Новости

23 Июня 2021
Следственным отделом по Троицкому и Новомосковскому административным округам Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летней жительницы столицы. Она обвиняется в ненадлежащем осуществлении обязанностей опекуна и родителя при воспитании 5-ти детей, а также причинении одному ребенку тяжкого вреда здоровью (ст. 156, п. «б» ч. 1 ст. 111 УК РФ).
 
По данным следствия, в период с декабря 2011 года по июнь 2020 года женщина, проживая с несовершеннолетними детьми, трое из которых находились под опекой, осуществляла за ними ненадлежащий уход, выразившийся в отсутствии пищи, одежды, школьных принадлежностей. Также установлено, что обвиняемая систематически причиняла детям телесные повреждения и оскорбляла грубой нецензурной бранью. В результате совершения указанных действий у одной из девочек развилось психическое расстройство, приведшее к инвалидности.
23 Июня 2021

Симоновским межрайонным следственным отделом следственного управления по Южному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

 

По данным следствия, ночью 23 июня 2021 года вблизи жилого дома, расположенного по Нагатинской улице в городе Москве, между мужчинами на бытовой почве произошел конфликт, в ходе которого подозреваемый причинил потерпевшему 1980 года рождения ножевое ранение в область груди. От полученной травмы последний скончался на месте происшествия.

23 Июня 2021

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Георгия Лямина, Павла Батечко, Алексея Хамилонова и Карлена Меликсетяна. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 пп. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (покушение на похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, оружия или предметов, используемых в качестве оружия и с угрозой применения такого насилия, из корыстных побуждений), ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (приготовление к вымогательству, в целях получения имущества в особо крупном размере) и ч. 1, 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, в том числе совершенные группой лиц по предварительному сговору).

23 Июня 2021

Следственным отделом по Троицкому и Новомосковскому административным округам Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего руководителя строительства и 27-летнего начальника участка ООО «К-СТРОЙ». Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ).

23 Июня 2021

Накануне в городе Истра на берегу водохранилища, с соблюдением  положенных санитарно-эпидемиологических мер, прошли соревнования по плаванию в открытой  воде «Swimcup – Истра 2021». Кубок чемпионов Swimcup проводится в России с 2014 года. За это время состоялось более ста заплывов, участниками которых стали свыше 30 тысяч человек.

 

В турнире на дистанции 1000 метров принял участие Архаров Кирилл - старший следователь следственного управления по Южному административному округу города Москвы. По результатам заплыва он занял первое место. 

22 Июня 2021

Собранные первым управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 32-летнего мужчины и 35-летней женщины. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

 

Следствием и судом установлено, что 23 января 2021 года фигуранты, участвовавшие в несанкционированном мероприятии в центре Москвы, вблизи Пушкинской площади, нанесли находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей сотруднику полиции поочередно по несколько ударов в область головы и туловища.

 

22 Июня 2021

Гагаринским межрайонным следственным отделом следственного управления по Юго-Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по двум эпизодам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характера).

 

По версии следствия, 19 июня 2021 года мужчина, находясь на территории Юго-Западного административного округа города Москвы, совершил в отношении двух девушек иные насильственные действия сексуального характера, после чего скрылся.

21 Июня 2021

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

 

По данным следствия, 21 июня 2021 года в пруду вблизи с. Рассудово п. Новофедоровское на территории Новой Москвы, обнаружено тело 13-летнего подростка с признаками утопления. Предварительно установлено, что подросток отправился на прогулку к водоему и в отсутствии взрослых зашел в воду, где утонул.

 

 

21 Июня 2021

Головинским межрайонным следственным отделом следственного управления по Северному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование).

 

По данным следствия, утром 20 июня 2021 года вблизи продуктового магазина, расположенного по улице Зеленоградская в городе Москве, мужчина совершил нападение на ранее незнакомую девушку и повалив ее на землю стал душить, после чего разорвал надетую на потерпевшей одежду и попытался изнасиловать. Девушка оказала активное сопротивление и смогла убежать, схватив документы обронившие нападавшим.

21 Июня 2021

Следственным отделом по Басманному району следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по города Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

 

По данным следствия, вечером 20 июня 2021 года в реке Яуза, вблизи Рубцовской набережной в городе Москве, обнаружено тело недоношенного ребенка мужского пола с отходящей от пупочного кольца пуповиной, возраст плода приблизительно 6-7 месяцев.