Новости

03 Мая 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, в ночь со 2 на 3 мая 2018 года мужчина 1982 года рождения, находясь возле жилых домов по улице Щепкина в городе Москве, в ходе бытового конфликта нанес своему знакомому удар ножом. От полученного ранения потерпевший 1986 года рождения скончался на месте происшествия.

01 Мая 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 15-летнего подростка. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, вечером 30 апреля 2018 года несовершеннолетний, находясь вблизи жилого дома по улице 4-я Новокузьминская в городе Москве, с целью ограбления нанес молодой девушке 1996 года рождения множественные колото-резаные ранения в область лица и туловища. От полученных повреждений пострадавшая скончалась на месте.

 

01 Мая 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 58-летнего мужчины. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, вечером 29 апреля 2018 года в строительном вагончике, расположенном вблизи улицы Троицкая в поселке Остафьево Рязановского поселения в городе Москве, между мужчинами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возник конфликт. В ходе ссоры обвиняемый нанес своему знакомому 1991 года рождения не менее одного удара ножом в область шеи, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения шеи, от которого он скончался на месте

28 Апреля 2018

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 46-летнего Сергея Грушевского. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ и ч. 2 ст. 135 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста).

Следствием и судом установлено, что в период времени с 2014 по 2016 годы мужчина, под предлогом проведения музыкальных репетиций, приглашал к себе в квартиру учащихся одной из московской музыкальной группы. После этого, подавляя волю малолетних мальчиков, неоднократно совершал в отношении них насильственные действия сексуального характера.

В рамках расследования дела были проведены судебно-медицинские и комплексные сексолого-психолого-психиатрические экспертизы, выводы которых позволили следствию изобличить вину мужчины по всем инкриминируемым ему 6 эпизодам.

28 Апреля 2018
В рамках эколого-правового просвещения, разъяснения законодательства, развития научной деятельности среди студентов, сотрудники следственного отдела по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере ГСУ СК РФ по г.Москве приняли участие в Межвузовском научно-практическом круглом столе "Актуальные проблемы правового регулирования в экологической сфере" на базе юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ.

В мероприятии приняли участие старший следователь по особо важным делам следственного отдела по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере ГСУ СК России по городу Москве Вячеслав Шляхин, к.ю.н. декан Юридического факультета, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Виктор Баранов, д.т.н. профессор Александр Родионов, д.ю.н. заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству Юридического факультета, профессор Департамента правового регулирования экономической деятельности Оксана Петюкова, а также студенты, магистранты, аспиранты Финансового университета при Правительстве РФ, Российского государственного университета правосудия, Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина, Московского психолого-педагогического университета.

В приветственном слове Вячеслав Шляхин рассказал присутствующим о специфике деятельности следственного отдела, его роли в сохранении окружающей среды, необходимости бережного отношения к природным ресурсам и воспитания небезразличного к экологии подрастающего поколения, а также ответил на многочисленные вопросы.
27 Апреля 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

По данным следствия, утром 26 апреля 2018 года на территории строительной площадки, расположенной напротив жилого дома по улице Большой Академической в городе Москве, рабочими при производстве ландшафтных работ обнаружены 3 человеческих черепа с иными костными останками, накрытые одеялом. В ходе осмотра места происшествия и обнаруженных останков установлено наличие на них повреждений, которые дают основания полагать о криминальном характере смерти.

26 Апреля 2018
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека).
По данным следствия, 25 апреля 2018 года после проведения пластической операции в одной из частных клиник, расположенной по улице Троицкой в городе Москве, самочувствие 29-летней женщины ухудшилось. Нарядом скорой помощи она была госпитализирована в городскую клиническую больницу, где, несмотря на оказанную помощь, скончалась.
25 Апреля 2018
В честь Международного дня солидарности молодежи, в рамках правового просвещения, профилактики правонарушений и взаимодействия с общественностью следственное управление по Центральному административному округу ГСУ СК России по городу Москве инициировал и провел межвузовскую научно-практическую конференцию студентов на тему: «Деятельность Следственного комитета России по борьбе с налоговыми преступлениями».
В мероприятии приняли участие студенты, аспиранты Российского государственного университета правосудия, Московского городского педагогического университета Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Российского университета дружбы народов, МГИМО, Российской таможенной академии, Московского университета МВД им. В.Я.Кикотя, а также члены аппарата депутата МГД А.Семенникова.
25 Апреля 2018

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 32-летнего Бориса Суркова. Он признан виновным в совершении четырёх  убийств и разбойном нападении ( п.п. «а,з» ч.2 ст. 105 УК РФ и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ)

Следствием и судом установлено, что 18 сентября 2016 года мужчина, находясь  вблизи жилого дома, расположенного по улице Хамовнический вал в городе Москве, нанёс 20-летней девушке не менее четырёх ударов ножом в область шеи и похитил ее сумку, в которой находилось 19 тыс. рублей и мобильный телефон.После этого с места происшествия скрылся.

Благодаря грамотно спланированной совместной работе следователей и криминалистов Главного управления, а также сотрудников столичного уголовного розыска в марте 2017 года установлено местонахождение скрывшегося за пределами Московского региона преступника. Он был установлен на территории Брянской области. 

24 Апреля 2018

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве по результатам проведённой доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

Как сообщалось ранее, 22 апреля 2018 года примерно в 12 часов в квартире жилого дома по улице Веневской в городе Москве, обнаружено тело мужчины 1978 года рождения с ссадинами на голове.