Новости

26 Апреля 2019

Сегодня Города воинской славы Тверь и Ржев приняли у себя всероссийскую патриотическую эстафету «Дорога Памяти», приуроченную к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организатором которой является Следственный комитет Российской Федерации.

Почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы» Твери присвоено 4 ноября 2010 года за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, городу Ржеву - 8 октября 2007 года.

Калинин (с 1990 года -Тверь ) в годы Великой Отечественной войны стал первым городом, освобожденным от фашистско-немецких захватчиков. Хронология событий 1941-1945 годов на территории областного центра и Калининского района свидетельствует о том, что здесь проходили ожесточенные бои, в которых советские воины проявили стойкость, мужество и героизм. Из 700 тысяч жителей области, участвовавших в войне, 250 тысяч погибло. 300 солдат стали Героями Советского Союза, а четыре человека - дважды Героями. Именно на тверской земле немецкие войска получили жесткий отпор, который впоследствии стал предвестником Великой Победы.

26 Апреля 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, в ночь с 25 на 26 апреля 2019 года в квартире одного из домов по Самаркандскому бульвару в городе Москве между сыном, находившемся в состоянии алкогольного опьянения, и его матерью возник семейный конфликт. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, 49-летний мужчина нанес 70-летней женщине множественные удары ножом в область шеи, от которых последняя скончалась на месте происшествия.

26 Апреля 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела по обвинению 9-ти членов преступного сообщества в совершении многоэпизодных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата в особо крупном размере организованной группой), ч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем).

По версии следствия, 37-летний житель Москвы, имеющий познания в банковской сфере, разработал план создания и функционирования преступного сообщества, согласно которому привлек соучастников, а именно лиц, обладающих деловыми качествами и специальными познаниями в указанной сфере, имеющих навыки по организации процесса управления деятельностью кредитной организации, а также лиц, готовых номинально занимать в банке руководящие должности и принять на себя бремя уголовной ответственности за совершение другими членами преступного сообщества противоправных деяний.

В период с момента создания преступного сообщества до момента окончания деятельности его участники совершили действия, направленные на заключение в марте 2017 года договора уступки прав требования между одним из банков Москвы и подконтрольным соучастникам общества с ограниченной ответственностью о приобретении неликвидных имущественных прав требований.

26 Апреля 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении 23-летнего мужчины. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Ранее сообщалось, что во время уроков музыки репетитор систематически наносил побои и применял физическую силу в отношении 8-летней девочки, а также высказывал в ее адрес оскорбления различного содержания.

В ходе допроса мужчина подтвердил факт проявления грубости в отношении ребенка и пояснил, что в воспитательных и учебных целях применял к ней физическую силу.

25 Апреля 2019

Сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве и военнослужащие 154-го отдельного Комендантского Преображенского полка приняли в столице всероссийскую эстафету «Дорога памяти», приуроченную к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Организованный Следственным комитетом Российской Федерации масштабный патриотический проект «Дорога Памяти» призвана объединить в канун Дня Победы в Великой Отечественной войне города-герои и города воинской славы, вспомнить подвиги бесстрашных фронтовиков и мужественных тружеников тыла, отдать им дань уважения, сохранить память о Великой Отечественной войне и ее героях, которые никогда не должны быть забыты последующими поколениями. Символ эстафеты – капсула, изготовленная в виде гильзы, – уже пронесен её участниками по всей территории нашей Родины. В течение нескольких месяцев по всей стране – от Владивостока до Санкт-Петербурга – в специальные кисеты собиралась земля, окропленная в годы войны кровью солдат и тыловиков.

Город-герой Москва принял эстафету вблизи деревни Кузовлево поселения Роговского на Поле воинской Славы 1812 и 1941 годов – высоте «Длинная», которая с начала ХIХ века и до нынешних времен занимает в ратной истории России особое место.

25 Апреля 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По данным следствия, днем 25 апреля 2019 года вблизи станции метро Новые Черемушки в городе Москве обнаружены тела двух мужчин с огнестрельными ранениями.

 

24 Апреля 2019

По указанию руководства Главного следственного управления СК России по городу Москве организовано проведение доследственной проверки информации  о возможном отравлении следственно-арестованных, размещенной в средствах массовой информации.

Из информационного сообщения на одном из интернет-сайтов следует, что в одном из столичных следственных изоляторов на востоке Москвы произошла массовая передозировка заключённых наркотиками. По данным СМИ, двое арестантов погибли, четверо госпитализированы.

24 Апреля 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по результатам проведенной проверки о нанесении побоев малолетней девочке возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего мужчины. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего).

По данным следствия, во время уроков музыки репетитор систематически наносил побои и применял физическую силу в отношении 8-летнего ребенка, а также высказывал в ее адрес оскорбления различного содержания.

24 Апреля 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка о нанесении побоев девочке.

По предварительным данным, во время уроков музыки репетитор систематически наносил побои и применял физическую силу в отношении 8-летней девочки, а также высказывал в ее адрес оскорбления различного содержания.

В настоящее время мужчина задержан, в ближайшее время он будет доставлен в следственный отдел для проведения проверочных мероприятий. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

23 Апреля 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве в отношении четырех женщин возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр).

По данным следствия, не позднее апреля 2019 года группа лиц в одном из помещений, расположенных на Сретенском бульваре в городе Москве, организовывала и проводила азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.

Указанная деятельность была выявлена в результате грамотно спланированных оперативных и следственных мероприятий, проведенных следователями Главного следственного управления совместно с сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве при силовой поддержке ОСН «Гром» УНК ГУ МВД России по городу Москве.