Новости

05 Мая 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, в ночь с 4 на 5 мая 2019 года находясь вблизи жилого дома, расположенного по улице Планетной в городе Москве, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, мужчина нанёс бывшей супруге несколько ударов ножом, после чего также нанёс удары ножом себе . От полученного ранения потерпевшая скончалась на месте происшествия.

04 Мая 2019

В ходе мониторинга средств массовой информации выявлено сообщение о том, что накануне вблизи одного из супермаркетов на севере Москвы неизвестные избили несовершеннолетнего, который вступился за женщину. 

По данному факту органами полиции было организовано проведение проверки.

С целью всестороннего установления обстоятельств произошедшего, по поручению и.о. руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве Андрея Стрижова перед надзорным ведомством инициирован вопрос об изъятии материалов указанной проверки из органов полиции и передаче их в территориальное подразделение Главного следственное управления СК России по городу Москве для дальнейшей организации проверочных мероприятий.

04 Мая 2019

4 мая 2019 года при проведении строительно-монтажных работ на западе Москвы произошло падение крана. В результате женщина-крановщик получила травмы и была госпитализирована в одну из столичных больниц в тяжелом состоянии. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка.

30 Апреля 2019

В преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин во главе делегации ведомства принял участие в проведении церемонии московского этапа эстафеты «Дорога Памяти» в Александровском саду у могилы Неизвестного солдата.

В мероприятии приняли участие заместители и помощники Председателя СК России, представители ветеранской организации «Союз ветеранов следствия», ветераны Великой Отечественной войны, руководители и сотрудники центрального аппарата Следственного комитета России, главных следственных управлений по городу Москве и Московской области, ряда следственных управлений Центрального федерального округа, руководство и учащиеся учебных заведений ведомства, члены семей погибших сотрудников ведомства, члены молодежных движений «Юный следователь», «Юнармия», «Российское движение школьников» и почетные гости.

30 Апреля 2019

В преддверии празднования Дня Победы в целях патриотического воспитания подрастающего поколения сотрудники Тушинского межрайонного следственного отдела Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве приняли участие в патриотическом концерте, состоявшийся в ГБОУ "Школа 1101".

Почетными гостями торжественного вечера стали: следователь по особо важным делам Тушинского МРСО Ирина Боровик, старший методист Департамента образования города Москвы, профессор Вячеслав Бокарев, заместитель директора школы Надежда Серёгина, представители Молодежного волонтерского клуба префектуры ЮЗАО и аппарата депутата Мосгордумы Александра Семенникова.

30 Апреля 2019

29 апреля 2019 года, в преддверии Дня Весны и Труда, а также в рамках эколого-правового просвещения, взаимодействия с общественностью, профилактики экологических преступлений, сотрудники Гагаринского межрайонного следственного отдела ГСУ СК России по городу Москве приняли участие в организации и проведении межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов на тему: "Возмещение вреда причинённого окружающей среде в экологическом праве: уголовные, гражданские, административно-правовые методы".

В работе конференции приняли участие: заместитель руководителя следственного отдела Александр Макарычев, декан факультета подготовки специалистов для судебной системы очной формы обучения, к.ю.н. Надежда Марокко, к.ю.н. зам. заведующего кафедрой земельного и экологического права, председатель Совета молодых ученых РГУП Валерий Власенко, д.ю.н. профессор Николай Вершило, студенты и аспиранты, представители аппарата депутата Московской городской Думы Александра Семенникова и Молодежного волонтерского клуба префектуры округа.

30 Апреля 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), ч.3 ст. 285 УК РФ(злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность).

Благодаря совместной работе следователей ГСУ, сотрудников ФСБ России, ОСБ УФСИН по городу Москве и столичной полиции по подозрению в совершении сбыта наркотических средств задержан ранее судимый мужчина 1984 года рождения.

29 Апреля 2019
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование) и ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).
 
По данным следствия, 27 апреля 2019 года 22 летний молодой человек, работая водителем такси, совершил покушение на изнасилование 25-летней девушки, которая смогла высвободиться и покинуть автомобиль. После чего он похитил принадлежащие ей вещи на сумму свыше 30 тысяч рублей.
 
29 Апреля 2019

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении Митрадэвананда Парамахамса, Татьяны Северцевой и Дмитрия Цатурьяна. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г, е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего) и ст. 239 УК РФ (создание и участие в религиозном объединении).

По версии следствия, не позднее 31 декабря 2012 года Парамахамса объединил вокруг себя поклонников восточных практик и создал незаконное религиозное объединение, представляющее собой тоталитарную секту с деструктивным культом, где пропагандировал среди последователей и их детей вымышленное им религиозное учение, направленное на отрицание общепризнанных ценностей морали и нравственности. Во исполнение общего преступного умысла в 2015 году соучастники по поручению Парамахамса поселили троих малолетних детей в подвальное помещение на территории дома в Московской области. На протяжении длительного времени их удерживали и систематически избивали за малейшие провинности перед лидером сообщества, а также совершали в отношении детей иные насильственные действия сексуального характера.

29 Апреля 2019

В открытом доступе появились публикации о том, что в одной из школ, расположенных в центре  Москвы, во время репетиции спектакля один из учеников получил травму затылочной области. В связи с этим по поручению и.о. руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве Андрея Стрижова организована доследственная проверка.

Следователи установили, что инцидент произошёл 27 апреля. Ребёнок осмотрен врачами и отпущен домой, его здоровью ничего не угрожает.