницу. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

Во время опроса ребенок сообщил следователям, что не хотел ранить одноклассника и все произошло случайно.

24 Мая 2018

В рамках взаимодействия с общественностью, развития научно-исследовательской деятельности, Таганский следственный отдел инициировал и провёл Межвузовский научно-практический круглый стол "Актуальные вопросы расследования преступлений о незаконной игорной деятельности".

В мероприятии, проходившим под руководством руководителя отдела, подполковника юстиции Евгения Павлова приняли участие студенты юридического института Российского университета дружбы народов, Университета прокуратуры Российской Федерации, Финансового университета при Правительстве РФ, Российской таможенной академии, Высшей школы экономики.

В своём выступлении Евгений Павлов акцентировал внимание ребят, что возбуждению уголовного дела и привлечению к уголовной ответственности лиц, подозреваемых в организации незаконной игорной деятельности, предшествует доследственная проверка по фактам незаконной игорной деятельности. Заметив, что наиболее важной частью доследственной проверки является проведение исследования изъятого оборудования и отнесения его к категории игорного.

23 Мая 2018

22 мая 2018 года вблизи коттеджного поселка "Петровская Слобода", расположенного на территории поселения Рязановское в городе Москве, в поле были обнаружены останки человеческого скелета. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, смерть человека наступила более года назад.