Новости

21 Марта 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По данным следствия, 20 марта 2019 года подозреваемый, действуя из корыстных побуждений по найму неустановленных следствием лиц, находясь вблизи жилых домов по улице Часовой в городе Москве, с целью убийства ранее ему незнакомого мужчины, произвел в него не менее двух выстрелов из сигнального пистолета. Повредив лишь манжет куртки, одетой на предполагаемой жертве, довести свой преступный умысел до конца не смог ввиду заклинивания в патроннике ствола патрона. После чего попытался скрыться, но был задержан потерпевшим и его коллегой.

21 Марта 2019

В рамках взаимодействия с общественностью, сотрудники Главного управления - Чертановского межрайонного Следственного отдела в рамках работы профиля «Лицеист, закон и право», в целях правового просвещения несовершеннолетних, формирования у них уважения к закону, развития юридической грамотности, организовали и провели в ГБОУ «Лицей № 1580» познавательно-профилактическую викторину.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя отдела Владислав Карпов, заместитель директора лицея Татьяна Алмазова, председатель профиля Дмитрий Пчелинцев, а также члены аппарата депутата Московской городской думы Александра Семенникова и учащиеся 9 классов ГБОУ «Лицей № 1580».

Вопросы викторины включали в себя аспекты теории государства и права, основ конституционного, уголовного, административного, трудового, семейного законодательства.

20 Марта 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 36-летнего Сергея Власова. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц).

По данным следствия, так называемая «Купавнинская банда» была создана в 2007 году в одноименном поселке Старая Купавна Ногинского района Московской области с целью совершения разбойных нападений на граждан, перевозящих крупные денежные суммы, и последующим завладением их имуществом, в том числе путем совершения убийств. Непосредственное руководство бандой осуществляли Моногов, Сорокин, Аксёнов и Муравлёв, которые собственно и определяли объекты нападений, разрабатывали преступные схемы, а также распределяли роли между соучастниками. Постепенно в организованную преступную группу были вовлечены иные лица, которые не только были заведомо осведомлены о целях ее создания, но и добровольно вступали в состав банды, а в дальнейшем и принимали активное участие в совершаемых преступлениях. Финансирование банды осуществлялось именно на денежные средства, вырученные в результате разбойных нападений на граждан. Стоит отметить, что для осуществления преступных целей обвиняемые были хорошо подготовлены не только физически, но и технически: оружие, многочисленные транспортные средства и средства связи помогали им в достижении преступных целей.

 

20 Марта 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении гражданки одного из государств Африки по факту организации занятием проституцией (п. «а» ч. 2 ст. 241 УК РФ).

По данным следствия, женщина 1987 года рождения, с июня 2016 года по марта 2019 года, находясь на территории города Москвы, занималась организацией занятием проституцией гражданками иностранного государства, среди которых были несовершеннолетние.

19 Марта 2019

Из сюжета одного из телеканалов следует, что дочь советского футболиста пытается отсудить долю родительской квартиры у одного из адвокатов, который воспользовался преклонным возрастом ее матери, ввел пожилую женщину в заблуждение и переоформил долю данной квартиры на своих родственников. Со слов дочери, мама сильно переживала из-за обмана и в результате ее сердце не выдержало, в начале года она умерла.

По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

В рамках проверки будет дана юридическая оценка всем обстоятельствам, изложенным в сюжете. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

19 Марта 2019

Из сюжета федерального канала следует, что пенсионерка, проживающая на юго-западе Москвы, лишалась квартиры став жертвой черных риелторов. Женщина сообщает, что проживала в квартире с 1954 года и, оформляя документы, отдала оригиналы нотариусу. Через две недели право собственности было оформлено на третьих лиц. Пожилая женщина лишалась жилья и проживает у приютивших ее соседей.

По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

В рамках проверки будет дана юридическая оценка всем обстоятельствам, изложенных в сюжете. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

19 Марта 2019

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Аламбека Тогузакова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации).

18 Марта 2019

По поручению и.о. руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве Андрея Стрижова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по материалам ранее проведенной доследственной проверки.
По данным следствия, утром 12 марта 2019 года женщина вызвала бригаду скорой помощи для своего сына, страдающего аутизмом и являющегося ребенком-инвалидом, в связи с ухудшением состояния его здоровья. Прибывшие медики констатировали смерть мальчика.
При визуальном осмотре тела погибшего мальчика признаков насильственной смерти не обнаружено.

18 Марта 2019

18 марта текущего года город Ставрополь принял у себя всероссийскую патриотическую эстафету «Дорога Памяти», приуроченная к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организатором которой является Следственный комитет России.

С первых дней Великой Отечественной войны всё Ставрополье встало на защиту Родины. Города Кавказских Минеральных Вод принимали эвакуированных и раненых, а Кисловодск стал самым большим в стране городом-госпиталем на 33 тысячи коек. Героически сражались с фашистами десятки партизанских отрядов, величаевские молодогвардейцы своими жизнями заплатили за свободу родной земли.

Свыше 320 тысяч жителей края ушли добровольцами на фронт, домой вернулся только каждый третий. За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, 207 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза.

18 Марта 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении мужчины 1970 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По данным следствия, 17 марта 2019 года мужчина, зайдя в помещении одного из детских театров, расположенного на юго-западе Москвы, подошел к ранее незнакомой малолетней девочке и совершил в отношении последней насильственные действия сексуального характера.