Новости

15 Июля 2021

Никулинским межрайонным следственным отделом следственного управления по Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), ч. 1 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия) и ч. 2 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия).

 

По данным следствия, ночью 15 июля 2021 года подозреваемый проник через открытое окно в квартиру расположенную на первом этаже жилого дома по улице Пржевальского в городе Москве, где напал на спящую женщину, подверг ее избиению и совершил в отношении нее иные действия сексуального характера, а также попытался изнасиловать. Довести преступное деяние до конца мужчина не смог, так как потерпевшая оказала активное сопротивление.

15 Июля 2021

12 августа 2021 года с 10:00 до 12:00 по адресу: г. Москва, ул. Наметкина, д. 11, корп. 2  руководитель следственного управления по Юго-Западному АО г. Москвы Меньшов Кирилл Сергеевич совместно с сотрудниками прокуратуры Юго-Западного административного округа города Москвы и УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по городу Москве проведет дополнительный прием граждан по вопросам расследования ятрогенных преступлений, невыплаты заработной платы и по вопросам территории оперативного обслуживания.

15 Июля 2021

Первым управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении Рабадана Магомедвалиева, Шамсутдина Джамалутдинова, Юсупа Ахмедутдинова и Шамсутдина Мухтарова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ (создание и участие в банде), п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное организованной группой по найму, сопряженное с бандитизмом), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой по найму, сопряженное с бандитизмом), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой), ч. 3 ст. 222.1. УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенный организованной группой).

 

По данным следствия, в период с 2006 по 2013 года фигуранты, входившие в состав организованной преступной группировки «Шараповские», совершили на территории города Москвы ряд убийств и других особо тяжких преступлений. При этом Магомедвалиев выступал в роли заказчика преступлений и непосредственно финансировал банду, Джамалутдинов организовывал исполнение преступлений и обеспечивал соучастников оружием, а Ахмедутдинов и Мухтаров были исполнителями преступлений. Так, например, в середине 2006 года у Магомедвалиева возник конфликт с соучредителем одной из коммерческих организаций, выразившийся в отказе потерпевшего увеличить ему долю прибыли, получаемой от сдачи в аренду торговых площадей. Он обратился к организатору банды, чтобы за денежное вознаграждение убить потерпевшего. 15 апреля 2007 года Ахмедутдинов и Мухтаров выследили потерпевшего, который возвращался домой, и вблизи подъезда жилого дома, расположенного по улице Пырьева в городе Москве, Ахмедутдинов произвел в потерпевшего не менее пяти выстрелов. Потерпевший скончался на месте происшествия, а нападавшие скрылись. В 2007 году соучастники совершили аналогичное убийство московского юриста, у которого также возник конфликт с Магомедвалиевым.

15 Июля 2021

По предварительным данным, 14 июля 2021 года на тротуаре вблизи Воробьевского шоссе в городе Москве, электрический велосипед под управлением Ивана Пигарева столкнулся с самокатом под управлением мужчины 1983 года рождения. С телесными повреждениями оба мужчин были госпитализированы в медицинское учреждение города, где несмотря на оказанную помощь Пигарев скончался. Никулинским межрайонным следственным отделом следственного управления по Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организовано проведение доследственной проверки. 

15 Июля 2021

По предварительным данным, утром 15 июля 2021 года в одном из складских зданий по улице Иловайская в городе Москве, произошел сбой работы грузового лифта, и он с ускорением проследовал несколько этажей вниз. Установлено, что в момент инцидента в лифте находились двое рабочих, им оказывается медицинская помощь. Люблинским межрайонным следственным отделом следственного управления по Юго-Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организовано проведение доследственной проверки. 

15 Июля 2021

Хорошевским межрайонным следственным отделом следственного управления по Северо-Западному административному округу Главного следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 54-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

 

По данным следствия, утром 14 июля 2021 года сотрудники правоохранительных органов, во исполнение своих должностных обязанностей и на основании постановления Троицкого районного суда города Москвы о разрешении производства обыска в жилище и поручения следователя прибыли в жилой дом, расположенный по улице Маршала Жукова в городе Москве, для его проведения. Обвиняемый зная, что перед ним находятся представители власти, не желая подчиниться их законным требованиям и допустить для проведения следственных действий, видя, что рука одного из сотрудников полиции находится в дверном проеме квартиры, закрыл входную дверь и тем самым причинил своими действиями сотруднику телесные повреждения в виде закрытых переломов основных фаланг пальцев правой кисти со смещением отломков. После чего, при пресечении противоправных действий мужчины он причинил телесные повреждения другому сотруднику полиции.

14 Июля 2021

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего советника руководителя Федерального агентства по рыболовству Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Юрия Хохлова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).


По версии следствия, Юрий Хохлов, занимавший должность советника руководителя Федерального агентства по рыболовству Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, не ранее апреля 2016 года, получив информацию о желании потерпевшего занять руководящую должность во вновь создаваемом подразделении Росрыболовства по Дальневосточному федеральному округу РФ, вступил с соучастниками в преступный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств последнего в сумме не менее 7 млн долларов США. При этом Хохлов и его соучастники настойчиво убеждали мужчину в том, что они смогут добиться указанного назначения.

 

14 Июля 2021

Руководителем Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Адвокатской палаты Московской области 1957 года рождения. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ (изготовление и использование заведомо поддельного официального документа).


По данным следствия, подозреваемый, будучи исключённым в марте 2020 года из реестра адвокатов Чеченской Республики и не имея правового статуса адвоката, не позднее 2 ноября 2020 года изготовил и предоставил в Дорогомиловский районный суд города Москвы заведомо подложный ордер на представление интересов и участие в качестве защитника одного из фигурантов по уголовному делу.

 

13 Июля 2021

Хорошевским межрайонным следственным отделом следственного управления по Северо-Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 32-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование).

 

12 Июля 2021

Хорошевским межрайонным следственным отделом следственного управления по Северо-Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование).


По данным следствия, вечером 11 июля 2021 года подозреваемый, находясь вблизи озера «Бездонное» в парке «Серебряного бора» города Москвы, применив силу и высказывая угрозы, совершил покушение на изнасилование ранее незнакомой девушки. Довести преступное деяние до конца мужчина не смог, так как потерпевшая оказала активное сопротивление.