Новости

13 Октября 2016

Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве завершены следственные действия по уголовному делу в отношении бывшего начальника службы электроснабжения ГУП «Московский метрополитен» Глеба Верховского, заместителя начальника службы электроснабжения по эксплуатации ГУП «Московский метрополитен» Дмитрия Борисенко, и представителя коммерческой организации Александра Ищенко. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

 

По версии следствия, в ноябре 2015 года Верховский и Борисенко при оказываемых им посреднических услугах со стороны Ищенко потребовали от предпринимателей, выполнявших работы по линии ГУП «Московский метрополитен» на основании приобретенных на конкурсной основе прав подрядчика, сумму в размере 16 млн рублей за подписание акта выполненных работ. Благодаря грамотно спланированным следственно-оперативным действиям уже 14 ноября 2015 года все обвиняемые были задержаны при передаче денежных средств в районе одного из жилых домов по улице Гиляровского в городе Москве. В момент задержания все трое обвиняемых по уголовному делу находились в машине.

12 Октября 2016

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Валерию Макаренкову. Он признан виновным в совершении 31-го эпизода преступлений, предусмотренных ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование), ч.1 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и ч.1 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение).

Следствием и судом установлено, что с 1987 по 2014 годы Макаренков совершал на территории города Москвы серию нападений на женщин, сопряженных с разбоями. Чаще всего под видом велосипедиста в ночное время и рано утром он выслеживал жертв во дворах жилых домов, а также парковых зонах, применяя насилие, душил потерпевших до потери сознания, после чего насиловал и похищал деньги и ценные вещи. При этом нападения Макаренков совершал, как правило, в период с мая по октябрь, то есть в теплое время года, подходящее для прогулок на велосипеде.

Длительное время Макаренкову удавалось скрываться от органов следствия, так как он действовал в разных районах Москвы. Как правило, он брал велосипед, садился на электричку и ехал в выбранный район, где впоследствии направлялся в парковую зону для прогулки и поиска подходящей жертвы. Дважды в одном и том же месте Макаренков практически не появлялся. Кроме того, сложность в расследовании представляло и то обстоятельство, что Макаренков нападал на потерпевших сзади, применяя удушающие приемы. В результате женщины не могли дать описание преступника.

Последнее преступление - покушение на изнасилование 29-летней москвички - было совершено 26 мая 2014 года на территории парка отдыха «Кузьминки», где он и был впоследствии задержан. В соответствии с ориентировкой, сотрудники правоохранительных органов проверяли всех велосипедистов, совершавших прогулки в вечернее время. Когда Макаренкова попросили остановиться, он не подчинился законным требованиям полицейских и попытался скрыться, однако был задержан.

Благодаря высокотехнологичному оборудованию Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации и экспресс-молекулярно-генетическому исследованию удалось установить причастность Макаренкова к 31-му эпизоду преступной деятельности на территории столицы.

12 Октября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту обнаружения тела 14-летней девушки.

По предварительным данным, вечером 11 сентября 2016 года очевидцы обнаружили тело девушки 2002 года рождения вблизи одного из жилых домов по улице Уральской в городе Москве. При проведении первичного осмотра признаков насильственной смерти на теле девушки не обнаружено, при этом радом с телом обнаружены несколько газовых баллончиков для заправки зажигалок. Со слов очевидцев девушка вдыхала газ.

10 Октября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве собраны достаточные доказательства для вынесения приговора 58-летнему Сергею Галахову. Он признан виновным в убийстве 25-летней девушки. (ч.1 ст. 105 УК РФ).

Судом и следствием установлено, что вечером 26 января 2016 года Сергей Галахов, находясь в квартире дома по улице Совхозной в городе Москве, произвел выстрел из охотничьего ружья в девушку, занимающуюся распространением рекламы через громкоговорящую связь. От полученных ранений 25-летняя потерпевшая скончалась на месте происшествия.

10 Октября 2016

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении Григория Роман, 1986 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

По версии следствия, 11 августа 2016 года 30-летний Григорий Роман припарковал автомобиль на тротуаре в районе аэропорта Внуково в городе Москве. На законное требование полицейского предъявить документы мужчина ответил отказом и публично высказал оскорбления в адрес сотрудника полиции, после чего уехал.

09 Октября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

По данным следствия, 09 октября 2016 года в коммунальной квартире одного из жилых домов по улице Юных Ленинцев в городе Москве обнаружено тело мужчины 1976 года рождения с признаками насильственной смерти в виде колото-резанных ранений в области туловища. Установлено, что потерпевший находился в квартире со знакомым, с которым они распивали спиртные напитки. 

08 Октября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется  уголовное дело в отношении 45-летнего Александра Любушкина. Он обвиняется в совершении по преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее смерть по неосторожности). 

По данным следствия, вечером 05 октября 2016 во время распития спиртных напитков в квартире одного из жилых домов по улице Пришвина в городе Москве, во время конфликта, возникшего на бытовой почве, Любушкин нанёс своему знакомому множественные удары руками в область туловища. Желая скрыть следы преступления замазал глазок соседской двери зубной пастой, после чего переместил потерпевшего в лифт и вернулся домой.

07 Октября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении Игоря Лимочкина, 1960 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.132 УК РФ (сексуальные действия с применением насилия в отношении несовершеннолетней).

По версии следствия, днем 4 октября 2016 года на лестничной площадке одного из жилых домов по шоссе Энтузиастов в городе Москве,
Игорь Лимочкин, представившись врачом попросил потерпевшую раздеться и совершил в отношении последней развратные действия сексуального характера с применением насилия. Девушка сообщила о произошедшем родителям, после чего они сразу обратились в правоохранительные органы.

Благодаря грамотно спланированным совместным действиям следователей Главного управления и сотрудников ГУ МВД России по городу Москве мужчину удалось задержать уже вечером 6 октября 2016 года.

07 Октября 2016
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовного дело по факту убийства мужчины (ч.1 ст. 105 УК РФ).
По данным следствия, днем 06 октября 2016 года на лестничном марше 14-го этажа в подъезде одного из жилых домов, расположенного по улице Рублевское шоссе в городе Москве, обнаружено тело неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. При визуальном осмотре тела обнаружены множественные колото-резанные ранения в области груди.

 

06 Октября 2016

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве  собраны достаточные доказательства для вынесения приговора мужчине 1983 года рождения. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия).

Судом и следствием установлено, ночью 28 октября 2015 года мужчина, находясь во дворе жилого дома по улице Планерной в городе Москве, изнасиловал и жестоко избил 27-летнюю девушку, являющуюся с детства инвалидом по зрению. После чего похитил принадлежащей ей телефон и денежные средства. Местные жители, увидев потерпевшую, незамедлительно вызвали скорую помощь. Девушка в тяжелом состоянии была доставлена в медицинское учреждение, где ей оказали всю необходимую помощь.